На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Земляника садовая: лучшие сорта сезона по мнению профессионалов

В настоящее время благодаря российским и зарубежным селекционерам создано более 2000 сортов крупноплодной земляники садовой. Той самой, которую мы привычно называем «клубникой».

Новые сорта садовой земляники урожайны, вкусны и очень привлекательны

Новые сорта садовой земляники урожайны, вкусны и очень привлекательны

Садовая земляника возникла в результате гибридизации земляники чилийской и земляники виргинской. Ежегодно селекционеры не устают удивлять нас новыми сортами этой вкусной ягоды. Селекция последних лет направлена на получение сортов не только урожайных, устойчивых к болезням и вредителям, но и обладающих высокими вкусовыми качествами и транспортабельностью.

Новые сорта голландской и итальянской селекции в полной мере обладают этими качествами, а также имеют привлекательные, выровненные, красивые и ароматные ягоды. Знакомим вас с лучшими сортами нового сезона.

'Альтесс' (Fragaria 'Altess')

Новый ремонтантный сорт голландской селекции. Урожайный, но требует высокоплодородных почв и хороших условий выращивания.

'Альтесс' ('Altess')

Ягоды: конические, красивые, транспортабельные, сохраняют блеск, цвет и плотность после сбора и при хранении, пригодны для реализации. Созревшие ягоды имеют сильный аромат.

Сорт 'Альтесс' устойчив к заболеваниям корневой и листовой системы. На практике замечено, что у него хорошая устойчивость цветка к трипсу и серой гнили. Также этот сорт имеет хорошую устойчивость к непродолжительным осадкам, отлично переносит высокие температуры.

'Олимпия' (Fragaria 'Olimpia') НФ 638

Сорт раннего срока созревания. Куст сильнорослый.

'Олимпия' ('Olimpia')

Ягоды: крупные, тёмно-красного цвета, удлинённо-конической формы. Мякоть тёмно-красная, сочная, ароматная, с выраженным сладким вкусом. Урожайность до 500 г с одного куста!

Сорт 'Олимпия' обладает хорошей зимостойкостью.

'Скала' (Fragaria 'Scala')

Новый сорт итальянской селекции позднего срока созревания.

Ягоды: очень крупные (40-45 г), прекрасного вкуса, с сильным ароматом, ярко-красного цвета с блеском. Урожайность высокая.

Сорт 'Скала' высокоустойчив к болезням.

'Сонсейшн' (Fragaria 'Sunsation')

Новый голландский сорт среднего срока созревания. Куст компактный, лиственная масса расположена вверху, ягоды легко снимаются. Сорт высокоурожайный, можно выращивать в открытом и защищённом грунте.

'Сонсейшн' ('Sunsation')

Ягоды: привлекательные, ярко-красные, с хорошими ароматическими качествами, сочные и с очень приятным вкусом. Размер ягод сохраняется в течение всего периода выращивания.

Преимуществом сорта 'Сонсейшн' является его засухоустойчивость и высокая устойчивость к болезням корневой системы.

'Теа' (Fragaria 'Tea') НФ 633

Новый высокоурожайный сорт позднего срока созревания. Более 1 кг с куста!

'Теа' ('Tea')

Ягоды: крупные, конической формы, весом в среднем 30-35 г, сладкого вкуса, очень сочные и ароматные. Выдерживают длительный срок хранения.

Сорт 'Теа' транспортабельный, устойчив к основным болезням.

'Фраголареа' (Fragaria 'Fragolaurea') НФ 149

Ранний продуктивный сорт 'Фраголереа' предназначен для открытого и защищенного грунта. Созревание растянутое.

Ягоды: крупные (25 г), конической формы, светло-красные. Хранятся длительное время.

'Элеганс' (Fragaria 'Elegance')

Один из лучших среднеспелых высокоурожайных сортов. Можно успешно выращивать как при традиционных экстенсивных технологиях, так и по технологии «урожай через 60 дней».

'Элеганс' ('Elegance')

Ягоды: яркие, блестящие, оранжево-красного цвета, конической формы, имеют характерный сладкий вкус и приятную сочную мякоть. Ягоды легко собирать, они не повреждаются при сборе и имеют хорошую лёжкость. Период созревания растянутый, сбор продолжается в течение 4-5 недель.

Сорт 'Элеганс' устойчив к вертициллезному увяданию и корневым гнилям.

Земклуника

Это гибрид клубники и земляники садовой. Все сорта отличаются прекрасными вкусовыми качествами и необычным мускатным ароматом, а также высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям.

Кусты высокие, мощные, цветоносы возвышаются над листьями. Цветение обильное. Ягоды округлой или удлинённой формы, средним весом 6-10 г, отдельные до 30 г. Созревшие ягоды приобретают тёмно-красный цвет с фиолетовым оттенком. При должном уходе их количество просто поражает — с одного куста можно собрать до 300 г вкусных ягод!

Земклуника 'Цукат мускатный'

Сорт среднего срока созревания. Кусты сильнорослые, раскидистые, с мощными цветоносами, которые возвышаются над листвой. Весной, в период цветения, от обилия цветов не видно листвы. Ягоды довольно массивные — самые крупные весят до 30 г, очень душистые и вкусные, с мускатным привкусом и легкой кислинкой. Урожайность выше среднего уровня. Сорт 'Цукат мускатный' обладает комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.

Желаем вам вкусного урожая!

Гусева Татьяна, специалист по землянике садовой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх