На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Польза доломитовой муки, как использовать на дачном участке для богатого урожая

На пороге начала дачного сезона становится вопрос состояния почвы. Дачники активно ищут пути оздоровления и повышения качества грунта, ведь это напрямую влияет на будущий урожай. Почва закисляется путем вымывания кальция ионами водорода. В минерале содержится 40% магния и на 8% кальция больше, чем в извести-пушонке. Польза доломитовой муки очевидна, осталось разобраться для чего она и как ее использовать на огороде?

чем полезна доломитовая мука

Польза доломитовой муки

Большинство растений рассчитано на выращивание в грунте нейтральной кислотности, и далеко не все огородники могут похвастаться таким составом у себя на участке. Каждый раз приходится проводить известкование. Особенно рекомендуется проводить его на песчаных, супесчаных почвах, где магния всегда не хватает. Существует 2 вида сырья обожженный и необожженный. Преимуществом первого варианта является лучшая отдача магния.

Доломит кристаллической структуры, в условиях производства минерал доводят до порошкообразного состояния, высушивают и фасуют в пакеты. Несмотря на свою вполне демократическую цену эффективность доломитовой муки высока.

Бесценный минерал можно вносить как в открытый грунт, так и в теплицы, парники, вазоны. Какая польза от него?

• Улучшается состав и структура почвы, нейтрализуется кислотность.

• Активизирует развитие полезных почвенных организмов в грунте.

• Растениям помимо магния поступает дополнительно молибден, калий, фосфор и азот.

• Повышается действие органических удобрений, особенно эффективно соединение навоза с мукой. Только смешивать вместе эти компоненты нельзя, сначала рассыпаете муку, через время навоз и потом перекапываете.

• Кальций хорошо укрепляет корневую систему растений, они становятся сильнее и крепче.

• Ощутимо улучшается состояние растений, нейтрализуются радионуклиды (урожай считается экологически чистый).

• Лежкость овощей в зимний период становится продолжительнее без потери качества.

• Снижение грибковых болезней.

• Борьба с вредителями.

Растения от недостатка магния замедляют рост и становятся уязвимыми к хлорозу и коричневой пятнистости.

Когда использовать доломитовую муку

Наиболее подходящее время для «сдабривания» почвы – осень, при необходимости ранняя весна. Но даже зимой можно рассыпать по снегу доломитку, чтобы в период таяния удобрение проникло сразу в грунт.

Весной — за 2-3 недели до посадки растений.

Осенью – после сбора урожая.

Зимой – когда снежный покров не более чем 25-30 см и в безветренную погоду. Сильный ветер просто сдует минерал с поверхности.

Как применять

Прежде чем приступить к известкованию грядок, нужно определить уровень кислотности грунта. Сделать это можно лабораторным исследованием, лакмусовыми полосками или народными методами. В зависимости от результата теста доломитовую муку используют:

• для кислой почвы – 500-600 гр на 1 кв.м;

• для средне-кислой – 400-500 гр на 1 кв.м;

• для слабокислой – 300-400 гр на 1 кв.м.

Такие усредненные нормы увеличивают на 10-15% для глинистой, тяжелой, бедной почвы, вносят ежегодно. Для легкого грунта нормы наоборот уменьшают на 50% и обработки достаточно 1 раз в 3 года.

Как показал многолетний опыт садоводов, эффективность доломитовой муки возрастает при совместном использовании борной кислоты (7-8 гр на 1 кг) и медного купороса (0,5 ч.л).

как использовать доломитовую муку на огороде

Распределяют муку равномерно, закапывая на 15-20 см. Если рассыпать по поверхности, то результат наступит не раннее чем, через 1 год.

Чем меньше помол минерала, тем качество сырья выше. Для использования на огороде фракция доломитовой муки не должна быть больше 1 мм.

Взаимодействие муки с растениями:

• под плодовые деревья каждый раз после сбора урожая вносят 1-2 кг доломитовой муки;

• под кустарники по 500 гр муки 1 раз в 2 года;

• цветы орхидеи, гиацинты и фиалки хорошо отзываются на дополнительное удобрение, при посадке почву смешивают с мукой;

• минерал мелкой фракции растворяют в воде (1:10) и используют как средство борьбы с насекомыми-вредителями. Особенно эффективно от проволочника.

Доломит абсолютно безопасен для животных, птиц и человека. Это не химикат! На почву действует мягко, постепенно, не обжигая корешки растений.

Что делать нельзя:

• используя доломитовую муку для раскисления грунта важно соблюдать дозировку, чрезмерное превышение делает грунт непригодным для выращивания овощных культур;

• нельзя доломитовую муку совмещать с аммиачной селитрой, суперфосфатом или мочевиной;

• вносить под растения-ацидофилы, растущие исключительно в кислой почве: щавель, крыжовник, картофель, тыква, капуста. Из цветов: рододендроны, вереск, лютик, гортензия, люпин, бадан.

Конкурент доломитовой муке

Известь-пушонку используют не только нейтрализации кислотности почвы, но и в борьбе с болезнями и вредителями. При взаимодействии с водой получаем гашеную известь. Для раскисления в сравнении с доломитовой мукой извести нужно такое же количество. Однако применить ее в садово-огородных целях можно 1 раз в 6-8 лет, чтобы не спровоцировать обратные (негативные) процессы в почве. К тому же эффект в отличие от доломитовой муки будет не настолько хорош.

Если на участке почва нейтральная, то известкование не проводят.

Состав и структура почвы после использования доломитовой муки изменится лишь через 2-3 года. Это не волшебная палочка и мгновенного результата не будет.

доломитовая мука для раскисления почвы

Источник

Картина дня

наверх