На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Правила обрезки герани дома

Герань — прекрасное комнатное растение, которое при неправильном уходе может растерять свои декоративные качества. Очень часто герань перестает расти в ширь и вытягивается одним побегом. Для того чтобы кустик всегда выглядел красиво, был пышным и активно рос, его следует омолаживать с помощью обрезки. Обрезать можно как молодую, так и взрослую герань.

Если у молодой герани один побег, укоротите его, оставив два междоузлия. Если же у герани 2-3 побега, их необходимо обрезать таким же образом. При обрезке обязательно оставляйте пенек на расстоянии 2-3 см от ближайшей почки.

Для дезинфекции и предотвращения попадания болезнетворных бактерий и грибка в растение, обработайте место среза молотой корицей. Со временем пенек подсохнет и отпадет.

После обрезки растение не следует поливать несколько дней. Через 7-10 дней после обрезки, когда начнут просыпаться почки, растение можно будет подкормить.

Черенки, оставшиеся после обрезки, ни в коем случае не выкидывайте, ведь из них можно вырастить молодые здоровые растения. Перед укоренением оставьте на черенке максимум 2 листочка. Если листья слишком большие — срежьте их наполовину.

Очень хорошо герань укореняется в воде с активированным углем. Для этого в стакане кипяченой воды растворите половину таблетки активированного угля. Закройте стаканчик фольгой. Сделайте в фольге небольшое отверстие. Вставьте в отверстие черенок. Поставьте стаканчик с черенком в светлое теплое место.

В период укоренения черенка воду по возможности не добавляйте. Результат будет заметен уже через 10-12 дней. Корневая система герани начнет активно разрастаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх