На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Неприхотливая красавица-вербена: выращивание и уход

Вербена – очень непривередливый травянистый многолетник. Его трогательные силуэты гордо красуются на клумбах даже у начинающих садоводов. Период цветения у растения довольно длинный — если своевременно обрывать увядшие бутоны, то вербена сохранит свою красоту практически до заморозков.

Неприхотливая красавица-вербена: выращивание и уход

В средней полосе и более холодных зонах вербену выращивают, как правило, в качестве однолетника. Это объясняется низким уровнем морозостойкости — растение нормально зимует в открытом грунте только на юге. Практически все сорта легко вырастить из семян.

Посадка вербены

Выбор места для посадки

Вербены приживутся в любом уголке сада — с их помощью, например, можно украсить территорию, пустующую после цветения ранневесенних растений. Но наиболее красивые кустики вырастают все-таки на хорошо освещенных участках. Причем листья и бутоны долго не увядают даже под прямыми лучами солнца.

Впрочем, отлично подойдет вербена и для выращивания в подвесных кашпо и вазонах — ведь ее корневая система довольно компактна.

Неприхотливая красавица-вербена: выращивание и уход

В качестве грунта идеально подойдут плодородные суглинки. Однако это требование непринципиально. Главное – хорошая водопроницаемость грунта и рыхлая структура. А добиться таких условий можно даже на тяжелых почвах — для этого следует просто размешать грунт с песком.

Нелишним будет и дренаж – прослойка из битого кирпича, осколков камней, керамзита или щебня. Он гарантированно защитит корневую систему вербены от губительного воздействия излишков влаги. Вода, свободно проникая сквозь дренирующий слой, не будет застаиваться.

ё

Семена вербены не нуждаются в предпосевной подготовке. Но в выращивании вербены этим способом все-таки есть свои нюансы:

• Высаживать рассаду в открытый грунт можно только при условии стабильного тепла. Если есть риск возвратных заморозков, лучше немного повременить. Вербена спокойно переносит похолодание до -3 °С. Но более суровые условия мгновенно погубят растение. Если вы хотите получить вербену пораньше, можно высадить рассаду дома или в парнике.
• Семена нельзя заглублять в почвенную смесь. Их следует просто распределить равномерно по поверхности грунта. При температуре около +25 °С семена «проклевываются» уже спустя пару суток. Сразу после этого емкость следует перенести в прохладное помещение, вербена не любит излишнего тепла.
• Поливать их необходимо очень осторожно: для молоденьких ростков вербены избыток влаги губителен. Первые всходы появляются довольно быстро – буквально через неделю. И уже через 10-15 дней в емкости будут зеленеть стройные ряды молоденьких побегов.

Размножение вербены черенками

Чтобы воспользоваться этим способом, придется позаботиться о посадочном материале еще осенью. Перед заморозками кустики вербены выкапывают и вместе с объемным комом земли переносят в прохладное помещение – балкон, подвал, хозяйственную пристройку. Температура не должна превышать +10 °С.

• Черенкование обычно проводят ранней весной. Но если планируется украсить кустиками вербены окна дома или теплую оранжерею, то можно сделать это и в другое время года.

• Идеальные черенки – аккуратно отрезанные верхушки побегов. На каждой из них должно быть от 4 до 6 пар листиков. Срез следует обработать толченым углем. Все нижние листья удалить, оставив только несколько на самой верхушке.

• Укоренять черенки лучше всего в смеси песка и торфа. Заглублять не сильно – до уровня, где находилась нижняя пара обрезанных листьев. Сверху емкость с черенками можно накрыть пленкой. Этот прием позволит поддерживать оптимальный уровень влажности. Уже через 3-4 недели на каждом черенке сформируется мощная корневая система.

Уход за вербеной

Уход за вербеной очень прост. Он сводится к обработке грунта, поливу и подкормкам.

Растение практически не подвержено вирусным заболеваниям и крайне редко становится мишенью для садовых вредителей. Если не допускать загущенности посевов на грядке и переизбытка влаги, то перечисленные проблемы никогда не возникнут.

Обработка почвы на грядке с вербенами

При одиночной посадке вербены кустики нуждаются в прополке весь период вегетации. Если растения размещены группой, то бороться с сорняками придется только первое время. Кустики довольно быстро разрастаются, превращаясь в густой ковер, и необходимость в прополке практически полностью исчезает.

Вербена

Регулярное рыхление почвы тоже не требуется. Только в условиях очень жаркого лета после обильного полива придется немного «вспушить» грунт, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха возле корней. Можно защитить почву от пересыхания и уплотнения другим путем – просто воспользоваться мульчей. Для этого следует разместить вокруг растений слой перепревшей листвы или специальных декоративных материалов.

Удобрения и полив

Регулярный полив – необходимое мероприятие во время активного роста и в период цветения вербены. Во второй половине лета можно сократить количество оросительных процедур.

Вербена

В качестве удобрений для вербены идеально подходят комплексные подкормки. Кроме минеральных можно использовать и органику (подготовленный навоз, компост). Но злоупотреблять ими не стоит. Достаточно внести органику один раз за весь сезон, иначе велик риск перенасыщения почвы азотом. Как результат – стремительное наращивание кустиками зелени в ущерб завязыванию бутонов.

Виды вербены

Разнообразие сортов вербены покорит даже искушенных цветоводов. Растение представлено более чем 250 видами. Наиболее популярны:

• гибридная;

• канадская;

• жесткая;

• буэнос-айресская.

Гибридная вербена – обладательница компактных округленных листьев и пятилепестковых соцветий. Высота взрослого куста варьируется от 20 до 50 сантиметров в зависимости от сорта. Поверхность зубчатых листиков покрыта мягкими ворсинками. Бутоны мелкие. Гамма расцветок довольно широкая – белый, фиолетовый, желтый, бежевый, оранжевый.

Гибридная вербена

Канадская вербена – невысокое растение, побеги которого едва достигают длины в 20 сантиметров. На четырехгранном стебле расположены ажурные листья, размещенные попарно. Бутоны собраны пучками, окрас лепестков – розоватый, лиловый или белый.

Канадская вербена

Жесткая вербена – объемный кустик с зубчатыми листьями удлиненной формы. На верхушках стелющихся побегов размещаются мелкие соцветия. Оттенки бутонов могут быть разными – бледно голубыми, насыщенно пурпурными.

Жесткая вербена

Буэнос-айресская вербена относится к категории высокорослых растений. Длина побегов некоторых сортов превышает метр. Листья – продолговатые, с заостренными верхушками. Мелкие цветки окрашены в фиолетово-розовые оттенки.

Буэнос-айресская вербена

А в вашем саду растет вербена?

Источник

Картина дня

наверх