На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что посадить возле беседки?

Вариантов украшения великое множество, но лучше всего использовать многолетние растения, которые будут радовать вас не один год.

Именно растения для беседки делают постройку уникальной, придают ей нарядный вид, изменяют его с течением времени и, несомненно, являются основным и обязательным элементом оформления.

1. Если вы хотите, чтобы вокруг беседки было много цветов, а саму беседку закрывали вьющиеся растения, распланируйте - где и что вы хотите посадить.

При посадке растений придерживаются следующих правил: высокорослые и вьющиеся высаживают на заднем плане у стен сооружения, по мере роста подвязывая стебли и скелетные ветви к решеткам или иным опорам. Среднерослые растения высаживаются следом за высокорослыми — на среднем плане, низкорослые, бордюрные и стелющиеся растения помещают на переднем плане, в таком качестве может выступать и газонная трава.

2. Можно посадить возле беседки растения с приятным запахом. В вечернее время усиливается аромат многих цветов – чубушника, душистого горошка, петунии, белого табака, гвоздики. Можно подобрать цветы разных видов, которые будут отличаться по продолжительности и срокам цветения и тогда беседка все лето будет наполнена приятным цветочным ароматом. Возле входа очень эффектно будут смотреться штамбовые сорта роз, достаточно посадить по одному кусту с каждой стороны.

3. Если вы хотите чтобы тень была не плотной, а легкой, ажурной и сквозь листья растений просвечивало солнце, посадите возле беседки культурные сорта винограда. Кроме легкой тени он даст и урожай, но такой вариант возможен только в южных регионах с мягким климатом. Для чисто эстетического удовольствия можно посадить возле беседки декоративную тыкву. Ее плоды не употребляют в пищу, но они очень красивы и будут прекрасным украшением беседки. Хотите и красиво, и с пользой – посадите лагенарию. Это удивительное растение семейства тыквенных, с красивыми листьями и очень урожайное. Плоды по вкусу напоминают кабачок, можно не снимать весь плод, а отрезать столько, сколько нужно и он продолжит расти как ни в чем не бывало.

4. Почетное место для декорирования легких летних построек по праву отдают клематисам. Это лианы с красивыми крупными или мелкими цветками различных цветов и оттенков. При хорошем уходе они обильно цветут. Сроки и продолжительность цветения также зависят от сорта растения.

Обычно клематисы не сажают с северной стороны строения, они теплолюбивы, и у сплошных стен и заборов, так как эти растения не переносят высокой температуры воздуха и особенно перегрева почвы. Поэтому их следует сажать вдоль решетчатых стен, притеняя более низкорастущими растениями корневую систему.

5. Конечно же должны быть цветы в кашпо, которые будут украшать беседки и веранды

6.Можно совсем или частично отказаться от цветов, если по каким-то причинам у вас нет времени ими заниматься. В этом случае отличным решением будет посадка возле беседки хмеля или амурского винограда. Протяните прочную проволоку от крыши к перилам или колышку в земле, чтобы придать растениям нужно направление. Плющ и виноград быстро растут и в скором времени завьют беседку, и она будет напоминать живописную хижину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх