На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Поливочные маты – идеальный способ полива растений в горшках

Из промышленных теплиц до простых садоводов дошло очень интересное приспособление – капиллярные маты. В крупных теплицах − промышленные объемы, и полить каждый горшочек из леечки и даже шланга очень проблематично.

Поливать сверху каждое растение не всегда удобно: нужно устанавливать поливную систему, распылители, при этом не все культуры любят влагу на листе. Вот поэтому умные люди и придумали капиллярные маты. Благодаря им полив проводится очень быстро, нет ошибок при подкормке растений, и влаги грунт возьмет столько, сколько нужно.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Принцип работы капиллярных матов очень простой: вода подается не сверху горшка, а поступает через дно, поступая из нижних отверстий в горшке сразу к корням.

Состоит капиллярный мат из двух-трех слоев, главные из них – два. Первый впитывает и удерживает влагу (обычно это ватин или синтепон). Второй слой – это перфорированная пленка. Она не дает засориться, покрыться плесенью или водорослями первому слою. И постепенно подает воду к горшкам или кассетам.

Маты можно купить готовыми или сделать самостоятельно из купленных «запчастей» из семенных магазинов.

СПРАВКА

Если просто налить воду в поддон и поставить в него горшки, это может привести к застою воды, загниванию корней и гибели растений.

КАК СДЕЛАТЬ КАПИЛЛЯРНЫЙ МАТ

Для начала застелите стеллаж полиэтиленовой пленкой толщиной 200 микрон. Это нужно, чтобы не портить стеллажи влагой.

Затем постелите ватин или синтепон.

И, наконец, перфорированную пленку.

КАК ПОЛИВАТЬ ЧЕРЕЗ КАПИЛЛЯРНЫЕ МАТЫ

Поливать даже через капиллярные маты надо, соблюдая правила. Их немного:

Полив не должен превышать впитывающей возможности всасывающего слоя. То есть вода не должна подниматься над поверхностью мата, иначе он толком работать не будет. Обычный расход − 2 л воды на 1м2 капиллярного мата.

Использовать надо или кассеты, или специальные горшки, у которых несколько дренажных отверстий на разных уровнях. Нижние соприкасаются с матом – через них поступает вода, верхние не соприкасаются – через них поступает воздух.

И последнее: выращивая растения на капиллярных матах, первые три-четыре полива надо сделать сверху, чтобы корни растений дошли до низа горшка и стали поставлять воду снизу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх