На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Цукаты из арбузных корок

Арбуз съели, а корки - выбросить? Ни - за - что! Даже бурьян полезен для здоровья людей, что уж и говорить о съедобных продуктах! Итак, делаем цукаты из арбузных корок.

3925311_arbyz (551x480, 116Kb)

Рецепт этих цукатов, конечно, сезонный, но если есть хоть один арбуз — не поленитесь приготовить цукаты из корочек. Они хороши тем, что долго хранятся, несложно делаются, да и использовать их потом можно по-разному: и просто так кушать, и в выпечку добавлять, и в разные десерты.

3925311_cykati_arbyznie (700x204, 67Kb)

Вам понадобится: (соотношение продуктов делайте своё, в зависимости от наличия арбузных корок)

Арбузные корки  -  1000 г     

Сахар (песок)   - 1200 г

Лаймы    -  2 шт.       


Ингредиенты 1-го этапа:

Сначала надо подготовить корки – очистить их от розовой мякоти и жесткой зеленой кожицы.


Теперь режем их на кусочки произвольной формы (квадратные, длинные, хоть в цветочек).


Бланшируем в кипящей воде 5-7 минут на среднем огне.

Варим сахарный сироп. Сахар кладем в воду, нагреваем, снимаем пену и кипятим пару минут.:

Теперь кладем подготовленные арбузные кубики в сахарный сироп и добавляем туда цедру лайма. Сами лаймы не выбрасывайте, из них еще надо будет выжать сок. Это даст приятный аромат готовому продукту, да и сами лаймовые корочки получатся вкусными. Доводим все это до кипения, кипятим на маленьком огне 5 минут, затем выключаем и охлаждаем до комнатной температуры.

Процедуру кипячения и охлаждения нужно повторить 8-10 раз. Где-то в середине в сироп надо выжать сок 2-х лаймов. Цукаты должны стать прозрачными, а сироп увариться.


После того, как арбузные корочки станут прозрачными, их надо выложить на противень с вощеной бумагой и просушить. Я высушивала и просто на воздухе, и в духовке при температуре 50-70 градусов с вентилятором.

3925311_cykati (227x170, 9Kb)3925311_cykati_1_ (640x480, 193Kb)

Рецепт с лимонной кислотой.

Потребуется: 1 кг корок арбузных толстых, 400 мл воды для сиропа, 1,2 кг сахара + сахар для посыпки, лимонная кислота на кончике ножа.

Светлую часть корок нарезаем кусочками, заливаем водой  и варим 15 минут.  Затем откидываем на дуршлаг и ополаскиваем.

Воду с сахаром кипятим 3 минуты. Добавляем корки и варим 5 – 7 минут. Остужаем. Вновь варим 5 – 7 минут. Повторяем еще 2 раза.

Добавляем лимонную кислоту и перемешиваем. Откидываем  корки на дуршлаг, чтобы стек сироп. Посыпаем сахаром и оставляем для подсыхания.

Источник

Картина дня

наверх