На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Тонкости выращивания лука батуна

Лук-батун сажают ради получения нежной зелени, а вот выраженной луковицы, как у обычного репчатого лука, у него нет. Зато зелень появляется практически сразу из-под снега.

Батун – многолетник. Посадив его один раз, урожаи можно собирать до 4-8 лет. Кстати, максимальный урожай получают на третий-четвертый год жизни, после этого количество зелени постепенно уменьшается, а кусты хиреют. Чтобы получить нормальные урожаи весной, посеять батун нужно сейчас, под осенние дожди.

Батун довольно капризен, любит плодородную почву, богатую гумусом, а также азотные подкормки. Лучше всего растет на легких песчаных почвах, на глинистых урожаи намного меньше. Хорошие предшественники – капуста, огурцы, помидоры, зеленные культуры.

Сеять батун можно практически в любое время. Часто его выращивают как однолетнюю культуру: сеют весной семена и убирают растения целыми прямо с корнями в разгар лета. При летней посадке надо подгадать со сроками так, чтобы растения окрепли до зимних морозов. Или отсрочить посев до поздней осени, чтобы всходы появились весной.

От срока посадки зависит период, когда можно будет собирать урожай. К примеру, посаженный осенью лук собирают в июле следующего года, а посаженный в июне – в следующем мае.

Но практичнее все-таки собирать урожаи в течение нескольких лет. Срезку проводят до четырех раз в течение сезона, после каждой подкармливая грядку раствором аммиачной селитры, по 30-40 г на 10 л воды. Последнюю обрезку проводят не позднее месяца до наступления морозов.

Опытные садоводы за несколько дней до срезки проводят полив, чтобы зелень была очень сочной.

Семена сеют на глубину 1-2 см, по схеме 3х20 см. Когда появятся всходы, их надо проредить, чтобы между растениями было не менее 4-6 см. Прореживают всходы, когда на растениях есть три-четыре листочка, чтобы зелень не пропала напрасно.

Уход простейший: поливы, прополки, подкормки, в основном, азотными удобрениями. В начале весны удаляют старые листочки и рыхлят междурядья. Перед рыхлением полезно раскидать гранулы нитрофоски, по 30 г на м2 .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх