На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Не кактус и не алоэ. 10 необычных суккулентов для вашего сада

Не кактус и не алоэ. 10 необычных суккулентов для вашего садаFoto: Shutterstock

Если ваше представление о суккулентах ограничивается кактусами и алоэ, то пора узнать эти растения поближе — поверьте, они крайне разнообразны и удивительны. The Spruce рассказывает о самых необычных и привлекательных видах суккулентов для вашего сада.

"Топси-турви" и "мексиканская курица" (Echeveria)

Image result for Echeveria

Эчеверия — вид суккулентов, известных под названием "мексиканская курица", в который входят сотни сортов, произрастающих в Мексике, Центральной и Южной Америке. Загнутые прямоугольные листья сорта "топси-турви" делают растение похожим на морского ежа, которое эффектно выглядит в группах или в сочетании с другими суккулентами. Чтобы подчеркнуть красивый бледный серо-голубой оттенок листьев эчеверии, ее можно посадить в горшок желто-зеленого цвета.

Адромискус Купера (Adromischus cooperi)

Adromischus cooperi

Из-за схожей окраски этот вид часто называют "чибисовыми яйцами". Эти растения очень чувствительны к холодам и не переносят температуру ниже 7°С. Пятнышки адромискуса становятся более выраженными на ярком свету. Адромискус легко размножается черенкованием. Открутите лист от стебля и посадите его во влажную почву (смесь для кактусов) — через 4-6 недель образуются корни.

Адромискус гребенчатый (Adromischus cristatus)

Adromischus cristatus

Адромискус гребенчатый — южноафриканский родственник каланхоэ, который выглядит довольно необычно: толстые треугольные листья с волнистым гребешком на конце. Этот вид может переносить легкий мороз, но лучше всего себя чувствует в прохладном солнечном месте с редким поливом. Когда растение созреет, то на нем могут появиться красные и белые цветки.

Фаукария тигровая (Faucariafelina)

DSC_4255c.jpg

Зазубренные листья фаукарии тигровой привлекают и отпугивают одновременно. Помимо оригинальной формы листьев, напоминающих пасть пятнистого тигра, фаукария может цвести золотисто-желтыми цветками, которые почти полностью скрывают растение осенью и зимой. Фаукария хорошо переносит тень, но нуждается в более частом поливе, чем большинство суккулентов. Если растение начинает подсыхать и у него отделяются листья, то, если действовать быстро – из них можно вырастить новые растения.

Молочай тучный

Euphorbia Obesa

Молочай тучный отлично подходит для домашнего садика в аквариуме. Благодаря своей сферической форме и текстуре, молочай придает композиции законченность и интенсивный акцент, Молочай следует поливать раз в неделю и тогда он проживет долго. На нем могут появиться маленькие цветки, которые говорят о том, что растение очень хорошо себя чувствует.

Граптоверия «Дебби»

Graptopetalum rusbyi

Граптопеталумы вроде "Дебби" образуют розетки листьев, которые размножаются отводками. Граптоверия очень любит яркий солнечный свет и тогда вырастает здоровой и крепкой.

Каланхоэ ромболистное

Этот сорт каланхоэ родом из Мадагаскара и определенно притягивает к себе взгляд. У него пушистые серые листья, покрытые коричневыми пятнами, точками и полосками, а весной на нем могут появиться крохотные желтые цветки. Чтобы каланхоэ чувствовало себя хорошо, ему нужен обильный свет.

Kalanchoe rhombopilosa

Алоэ хавортиевидное

Prickly Friend

Классическое алоэ обновилось: на листьях алоэ хавортиевидного расположены десятки мягких ресничек, которые не колются. Это растение довольно неприхотливо и может расти в разных условиях, но только если вы не даете ему замерзнуть или не ставите в стоячую воду.

Эхеверия Barbilion

Echeveria gibbiflora 'Barbillion'

Этот необычный сорт эхеверии чем-то напоминает петушиный гребень или мясистый нарост на голове у индюков. Странный внешний вид и необычные на ощупь листья быстро принесли этому сорту репутацию необычного и притягательного растения. Сорт Barbilion любит много света и умеренный полив.

Эхеверия Blue Curls

Echeveria 'Blue Curls'

Еще один сорт эхеверии Blue Curls выделяется своими завитками розового или голубого цветка на краях листьев. Несмотря на весьма затейливый вид, уход за Blue Curls весьма прост — не давайте воде скапливаться в центре розетки и вовремя убирайте отмершие листья, чтобы растение было здоровым и крепким.

Источник

Картина дня

наверх