На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Декоративные растения: парад новинок

Каждый год в продажу поступают новые сорта декоративных растений. Скупать всё подряд – не лучшая идея. Сориентироваться помогут советы профессионалов и продвинутых любителей, выбирающих только самое-самое «вкусное».

Астильба гибридная ‘Color Flash’.

Астильба гибридная ‘Color Flash’. Главная изюминка этого довольно рослого многолетника, цветоносы которого достигают высоты 70–80 см, – необычная по цвету листва. Окраска листьев на одном растении варьирует от тёмно-зелёного до ярко-свекольного. Мелкие розовые цветки собраны в слегка поникающие кисти и хорошо гармонируют с листвой.

Клематис ‘Taiga’.

Клематис крупноцветковый ‘Taiga’. Эта роскошная лиана уже отмечена несколькими наградами на разных выставках. Экзотические махровые цветки диаметром до 15 см удивляют необычной формой и контрастной окраской. Клематис выведен японскими селекционерами и относится к группе Флорида. Он забирается по опоре на высоту 2–2,5 м, цветёт практически всё лето и при этом переносит сильную обрезку, что особенно важно для выращивания в садах средней полосы России.

Фаргезия ‘Elias’.

Фаргезия Мюриэли ‘Elias’. Этот симпатичный невысокий бамбук высотой всего 50–60 см, в прошлом году получил золотую награду на престижной голландской садовой выставке GrootGroen. Он прекрасно растёт в лёгкой полутени, формируя плотные куртины. Прекрасное растение для композиций в восточном стиле, низких массивов, бордюров. По утверждению производителей посадочного материала выдерживает морозы до –25 °С. Учитывая, что он к тому же довольно низкорослый, можно надеяться на его успешное выращивание у нас.

Розы ‘James L. Austin’, ‘Dame Judi Dench’, ‘Vanessa Bell’. Три новых сорта известного английского селекционера Дэвида Остина относятся к садовой группе шрабов – современных кустарниковых роз. Их густомахровые цветки напоминают старинные розы. У ‘James L. Austin’ они имеют густую вишнёво‑розовую окраску и пахнут фруктами. ‘Dame Judi Dench’ покоряет насыщенным абрикосовым оттенком лепестков и свежим чайным ароматом, а кремово‑жёлтые цветки ‘Vanessa Bel’ собраны в крупные соцветия и благоухают лимоном.

Клематис ‘Green Passion’. Его махровые зелёные цветки диаметром 8–10 см, кончики которых позже окрашиваются в белый, чем-то напоминают хризантемы. Лиана цветёт в начале лета, осенью появляются только единичные махровые цветки, в которых больше белого, чем зелёного. Плети до 2 м в длину. Обрезка на зиму слабая. В саду требует солнечного местоположения, можно выращивать в контейнере. Автор сорта, относит его к группе Патенс, и, на мой взгляд, для наших садов этот сорт перспективнее, чем ‘Taiga’.

Астильба гибридная ‘Mighty Chocolate Cherry’. Это величественный рослый многолетник, достигающий 100–120 см в высоту. Отличается листьями необычного зеленовато-шоколадного цвета и тёмно-красными, почти бордовыми стеблями, несущими яркие бархатистые розово‑красные соцветия.

Сортовые баптизии. Эти растения из семейства Бобовые, отдалённо напоминающие люпины, пока ещё редко встречаются в российских садах. Новые сорта интересных расцветок выглядят очень привлекательно. В качестве примеров можно назвать ‘Brownie Points’ с карамельно-коричневыми цветками, фиолетово‑синий ‘Sparkling Sapphires’ и, конечно, ‘Pink Lemonade’ – уникальную двухцветную баптизию, чьи жёлтые цветки с возрастом приобретают малиново‑фиолетовый тон, причём в одном соцветии присутствуют одновременно оба оттенка.

Коллекционные сибирские ирисы, размноженные голландскими фирмами, благодаря чему их можно приобрести по бюджетным ценам. Такие сорта, как ‘Flying Fidless’, ‘Jerry Murphy’,’ Miss Apple’, ‘Painted Woman’ и др., поражают воображение богатством разнообразных окрасок.

Бузульник ‘Pandora’. Этот многолетник произвёл на меня, наверное, самое яркое впечатление. Карликовое растение высотой всего-навсего около 40 см с эффектной красно-коричневой листвой.

Гортензия метельчатая ‘Pastelgreen’. Сорт-хамелеон, цветки которого с момента роспуска несколько раз меняют окраску. В соцветиях присутствует целая гамма пастельных тонов: кремово‑белый, ванильный, нежно-розовый, лососёвый, фисташковый. Другое несомненное достоинство этого кустарника – скромные размеры: его высота и ширина чуть больше метра. К тому же эта малютка может переносить морозы до –30 °С.

ИСПЫТАТЕЛЯМ

Любителей экзотики может заинтересовать павловния войлочная, которую сейчас активно рекламируют на отечественном рынке. В тёплых краях это листопадное дерево высотой 15 м, но в Подмосковье она обмерзает по уровень снега, поэтому выращивать её можно только как многолетник. За сезон павловния может вырасти до 3 м.

Картина дня

наверх