На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как приготовить томатный сок в домашних условиях

Каждая хозяйка летом и осенью занята очень ответственным делом – консервацией. И это правильно, ведь зима потом спросит! Разнообразие домашних заготовок зависит от того, есть ли у вас место для хранения. Ведь на пятом этаже много банок не сохранишь, даже при наличии кладовки. А вот если у вас имеется просторный подвал, в этом случае там есть где развернуться! Только успевай искать рецепты и закрывать в банки дары лета и осени.

Рецепт томатного сока в домашних условиях бьет все рекорды по популярности среди заготовок. Молодые хозяйки заранее начинают разыскивать в интернете, как сделать домашний томатный сок? Как приготовить томатный сок из помидор или томатный сок в домашних условиях. И это правильно, ведь именно этот сок лидер по содержанию полезнейших витаминов и микроэлементов. Причем, сохраняются они в закрытой банке до двух лет, и не теряют своих полезных свойств для нашего организма.

Приятный на вкус, малокалорийный, полезный – именно за эти качества он пользуется всеобщей любовью. А еще используют томатный сок для похудения, включая его в специальную диету. Зимой нам всем не хватает витаминов, именно тогда нам и пригодится томатный сок рецепт в домашних условиях. Гораздо лучше употреблять именно его, а не таблетки или импортные овощи, лишенные витаминов. А вот стакан домашнего сока из помидор поможет восполнить недостаток витаминов.

как приготовить томатный сок в домашних условиях 5

Домашний томатный сок рецепт которого я вам покажу, не идет ни в какое сравнение ни с одним покупным соком из магазина. Напиток из пакета не содержит абсолютно ничего полезного, а главный компонент в нем – различные консерванты. Вот и думайте, что лучше – приготовить сок в домашних условиях или покупать совершенно бесполезный напиток?

Замечательно, если у вас есть возможность использовать для приготовления домашние помидоры. Например, популярный сорт Микадо отлично подойдет для этой цели.как приготовить томатный сок в домашних условиях 4
А вот из популярных сливок получится водянистая жидкость. Переберите плоды, спелые отложите для напитка, а плотные используйте для маринования в банках. Главное, чтобы спелые плоды были без гнили, тогда банки не взорвутся точно.

Существует несколько способов приготовления – томатный сок без соковарки или в ней, томатный сок в мультиварке, томатный сок без стерилизации.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ТОМАТНЫЙ СОК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

как приготовить томатный сок в домашних условиях3

  • Спелые томаты – 4-5 кг
  • Соль – по вкусу
  • Лавровый лист
  • Душистый перец горошек
  • Казан с толстым дном

ТОМАТНЫЙ СОК РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Спелые помидоры тщательно вымыть и обсушить на полотенце.
  2. Разрезать на дольки, удалив зеленую середину.

    как приготовить томатный сок в домашних условиях2
  3. Пропустить через соковыжималку.
  4. Вылить в казан с толстым дном и довести до кипения, все время помешивая. Будет образовываться шапка из пены, которую нужно снимать шумовкой.

    как приготовить домашний сок в домашних условиях
  5. В это время поставить стерилизовать банки удобным для вас способом.
  6. Сок кипит минут пятнадцать. За пять минут до окончания процесса добавить лавровый лист, соль и перец горошком. Можно вообще не добавлять специи, получится натуральный домашний томатный сок.
  7. Готовый напиток половником аккуратно разлить по теплым стерильным банкам. Лавровый лист в банки не кладем, он может дать неприятный привкус после хранения.
  8. Совет: перед заполнением проверьте дно банки на отсутствие маленьких трещин. Иначе банка с горячим соком треснет и ошпарит вас. Я наливаю в банку половник сока, закрываю стерильной крышкой и оставляю на минуту. Затем доливаю оставшийся сок до самого верха.

  9. Закатываю крышку, переворачиваю на одеяло и укутываю со всех сторон теплым одеялом. Оставляю в таком виде на сутки, затем убираю в подвал. В квартире такой напиток тоже отлично хранится.

ТОМАТНЫЙ СОК ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Подготовка помидоров точно такая же, как и в первом случае.
  2. Нарезанные дольки выкладываем в казан и ставим на небольшой огонь. Когда выделится сок, и они закипят, накрываем крышкой и даем развариться. Готовность определяем по отслоению кожицы.
  3. Даем смеси остыть и протираем руками через мелкое металлическое сито.
  4. Отцеженную жидкость доводим до кипения, заправляем по вкусу солью и горьким перцем.
  5. Закатываем в стерильные банки и укрываем.

Я показала вам свой вариант, как приготовить томатный сок в домашних условиях. А как готовите Вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх