На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить хурму из косточки в домашних условиях?

304

Экзотика на подоконнике в последние годы стала совсем не новостью. Мы с удовольствием экспериментируем и оттачиваем свои умения. Ведь в саду вырастить хурму очень сложно, скорей всего она замерзнет, а на подоконнике в квартире она будет радовать нас своим плодами. Дай и вкус ее выращенной свои руками совсем иной в сравнении с тем, что мы купим на рынке или в магазине. Ведь хурма не только потрясающий сладкий фрукт с оранжевой оболочкой, под которым скрывается сочная мякоть, но и очень полезный.

Конечно, вырастить хурму не совсем просто, потому как она привередлива и капризна, но все же если взять косточки, посадить и обеспечить должный уход, то результат стоит потраченных усилий.

Что понравится хурме?

Ее ставят в место без сквозняков, можно свозить на дачный участок, чтобы происходил естественный процесс опыления насекомыми. Света должно быть достаточно, но нельзя, чтобы листья опаливало солнечными лучами. Если так происходит, то ее убирают в тень. После опадения листвы лучше всего ее убрать в место с минимумом солнечного света, с температурным фоном не более 5-10 градусов. Так вы поможете растению легче пережить период покоя в домашних условиях.

Очень важно учесть человеку, который планирует вырастить хурму понимать, что она любит тепло и свет по причине тропического происхождения. Поэтому если ей не хватает естественного освещения лучше всего дополнить его искусственным, но не более 2-3 часов в сутки.

В качестве горшка можно использовать любую большую емкость, лучше всего, чтобы его материалом была керамика, глина или стекло. Но для самой рассады на первых порах достаточно будет и обычного контейнера из пластика. А после того, как появилось несколько листочков их лучше рассадить по небольшим горшочкам.

Важно помнить о том, что слишком большой объем емкости для посадки может неблагоприятно отразиться на росте растения. В таких случаях быстро киснет грунт, происходит гниение плодов, а если емкость слишком маленькая, то напротив корни не могут хорошо развиваться и хурма просто погибнет.

Грунт и удобрения для растения

Грунт можно использовать для посадки на основе песка и торфа. Такая смесь берется в пропорции 1 к 1. Садить семена можно не более чем на два сантиметра, потом их прикрывают пленкой и убирают в теплое место. Посадку часто проветривают, поливают. В домашних условиях первые ростки не заставят себя ждать, обычно это 14-21 день с момента высаживания.

Грунт для выращивания должен хорошо пропускать влагу, быть воздушным и обладать необходимым уровнем плодородия. Можно использовать торфосмесь в смеси с вермикулитом, взяв торфосмеси в три раза больше, чем второго компонента. Вниз емкости необходимо укладывать дренаж, а после этого насыпать сам грунт.

Саму рассаду удобряют в среднем раз в 60-65 дней, при этом используя по очереди минеральные комплексы и минеральные удобрения.

Во время роста хурму продолжают подкармливать уже чаще, в среднем раз в две недели. Для этого используются минеральные удобрения, главное чтобы в них было меньше азотных соединений.

Как подготовить семена?

Можно выращивать растения из косточки. Первым этапом необходимо правильно подобрать сам плод, из которого садовод возьмет посадочный материал. Для этого берется фрукт с хорошей спелостью. Главное его не перемораживать и следить, чтобы кожа не имела повреждений. Он должен достигнуть максимального вызревания, находясь в месте с устойчиво теплой температурой.

Плод берется только с мясистой мякотью, который не держали в холодильнике (морозилке). Косточки нужно промыть перед подготовкой к посадке под краном

Их укладывают в раствор марганцовки для дезинфекции, если они не годны для выращивания, то всплывают на поверхность. После такого естественного отбора семена следует прорастить перед посадкой.

Их оборачивают салфеткой из ткани, смоченную биорегулятором роста или соком растения алоэ, так будет проще вырастить. После этого их выкладывают в миску и заворачивают ее в полиэтилен, убирают в холодильник на полтора месяца. Помните: чтобы салфетка с семенами не пересохла необходимо ее время от времени поливать влагой, чтобы они смогли потом взойти.

Дополнительно косточки проходят наждачкой или напильником для ускорения процесса прорастания. Главное в этом деле аккуратность, чтобы не испортить ядро.

От саженца до дерева

Саженцы не всегда могут сами снять семенную оболочку, поэтому садоводу придется аккуратно ее снять пинцетом. Чтобы меньше травмировать хурму при ее снятии лучше всего растение побрызгать ее водой, а на ночь закрыть пленкой.

Как только растение войдет в период активного роста можно его пересаживать своими руками в новый горшок большего размера. Для этого захватываем саженец вместе с земляным комом, во избежание повреждения корней. Первый раз это лучше сделать, когда удастся вырастить растение в домашних условиях до 30-40 сантиметров в высоту.

Если рассада плохо растет или дома низкая температура рекомендуется закрывать тропическую южанку стеклянными банками, сохранив микроклимат для каждого ростка. Постепенно банки убираются, а ростки, таким образом, будут закаляться.

Для того чтобы вырастить ваше деревце красивым, следите за формированием его кроны. Для этого как на растении появляются боковые побеги, их ликвидируют, оставляя пару ключевых побегов из которых потом и будет создаваться сама крона деревца. Потом как они, достигнут длины в 30 сантиметров, их тоже прищипывают. Таким образом, продолжают формирование, пока крона не станет объемной и зеленой. Выращенная своими руками хурма цветет в первый раз через 3-4 года.

Когда растение зреет, то изредка можно снижать температуру, так можно сделать плод более вкусным.

Уход за взрослым растением в домашних условиях

Сформировав хурму до взрослого растения необходимо выполнять ряд условий для успешного роста.

  • Полив – грунт постоянно должен быть увлажненным. Чтобы верхний слой почвы лучше держал воду необходимо его посыпать спитым чаем или древесными опилками. Поливают хурму мягкой водой, можно талой.
  • Опрыскивание – производится раз в 2-3 дня.
  • Подкармливание – используются удобрения для лиственных культур. Когда происходит вегетация, то используют азотные комплексы, а при цветении можно дополнять их смесями, имеющими в составе фосфор, в период покоя – калийные.
  • Пересадка. Эти манипуляции можно проводить в феврале. Вне этого срока необходимо делать при увядании и плохом росте.

Разновидности хурмы

Самыми популярными сортами хурмы в нашей стране являются:

  • Инжирная (Ромашка) – в разрезанном состоянии похожа на цветок. Сладкая, мякоть оранжевая
  • Бордовая. Плод буро-оранжевый, вес доходит до 150-170 граммов. Мякоть темная и мясистая. Могут быть без семян
  • Россиянка. Плод среднего размера, достигает до 200 граммов. Цвет плода от нежно-оранжевого до темно-оранжевого. Вкус нежный, но с небольшой сахаристостью.
  • Бычье сердце. Крупный плод, без семян. Мякоть желеобразная, не темнеет после разрезания. Вяжущий вкус.
  • Гора говерла. Растение, полученное при помощи скрещения двух видов хурмы. Наиболее морозоустойчивая, подходит для нашего климата.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх