На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Рододендрон посадка, уход и выращивание

Результат пошуку зображень за запитом "Рододендрон посадка, уход и выращивание"
Рододендрон посадка, уход и выращивание

Данное растение необычайно красивое, которое может соперничать  с королевой цветов розой. Рододендрон  отличается обильностью цветения, а посадка и уход за растением не так сложны, как может показаться на первый взгляд.  Растение может расти в виде небольшого кустарника, а иногда в виде деревца и относится к семейству вересковые.

Результат пошуку зображень за запитом "Рододендрон посадка, уход и выращивание"

Во время цветения  рододендрон смотрится особенно шикарно. Цветки  растения похожи на колокольчики, которые собраны в соцветия и расположены на кончиках веток. В одном соцветии может находится до 25 цветков и одна веточка будет похожа на большой красивый букет.

Некоторое время считалось, что  рододендрон   может расти только в теплом климате, однако, благодаря селикционерам, выведены сорта, которые прекрасно себя чувствуют в средних регионах. Так же выведены сорта, которые  с успехом можно выращивать в районах севера.

Рододендрон посадка, уход и выращиваниеРододендрон посадка, уход и выращивание

Приобретя рододендрон, вы успешно можете украсить свой сад необычайно красивым кустарником, или деревцем с шикарными цветами.

Результат пошуку зображень за запитом "Рододендрон посадка, уход и выращивание"

Рододендрон сорта

В наших регионах наиболее часто выращивают такие сорта рододендрона, как Даурский и Канадский.

Даурский рододендрон растет в виде большого кустарника около двух метров. Листочки этого сорта довольно маленькие и растут вверх. На зиму у рододендрона Даурского  опадают не все листья, некоторая их часть остается на ветках.

Результат пошуку зображень за запитом "Рододендрон посадка, уход и выращивание"

Цветы крупные, яркие с розово-фиолетовой окраской. Цветение продолжается около месяца, а если повезет, то осенью может зацвести второй раз. К сожалению, растет этот сорт очень медленно, но зато он  нормально переносит морозы, к тому же его легко размножать при помощи черенков.

Канадский рододендрон  имеет вид небольшого кустика, который растет не более одного метра. Листья большие, а цветы имеют приятную розово-пурпурную окраску и в одном соцветии собрано не более пяти цветочков. Нормально переносит морозы, можно выращивать даже в более холодных, северных районах.

Рододендрон посадка, уход и выращиваниеРододендрон посадка, уход и выращивание

К сожалению, дачникам, у которых есть своя пасека, то от выращивания рододендронов лучше отказаться, или укрывать растения пока продолжается цветение (что не очень удобно)

Рододендрон посадка и уход

Что касается условий выращивания, то рододендрон  лучше всего себя чувствует в полутени деревьев, хотя ничего страшного не будет, если посадить растение на  свету. Лучше всего  рододендроны растут возле хвойных растений.

Рододендрон выращивание, посадка и уход

К сожалению, любой сорт рододендронов растет очень медленно, но зато в течении долгих лет может  сохранять свою красоту на одном месте. Для успешного выращивания рододендронов нужно выбирать почву с кислой средой, в которой содержится много питательных веществ. К тому же, почва для посадки рододендронов должна быть легкой, пропускающей воздух и воду. Лишняя влага или застой воды для растения губителен.

Не любят рододендроны щелочную почву, или почву  с нейтральной кислотностью. Для посадки наиболее благоприятно место, где преобладает торфяная почва. Не нравится  растению и присутствие  хлора в земле.

Рододендрон посадка, уход и выращиваниеРододендрон посадка, уход и выращивание

Корни у  кустарника небольшие, компактные, и находятся неглубоко, учитывайте это, когда осуществляете уход за рододендрононом и старайтесь проводить рыхление не глубоко и очень аккуратно, что бы не повредить корни.

Ни в коем случае не нужно перекапывать землю вокруг ствола растения. Что бы уберечь почву от пересыхания, на приствольные круги лучше положить слой мульчи из торфа, или лучше воспользоваться хвойной подстилкой, обладающей кислой реакцией.

Растения легко переносят посадку и даже пересадку. Посадку рододендрона лучше проводить весной. Для посадки рододендрона сначала выкапывают посадочную яму на глубину примерно 60 см. и на ширину 70 см.

Если у вас на  вашем участке почва с нейтральной или щелочной реакцией, тогда необходимо приготовить специальную кислую  смесь, состоящую из торфа, хвойного компоста, сосновой подстилки (брать в тех местах, где растет черника), ко всему этому добавляют немного  перегноя и пол ведра речного песка.

Во время посадке следите за тем, что бы корневая шейка находилась над уровнем земли, а саму почву вокруг шейки нужно хорошенько уплотнить. После посадки рододендрон обильно поливают, а затем кладут слой мульчи из торфа, или сосновых иголок, для этой цели можно использовать опилки, или древесную кору.

Рододендрон посадка, уход и выращиваниеРододендрон посадка, уход и выращивание

Через год вокруг растения посыпают перепревший навоз, торф и слегка заделывают в землю. Вокруг растения еще посыпают и минеральные удобрения (по 10 грамм сернокислого аммония и калия, а так же 10 грамм суперфосфата).

Что бы обеспечить растение  кислой почвой, можно подготовить  специальную грядку, в которую потом высаживают  рододендрон.  Выкапывают яму и в нее насыпают дренаж около 15 см. Сверху насыпают торф,  кору, сосновых полуперепревщих  хвойных иголок и иголок сосны. В почву добавляют удобрения, все хорошо перемешивают. Посадив свой рододендрон в такую грядку, вы обеспечиваете корневую систему кислой средой на долгое время.

Рододендрон уход

Уход за рододендроном заключается в регулярной прополке, поливе, неглубоком рыхлении почвы, и конечно же, подкормках. За сезон проводится три подкормки.

Первый раз растение подкармливают  в конце апреля  мочевиной и сульфатом калия. На куст нужно внести 3 литра такого раствора.

Второй раз растение подкармливают  в тридцатых числах  мая  удобрениями для цветущих растений с добавлением сульфата калия. На один куст расходуется три литра разведенных удобрений (по инструкции).

Рододендрон посадка, уход и выращиваниеРододендрон посадка, уход и выращивание

Когда цветение закончится проводят  последнюю подкормку такими минеральными веществами, как  сульфат калия и суперфосфат.

Рододендрон размножение

Размножается рододендрон  черенками и отводками.

Для размножения отводками используют самые нижние ветки. На ветке делают надрез и что бы он не сросся, помещают небольшой камешек или деревянную палочку. Под веткой делают небольшую ямку, помещают часть веточки с надрезом, закрепляют  и прикапывают землей.

К осени у отводка должны появиться корешки. Отделяют отводок от материнского растения весной на следующий год. Что бы отводки не замерзли, и з на зиму укрывают еловыми лапками, или сухими листьями.

Растет рододендрон несколько лет очень медленно, цветки появляются только на 5-6 год.

Рододендрон посадка, уход и выращиваниеРододендрон посадка, уход и выращивание

Размножается  рододендрон и черенками, наверное, это наиболее лучший способ. Летом в  июне или июле  срезают зеленые черенки высотой до 15 см. и    удаляют все  листья, находящиеся внизу, а затем, помещают их  в любой стимулятор роста  на сутки.

После этого черенок можно посадить  в землю, и желательно   в   почву с кислой средой. К счастью, сегодня в магазинах продается специальная  земляная смесь для рододендронов, но если хотите, можете приготовить ее самостоятельно из смеси торфа, песка и хвойной земли.

Когда черенки поместили в землю, горшочки накрывают клеенкой, что бы создать нужный микроклимат для укоренения. Примерно через 2-3 месяца  образуется корневая система.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх