На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мирикария лисохвостая – необычное украшение сада

мирикария лисохвостная
Мирикария лисохвостая – оригинальное редкое растение, у которого мало разновидностей. Раскидистой формы лиственный полукустарник мирикарии имеет причудливую крону с серебристым отливом и яркие соцветия удлиненной формы. Несмотря на неприхотливость, это растение получило малое распространение.

Описание растения

мирикария в дикой природе
Мирикария относится к семейству тамарисковых, представляет собой декоративный кустарник. Морозоустойчивость позволяет использовать его в ландшафтном дизайне в странах Европы, Азии и Африки. В естественной среде мирикария лисохвостая произрастает на каменистом и песчаном грунте возле водоемов.

Особенностью растения является быстрый рост. В высоту мирикария может достигать до двух метров и до полутора метров в ширину. Образует куст до двух десятков побегов, которые растут непосредственно от корня. Листья у кустарника мелкие, плотно расположенные. Они имеют дымчато-сизые оттенки, выделяющиеся на фоне остальной зелени.

Кустарник мирикария дает красивые соцветия в виде метелок, распускающиеся постепенно. Период цветения начинается в мае и длится все лето. Именно из-за поникающих метелок соцветий, напоминающих лисий хвост, растение получило свое название «лисохвостая». С созреванием семян декоративные качества соцветий только увеличиваются.

Посадка и уход

мирикария на участке
Мирикария не предъявляет высоких требований к условиям и составу почвы. Если есть возможность выбора, то растение высаживают на открытом хорошо освещенном месте с отсутствием сквозняков и с влажными суглинками. Посадку проводят или ранней весной, или поздней осенью.

При выращивании в полутени или тени значительно сокращается продолжительность и обилие цветения.

Высаживание саженца

посадка саженца
Под саженец подготавливают посадочную яму с хорошим дренажом. Для лучшего результата вносят минеральные и органические удобрения. После помещения саженца в подготовленную яму, ее присыпают землей и утрамбовывают грунт. Приствольный круг рекомендуется сразу замульчировать.

На новое место желательно пересаживать только молодые растения, которым менее двух лет. Делают это перевалкой с большим комом земли, чтобы сохранить корни.

Так как кустарник со временем будет иметь раскидистую крону, между отдельно расположенными растениями должно быть расстояние не менее метра-полутора.

Организация полива

нежное цветение мирикарии
Так как кустарник относится к влаголюбивым растениям, то посадка и уход за мирикарией должны предусматривать хороший полив. Взрослое растение может переносить как периоды временной засухи, так и переизбыток влаги.

При отсутствии осадков необходимо еженедельно вливать под куст 10 литров воды. При хорошем увлажнении многолетний куст будет обильно цвести, и хорошо расти.

Внесение удобрений

активное развитие
За полукустарником мирикария лисохвостая после посадки и уход нужен такой, который включает подкормку. Ее рекомендуется вносить в период роста и цветения растения: с весны по лето.

Обрезка: делать или не делать

формирование мирикария
Если мирикария выращивается с целью украшения и благоустройства участка, можно организовывать периодическую обрезку. При этом кустарник приобретет ухоженный вид и получает компактную форму. Обрезку можно проводить весной и летом. Если не следить за формой, ветки растут хаотично.

Ежегодная стрижка куста позволит придать ему привлекательную форму, например, полусферы.

Когда зима близко

морозоустойчивое растение
Мирикария хорошо переносит даже сильные морозы до – 40°С. В связи с этим особого укрывания растение не требует. Но для облегчения зимовки куст рекомендуется подготовить.

Для этого выполняют следующие работы:

      1. Связать компактно побеги полукустарника.
      2. Пригнуть связанные ветки к земле.

Эти действия помогут предотвратить обморожение веток и облегчат растению переход от зимы к весне. При этом восстановление растения проходит намного легче даже в тех случаях, когда побеги повреждаются от тяжелого мокрого снега или сильных морозов.

Мирикария лисохвостая: особенности размножения

выращивание мирикария

Посадка и уход за мирикарией не представляют сложности. Неприхотливый полукустарник можно размножать несколькими способами:

      • семенами;
      • черенкованием;
      • отделением поросли.

Семенной способ размножения

украшение сада
Этот вариант разведения мирикарии менее популярен, чем черенкование. Цветоводы считают его малоэффективным и чрезмерно трудоемким. Сложность представляет даже хранение семян, так как для них требуется наличие герметичной упаковки и умеренный режим температуры.

При несоблюдении правил хранения семян, они могут потерять всхожесть.

Посевной материал для повышения всхожести должен быть подвержен закаливанию на протяжении 5 дней при невысокой температуре – около +4ºС. Для семян, которые не прошли такое закаливание, всхожесть составляет не более трети от посевного материала.

Посадка семян:

    1. Подготовка емкости для проращивания семян.
    2. Засыпание почвенной смеси.
    3. Высевание семян (без засыпания сверху землей).
    4. Организация капельного орошения.

При правильной организации семена прорастают через несколько дней. После того как ростки подросли, их можно пересаживать в открытый грунт.

Высадка семян в открытый грунт должна производиться только при установившейся теплой погоде.

Размножение черенками

плодородная почва
Разведение мирикарии лисохвостой черенками – эффективный способ размножения полукустарника. Проводят его весной, до того как начали распускаться почки.

Порядок работ:

    1. Нарезать черенки длиной от 15 до 25 см.
    2. Подготовить почвенную смесь, состоящую из песка, торфа, перегноя и почвы. Все компоненты берутся в одинаковых объемах.
    3. Черенки высаживают под наклоном, оставляя над поверхностью по 3 почки.

Для лучшего укоренения черенков рекомендуется перед высадкой использовать стимулятор образования корней.

Укоренившиеся черенки образуют новые растения. Для климата, при котором зимой присутствуют заморозки, оставлять в грунте новые растения можно только на второй год, чтобы избежать вымерзания неокрепшей молодой мирикарии.

Первое цветение после черенкования происходит через два года. Полного роста растение достигает только через 4-5 лет после высаживания черенка. Так как растение многолетнее, то дополнительного пересаживания ему не требуется.

мирикария в ландшафтном дизайне
Мирикария – эффектное растение, подходящее для ландшафтного дизайна. Она органично вписывается в растительные композиции, выигрывая за счет особенности своей расцветки. Лисохвостая мирикария красиво дополняет альпийские горки, рокарии и искусственные водоемы.

Стоит ли сажать мирикарию в саду — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх