На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Аромат амазонской лилии

Эухарис или амазонская лилия

Эухарис или амазонская лилия - это красивоцветущее луковичное растение, относящееся к семейству амариллисовые. Однажды увидев это красивое растение во время цветения, его невозможно забыть.

Цветки белые, матовые, похожие на нарциссы, источают тонкий приятный изысканный аромат, собраны в соцветия (от 3 до 6 цветков на каждом) на верхушке цветоноса высотой 45-60 см.
Листья блестящие, темнозеленые, овальной формы, на длинных черешках, остаются привлекательными, даже когда растение не цветет. Цветки эухариса выращивают на продажу.

Где лучше расположить эухарис

Идеальное место для амазонской лилии - восточное или западное окно, поскольку он не переносит полуденного солнца. Если вынести на балкон, то необходимо легкое притенение.

Эухарис довольно теплолюбив, температура в период роста не должна опускаться ниже 18 градусов. При перепадах температур возможно сбрасывание листьев и подмерзание луковиц. Зимой оптимальной температурой является температура +16-20 градусов.

Как обеспечить правильный полив

Для успешного выращивания домашнего цветка необходимо правильно поливать. Полив нужен умеренный, нельзя допускать пересушивания и переувлажнения почвы в горшке. Для полива использовать мягкую отстоянную воду, после цветения полив сокращают.

Эухарису нравятся редкие, но обильные поливы: его достаточно поливать 2-3 раза в месяц, стараясь, чтобы земляной ком впитал в себя как можно больше воды. Для того, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, и чтобы вода свободно стекала после полива, расширьте отверстие в дне горшка.

В целом эухарис любит чистоту, поэтому его обмывают под теплым душем, после этого горшок оставляют в ванной комнате, ожидая пока не стечет лишняя вода. В период цветения амазонскую лилию не опрыскивают, либо опрыскивают осторожно, чтобы вода не попала на лепестки, так как от этого появляются бурые пятна.

Для чего необходимы эухарису периоды покоя

Для стимуляции цветения эухарису нужно устраивать короткие периоды покоя: примерно на 1-1,5 месяца после цветения необходимо ограничить полив, не допуская увядания листьев, исключить подкормки. С появлением цветоноса полив увеличивают, подкормки возобновляют. В период роста и цветения раз в две недели подкармливают комплексными удобрениями для цветущих растений.

Болезни, вредители

При неправильном уходе комнатный цветок страдает от того, что поражается паутинным клещом, белокрылкой, щитовкой. Но чаще всего на листьях из вредителей можно обнаружить мучнистый червец и щитовку. Насекомое либо снимают палочкой, либо обмывают черешки и листья табачным настоем, добавляя в него зеленое мыло.

Когда лучше делать пересадку

Эухарис болезненно переносит нарушение кома, повреждение корней и пересадку. Но, соблюдая все правила пересадки, можно получить цветонос молодого цветка уже в первый год. Пересаживают раз в три года после весеннего цветения в легкую, очень питательную почву. Земляной ком при пересадке желательно сохранить. Делать это лучше в период покоя.

Основной особенностью пересадки эухариса является то, что без надобности не следует отделять детки от материнского цветка. Если луковички амазонской лилии рассадить поодиночке, они долго не зацветут, пока не обрастут детками. При пересадке следят, чтобы не повредились листья и хорошо утрамбовывают землю вокруг них.
Амазонская лилия обильно цветет, если ему тесно в горшке, когда в одной посуде растет несколько луковиц.

Размножение

Размножают амазонскую лилию детками-луковичками, в марте – апреле. При пересадке старый большой куст, состоящий из множества луковиц, нужно разделить на части по 3-4 луковицы в каждой и высаживать в горшки. Такая группа луковиц после пересадки быстро обрастет детками, и лилия скоро зацветет.

Для посадки берут неглубокие, но широкие горшки, заполненные питательной смесью, в которую садят луковицы. Оптимальной для посадки является глубина 4-5 см. Пересаженный эухарис поливают редко. Подкормку можно начинать через 2 недели после пересадки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх