На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как построить кладовку на даче своими руками?

В дачном доме очень удобной будет практичная кладовка, в которой можно хранить заготовки и овощи, продукцию или инвентарь, удобрения или другие нужные предметы для жителя загородного дома.

Не всегда на участке есть возможность вырыть полноценный погреб, а покупка готового пластикового хранилища в виде контейнера может быть слишком дорогой для среднестатистического владельца дачи. Именно поэтому многие предпочитают делать хозблок, иными словами, кладовку, в которой будут хранить припасы.

Кладовка на даче своими руками может быть построена как новое строение или переоборудована из другой постройки. Часто при строительстве остается бытовка или временный домик, в котором был расположен дачный туалет — их также можно оборудовать под кладовую.

Кладовка на даче своими руками

Новое строение, которое возводится с целью хранения хозяином, напоминает внешне сарай или гараж. Все постройки требуют особенного внутреннего обустройства, чтобы предметы не портились и сохраняли свой внешний вид.

Требования к дачной кладовке

Для длительного хранения продуктов и сохранности их внешнего вида и качества необходимо тщательно сделать внутреннее убранство кладовой. Правильное планирование обеспечит удобство и долговечность пользования дачной кладовки.

Как выбрать место для кладовки на даче?

Выбор места для кладовки с припасами или инструментами является одним из наиболее важных решений владельца дачного участка. Такое хранилище должно находиться как можно ближе к кухне и к дому, где проживает человек. Это удобно в случаях, когда требуется достать некоторые хранимые припасы из кладовки – если она рядом, то не нужно идти через весь участок.

Слишком близко к дому также не строят, чтобы запах овощей и тепло от дома не портили хранимую продукцию. Если рядом расположен санузел, строительство хранилища запрещено.

Где сделать хранилище — зависит от типа продукции или вещей, которые планируется разместить в кладовке на даче. Часто владельцы выбирают часть летней кухни, веранду, комнату в пристройке – те помещения, которые не используются по назначению по каким-либо причинам. В интернете и на строительных форумах можно найти множество фото с разным расположением строения, которыми делятся владельцы дач.

Выбор размера дачной кладовки

Для определения размера, каким сделать помещение, требуется примерное представление об объеме продукции, которая будет размещена внутри. Подсчитать владельцу это довольно сложно, поскольку объем урожая из года в год разнится, а заготовки бывают в разном количестве в зависимости от бюджета и желания. Вследствие этих факторов необходимо заложить увеличение продукции в кладовке, чтобы не столкнуться с проблемами размещения лишних мешков урожая или банок консервов.

На этом этапе требуется определиться с формой строения, глубиной полок и их шириной. Пространство по центру, которое остается, будет использоваться в качестве прохода. Полки для удобства крепят к стенам, что экономит полезную площадь, особенно в случае П-обустройства. Когда дачная кладовка широкая, в центре можно поставить дополнительно стеллаж, в котором будут находиться несколько полок, чтобы разместить дополнительные объемы урожая или редко используемые предметы быта.

Как обустроить кладовку внутри?

С внутренним обустройством разобраться довольно просто, поскольку все полки и ящики делаются из сухих пород дерева, даже недорогих видов. Вся используемая древесина должна быть обработана специальными пропитками против плесени. Избежать лишней влаги не удастся, поскольку некоторые банки с течением времени теряют герметичность, а овощи и фрукты, хранимые в свежем виде, выделяют влагу достаточно интенсивно.

Кладовка на даче своими руками

Владелец должен сделать несколько поддонов на полу, при этом не обязательно покупать новые. Можно найти на форумах или в открытых источниках массу примеров самостоятельного их изготовления.

Также самому можно сделать и контейнеры для хранения овощей, в которых по сторонам будут отверстия для вентиляции. Это сохранит лучшую сохранность продукции в условиях закрытого помещения. На крюки и растяжки, сетчатые полки можно вешать связки чеснока или лука, а ящики нужно сделать отстоящими от поверхности пола не менее, чем на 12-15 см.

Необходимость утепления стен

Владельцы задаются вопросом, стоит ли делать утепление кладовки и так ли нужно тратить дополнительный бюджет на теплоизоляцию. Это действительно необходимо для поддержания стабильной температуры внутри кладовки.

Пенопласт, популярный утеплитель, снижает и устраняет поступление холода и снега в зимнее время, равно как и снизит температуру летом. Требований к монтажу пенопласта практически нет, к тому же, его можно клеить на пол, к стенам и потолку на клеевую основу или пластиковые крепления.

Вентиляция

Главное требования при хранении продукции – сухой воздух и отсутствие высоких температур. Необходимо сделать качественный и постоянный доступ свежих воздушных масс, что делает необходимость вентиляции одним из главных факторов успешной работы кладовки. Если сделать ее правильно, то не возникнет неприятного запаха, иногда появляющегося при хранении овощей.

Как построить кладовку своими руками?

После определения всех требований к будущей кладовке на даче, выбрав размеры помещения, начинают строительство или отделку внутренних поверхностей. Как правило, строительного нового здания типовое и идентично строительству сарая или гаража – фундамент, стены, крыша с кровлей. Чаще приходится переоборудовать имеющееся помещение под кладовку. Сделать это своими руками в короткие сроки очень просто.

Как отделить помещение под кладовку?

Перед отделением кладовки нужно установить перегородку и поставить двери. Сделать подобную перегородку можно из плит ОСП, подходящих для строительства на дачном участке при условии средней влажности. С этим материалом очень просто работать, поскольку он легко режется оборудованием, даже простой ножовкой.

