На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Герань или Пеларгония — цветок на все времена!

Пеларгония - благодарный цветок. За внимательное отношение к себе, Герань всегда радует обильным цветением. Кроме того, он один из самых полезных как в саду, так и дома. Ведь ни одно растение в природе не находит такого широкого применения в косметических препаратах и средства ухода за полостью рта, как Герань. А чай с гибискусом и листиками герани, положительно воздействует на ЖКТ.

герань на балконах

Размножение герани черенками

Ошибочно считают многие неопытные цветоводы, что черенки герани следует ставить в воду для появления корней, гораздо более эффективно высаживать черенок сразу в грунт.

Состав грунта

Земля с кротовых куч, торф и песок, в соотношении 3 : 1 : 1. Уже через две недели можно увидеть принялся росток или нет - если стебелек живой, значит укоренился и пойдет в рост. Перед высадкой каждый черенок обязательно нужно обмакнуть в порошок древесного или активированного угля.

Черенки ни в коем случае нельзя накрывать банкой. Этот цветок любит свежий воздух. После появления 5 - 6 новых листиков, саженец нужно обязательно прищипнуть - это дает молодому растению возможность быстрее и пышнее зацвести.

Image result for герань

Выращивание герани

Этот цветок светолюбив, но очень плохо переносит избыток влаги - может сгнить. Но если не получилось с одним черенком, то со следующим обязательно получится и он непременно приживется. Ведь у герани много "деток" и всегда можно обеспечить запас черенков на крайний случай.

Нужно учитывать и то, что при недостатке света герань вытянется в малообиственный стебель и не будет обильно цвести. Поэтому ей подходят юго - западные окна и умеренная влажность воздуха. Хитрость пышного цветения герани - заключается в поливе, точнее подкормке.

Полив и подкормка герани

В течении месяца следует 1 - 2 раза поливать заваркой чая и водой, в которой 2 - 3 дня настаивалась яичная скорлупа. Эти поливы следует чередовать с поливами чистой отстоянной дождевой (или снеговой) водой. На лето растения по возможности следует высаживать в открытый грунт.

При таком уходе из маленького черенка за 2 - 3 месяца вырастает шикарный куст с пышными цветами. Самое приятное, что разведением этого цветка может заниматься даже самый неопытный цветовод и он удивит вас своим пышным цветением и декоративной красотой.

Полезные свойства герани

Герань еще и домашний лекарь. Помогает при боли в ушах - нужно размять листочек , скатать в трубочку и вставить ухо. Боль пройдет очень быстро, этот способ даже облегчает приступы при мигрени.

Image result for герань

Размножение герани

Черенковать пеларгонию можно в теплое время года (с весны до осени). Можно взять пластиковые стаканчики 0.5 л. В донце проделать дренажные отверстия и выложить слой дренажа.

Грунтовая смесь - торф и песок 2 : 1 . Черенки берем длиной 10 - 12 см. , нижние листья удаляем, оставляя два верхних ряда листьев. Сажаем черенки каждый в отдельный стакан, плотно утрамбовывая землю вокруг черенка. Каждый день нужно опрыскивать водой наземную часть растения.

через 2 недели можно начинать подкормку черенков удобрением. В продаже имеется специальное удобрение для пеларгоний. Каждую неделю стаканчики нужно поворачивать к свету, что бы корни разрастались в разные стороны и растение было сильным и не однобоким.

Примерно через месяц можно увидеть первые корни. когда растение пойдет в рост, начнет распускать новые листья, а через прозрачный стакан видно, что корневая система хорошо развилась, оно готово к пересадке. Его можно высадить как в горшок. так и на грядку (не раньше мая)

Аккуратно разрезаем стаканчик, предварительно пролив водой и переносим ком с растением в горшок, положив на дно слой дренажа. досыпаем грунт по краям.

Что бы растение легко перенесло пересадку, первую неделю его следует подержать в полутени, а через две недели можно начинать вносить удобрения. А вскоре пеларгония начнет выпускать цветоносы и радовать цветением долгое время.

Как ухаживать за геранью

• Для пышного цветения герани, летом ее нужно содержать на солнечном окне (пожалуй это единственный цветок, способный расти на южных подоконниках). В апреле герань следует перевалить в более просторные вазоны или контейнеры и вынести на улицу. Можно высадить в грунт, но к солнцу нужно приучать постепенно.

• В летнее время полив обильный. Особенно жарким летом перелив им не грозит.

• Зимовка растения должна происходить в сухом прохладном помещении с очень умеренным поливом.

• Весной, ежегодно желательно пересаживать герань в смесь состоящую из равных частей дерновой и листовой земли, с примесью речного песка.

• После пересадки следует провести обрезку растения (10 см). в противном случае образуются некрасивые, высокие оголенные, слабо цветущие кусты.

• Летом можно собрать семена с отцветших растений. Если опыление состоялось, то через некоторое время из цветка вырастет целый "носик", который содержит на одном конце несколько семян. Собирают созревшие семена, когда они приобретут бурый цвет.

Image result for герань

Герань из семян

Высевают семена в ящики с ноября по март. Всходы появляются через две недели. Пикируют саженцы через месяц - полтора, после чего высаживают в горшки.

Растения пеларгонии, выращенные из семян, имеют компактный куст, очень обильно цветут, соцветия у них крупнее, чем у пеларгонии, выращенной из черенков.

Кроме того, потомство, выращенное таким способом, цветет новыми цветками, а иногда повторяют и материнские.

Растет пеларгония очень быстро, саженцев получается так много, что ими можно без труда украсить балкон или сад, не хуже чем цветами петунии, и они все лето будут радовать вас крупными и яркими шапками цветов.

Источник

Картина дня

наверх