Делается деревянный каркас из бруса, при этом предварительно нужно разметить стены и потолки. Высота и ширина двери отбивается, усиливается каркас из бруса – это необходимо для установки полотна. Обрешетка делается более легкой, чтобы встали стены из панелей ОСП. После этого разрезаются панели, обшивается одна из сторон по размеру при помощи саморезов. В каркасный проем кладется утеплитель, наиболее популярным является минеральная вата, можно использовать пенопласт. Также перестенок нужно обшить с другой стороны – проще сделать это пенопластом.

Из досок выстругивают дверь и перекладины, ставят замок, достаточно самого простого. Крепят ручку или щеколду, ставят дверь в косяк, врезаются петли в поверхность коробки усиленной перегородки. Крайне важно соблюсти ровность всех частей, углы и уровни. Вся работа по времени занимает максимум несколько часов, особенно если в прошлом у владельца уже был опыт строительства.

Кладовка на даче своими руками

Обшивка внутри кладовой

Работы начинаются с пола. На поверхность настилают поддоны и слои сухих досок. Сухость пола должна быть обязательной, к тому же, должно быть постоянное проветривание. Если полы в помещении, которое перестраивается под кладовую, сделаны как цементная стяжка или подобный материал, то нужно сделать лаги и поверх сделать настил из досок с шагом в 1см. В таком случае даже при появлении влаги на полу жидкость быстро испарится из-за активной циркуляции воздушных масс.

Стены утепляют пенопластом, который при монтаже не требует предварительной подготовки. Но крупный мусор лучше убрать и зачистить старые куски штукатурки или краски. Затем на клеевую основу или пластиковые грибки-крепежи прикладывается пенопласт к стене.

В случае с грибочками необходимо заранее подготовить дрель и молоток, нож и другие инструменты, чтобы фиксировать крепления внутрь плиты пенопласта. Обшивке подлежит и потолок, при этом способ остается тем же.

Но чтобы утеплить двери нужно задействовать несколько реек монтажного плана, которые удержать на дверном полотке утепляющий материал. Стенки в перегородке обычно не утепляют, поскольку это внутренние стены в помещении, а наружные на этом этапе уже утеплены.

Внутренняя отделка кладовой

Внутренняя отделка подразумевает отделку стен внутри помещения после сделанных теплоизоляционных работ. Делать это необязательно, поскольку влечет за собой дополнительные траты денег и времени, а пенопласт может находиться на стене без отделки долгие годы.

Часто владельцу хочется навести порядок, поэтому приходится задувать щели шпаклевкой или пеной. Допускается использование пластиковой сетки для монтажа, поверх которой наносится слой шпаклевки, затем делается окраска стен.

Процесс утепления очень трудоемкий, поэтому этот вариант выбирают те владельцы, которые делают кладовую как основательное сооружение на долгие годы. Если необходимо простое хранилище, то отделкой внутреннего убранства можно пренебречь.

Как сделать вентиляцию?

Общеизвестный факт, что любое хранилище продовольственных продуктов, погреб или пластиковый погреб требует притока свежего воздуха и вентиляции, которая устраняет избыток влаги. Только при этом условии возможно долгое хранение продукции и сохранность ее качественных характеристик.

Сделать своими руками вентиляцию можно, при этом в кладовой будет достаточно сделать только два небольших отверстия. В одно из них воздух поступает, во второе – выходит. Наличие такое системы позволяет воздушным массам естественно циркулировать.

Около входа в кладовку, в перегородке из плит ОСП, возле пола нужно сделать отверстие. Это возможно при использовании особой насадки в виде коронки. Такую насадку профессиональные строители называют «балериной». Диаметр может быть всего 10-12 см, но этого вполне достаточно.

Второе отверстие делают традиционно под потолком, для чего применяют перфоратор, которым стена аккуратно пробивается. Размер отверстия должен быть ровно таким же, как и внизу- 10-12 см.

Внутрь вставляют вентиляционный канал из пластика, подойдет и оцинкованная труба. Её вставляют с улицы и накрывают колпачком и сеткой, чтобы не попадала вода или атмосферные осадки. Сетка защитит кладовую от птиц или мелких грызунов. Сделать колпачки на трубу снаружи можно из фольги.

Установка систем хранения в кладовку

Стеллажи монтируются очень быстро и просто, главное учесть габариты шкафов и параметры полок. Это важно, если планируется хранить заготовки и консервы. Банки разного размера должны свободно вставать на полки, не доставляя неудобства при извлечении. Сделать такие полки лучше из дерева.

Кладовка на даче своими руками

Бруски устанавливаются в распорку между полом и потолком, а также вдоль стен с интервалом в 40см. Таким образом выстраивается пара рядов вдоль стен, а также 2 ряда рядом с ними. Между парами крепят укрепляющие перекладины, на которые укладывают доски и формируют полки.

Стеллажи такого рода делают по периметру всей кладовки, посередине можно поставить ящики. Их можно сделать стоящими друг на друге, а внутрь загружать овощи. Для мешков делаются проволочные сетки или крюки для подвешивания, рекомендуется сделать выдвижные ящики или обновить имеющееся оборудование и контейнеры.

Специалисты напоминают об обязательной защите материалов, из которых делают стеллажи или поддоны. Для этого можно применять пропитку, краску или лак. Сделать дезинфекцию помещения нужно перед загрузкой продукции. Ежегодно помещение тщательным образом проветривается и убирается, проводится дезинфекция и осушение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх