На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Подготовка грядки под клубнику в августе

Подготовка грядки под клубнику обычно начинается летом. В конце июля или в августе пора определиться со способом формирования гряд, выбирать участок, заготовить грунт и удобрения. Не знаете с чего начать, чтобы правильно подготовить грядку для клубники? Значит, наша сегодняшняя статья именно для вас.

Всеми любимую ягоду выращивают самыми разными способами. А сколько вариантов грядок используют огородники – не сосчитать! Вот некоторые их них:

  • простые насыпные;
  • высокие;
  • траншеи;
  • пирамидальные;
  • вертикальные;
  • декоративные.

Свои плюсы и минусы есть у каждого вида, и мы о них поговорим. Но сначала нам с вами предстоит выяснить, какие почвы предпочитает клубника, где и как лучше располагать грядки, какие удобрения необходимо внести в грунт перед посадкой.

Где посадить клубнику: выбираем место для грядки

Участок под клубнику

Подготовка грядки под клубнику


Клубника хорошо растет и плодоносит на солнце. Затененные и сырые места для нее не годятся. Во-первых, повышенная влажность – одна из причин всевозможных гнилей, грибковых и вирусных заболеваний. Во-вторых, переизбыток воды влияет на вкус и транспортабельность ягоды: она становится водянистой и мягкой.

Грядки лучше всего располагать с востока на запад, чтобы кусты в течение дня получали достаточное количество света.

Оптимальное время для посадки клубники – конец лета – начало осени (хотя и весной сажать не возбраняется). Просто в августе-сентябре много посадочного материала, есть из чего выбирать.

А вот определиться с местом под грядку можно заранее. К примеру, выбрать весной подходящий участок и засеять его люпином (лучшим сидератом под клубнику). Перед посадкой клубники люпин скашивают, а грядку проливают раствором ЭМ-препаратов.

Нет весной свободного участка? Ничего страшного. Сформируем грядку летом, ориентируясь на хороших предшественников.

Предшественники и соседи

Самый подходящий предшественник клубники – чеснок. Как раз в августе чеснок созревает, грядка освобождается и не нужно долго думать, куда посадить клубнику.

Помимо чеснока к хорошим предшественникам клубники относятся:

  • лук и луковичные цветы;
  • редис, морковь, турнепс;
  • фасоль, горох и другие бобовые;
  • сельдерей, петрушка.

Не рекомендуется высаживать клубнику после подсолнечника, огурцов, помидоров, перцев, картофеля или баклажанов.
На соседних грядках желательно размещать петрушку, мяту, щавель, лук, огурцы или бобовые.

Подготовка почвы

Почва в грядке под клубнику


Клубника хорошо растет на суглинистых слабокислых (pH 5,5-6) почвах с большим содержанием органики. Но какой бы изначально ни была почва на нашем участке, обеспечить клубничную грядку легким, рыхлым, плодородным грунтом нам под силу.

Существует два способа приготовления почвы для клубники:

  • перекопать землю с внесением удобрений и органики;
  • отдельно смешать несколько компонентов, а потом засыпать готовой почвосмесью грядку.

С перекопкой все довольно просто. Не позднее, чем за месяц до посадки, выбранный участок перекапываем на штык лопаты. Если земля тяжелая, глинистая, добавляем в грядку один из разрыхляющих материалов:

  • перепревшие опилки с мочевиной и золой (на 10 килограмм опилок 2 столовые ложки мочевины, растворенные в 2 литрах воды, и 1 стакан золы);
  • торф с золой (один стакан золы на ведро торфа);
  • песок.

Также при перекопке на каждый квадратный метр грунта рекомендуют вносить удобрения:

  • 5-6 килограмм навоза (другой вариант: 6-8 килограммов компоста или перегноя);
  • 50 грамм суперфосфата;
  • 15 грамм сернокислого калия
  • 50 грамм мочевины.

Можно обойтись и без перекопки. В этом случае нам понадобится дерновая земля, компост (или перегной), торф и опилки. Все компоненты берем в равных долях и перемешиваем. После чего заполняем подготовленное место для грядки. Таким способом готовят грунт для выращивания клубники, например, на вертикальных грядках – в трубах, пирамидах и т.п.

Как подготовить грядки для клубники летом

Итак, мы выбрали подходящее место, определились с составом грунта. Осталось понять, какой тип грядки устроит нас по всем параметрам.

Насыпные гряды

Простая грядка


Самый простой вариант – это обычная насыпная грядка. Она хороша тем, что не требует дополнительных материалов и относительно легко формируется.

Сначала участок перекапывают с внесением удобрений. Затем разделяют его бороздами, формируя грядки шириной от 20 до 50 сантиметров. Рекомендуемая высота грядки над уровнем борозды составляет 20 сантиметров. Этого достаточно для оттока лишней воды.

Недостатки у насыпных гряд тоже есть. Они легко размываются сильными ливнями. Они низкие, требуют работы в наклонку да в присядку. И тем не менее этот вид грядок огородники выбирают чаще всего. Однако для сырых участков с близким залеганием грунтовых вод насыпные грядки под клубнику не подходят.

Высокие гряды

Высокая грядка


Зато высокие гряды идеальны там, где много воды! Над сооружением такой грядки придется и потрудиться подольше, и немного потратиться на стройматериалы. Высокую грядку делают так:

  • Выбранный участок огораживают досками, шифером, листами железа, кирпичом и т.д. Можно заранее сколотить короб из досок, можно вообще купить готовый каркас для грядки. Высота ограждения может быть от 40 до 80 сантиметров.
  • На дне будущей грядки создают дренажный слой в 15 сантиметров. Им может служить керамзит, кирпичные осколки или мелкие ветки деревьев.
  • Сверху засыпают легко перепревающую органику: листья, скошенную траву, кухонные отходы, солому. Этот слой обеспечит тепло и питание.
  • Следующим слоем укладывают смесь перегноя, компоста, торфа и дерновой земли. Этим рыхлым грунтом окончательно заполняют всю конструкцию и слегка утрамбовывают его.

Грядка готова. Ее достоинства очевидны:

  • позволяет выращивать клубнику в низменностях;
  • дополнительно питает и согревает корни;
  • облегчает уход за растениями засчет своей высоты;
  • дает возможность вырастить клубнику в прохладном климате;
  • может стать элементами дизайна.

Недостатки у высоких гряд тоже имеются. Во-первых, они требуют финансовых и трудовых затрат. Во-вторых, они быстрее пересыхают – поливать их придется чаще обычного. И все же высокие грядки уверенно завоевывают популярность у наших дачников.

Клубника в траншеях

Траншеи – это отличный вариант грядок для сухих участков. Их лучше всего готовить осенью и оставлять до следующего сезона, чтобы органика внутри успела полностью перегнить.

Пожалуй, единственный минус траншеи в ее трудоемкости. Ведь ее надо выкопать как минимум на 30-40 сантиметров в глубину, а можно и глубже. Глубокую траншею заполняют в два этапа. На дно кладут свежую органику, а затем засыпают до краев смесью из компоста и земли. Такой же почвенной смесью на всю глубину наполняют мелкие траншеи.

Главное достоинство грядки-траншеи в том, что в ней дольше удерживается влага. При надлежащем мульчировании такие грядки практически не нуждаются в поливе.

Посадка под агроволокно или черную пленку

Клубника под черной пленкой


Технология создания грядки под укрытием немногим сложнее обычной грядки. Садоводы любят сажать клубнику под черное агроволокно или пленку по следующим причинам:

  • весной почва под укрытием быстрее прогревается;
  • грядка не размывается потоками воды при сильном ливне;
  • сорнякам почти невозможно пробиться через волокно;
  • ягоды всегда чистые.

А к минусам этого варианта можно отнести разве что затраты на укрывной материал. Неудивительно, что подобные грядки встречаются почти на каждом участке.

Этапы формирования грядки под агроволокно поначалу ничем не отличаются от создания насыпной грядки:

  • перекопка выбранного участка с добавлением удобрений;
  • разметка борозд и гряд;
  • создание высоких насыпных гряд (до 50 сантиметров в высоту) путем переваливания земли из борозд;
  • укрытие гряд (включая борозды) черным агроволокном или пленкой;
  • закрепление покрова с помощью металлических штырьков, камней, кирпичей, досок, гравия (можно просто засыпать края агроволокна землей и утрамбовать);
  • прорезание материала в местах посадки клубничных кустов.

Отметим, что чёрное агроволокно в качестве укрытия предпочтительнее пленки, поскольку пропускает и воздух и воду.

Вертикальные грядки

Вертикальные грядки – излюбленный вариант садоводов-экспериментаторов, творческих людей и обладателей маленьких участков, где каждый клочок земли на учете. Пирамиды из коробов и горшков, бочки, шины, трубы, этажерки – куда только ни сажают клубнику изобретательные огородники.

Выращивание клубники в шинах или бочках

Этот способ выращивания клубники принципиально ничем не отличается от высоких грядок. Только в качестве каркаса используются не доски с шифером, а старые автомобильные шины, установленные друг на друга или прохудившиеся бочки. В такую конструкцию помещается 4-5 кустиков клубники.

Бочку можно заполнить грунтом целиком, можно наполовину – органическими отходами (трава, листва, ботва, сорняки), а наполовину – почвенной смесью. Такую грядку удобно обрабатывать: низко наклоняться не надо. Но ее необходимо чаще поливать. И раз в 2-3 года менять грунт для профилактики заболеваний клубники.

Клубника в трубах ПВХ

Клубника в трубах


Грозди ягод, свисающие вниз по трубе, смотрятся великолепно. Ради такой красоты некоторые огородники непрочь потрудиться. Правда, зимой такую грядку нужно обязательно убрать хотя бы в погреб или гараж, иначе клубничным кустам грозит вымерзание. Но если вы живете в южном регионе и любите мастерить из подручных материалов, почему бы не попробовать?

Для создания вертикальной грядки в трубе понадобятся:

  • трубы ПВХ большого диаметра;
  • шланг или трубка маленького диаметра;
  • дрель с насадкой для вырезания круглых отверстий;
  • крышки для труб;
  • герметик.

Процесс создания грядки в трубе состоит из следующих этапов:

  • Отверстия (3-5 сантиметров в диаметре) высверливают по всей поверхности трубы;
  • В шланге или маленькой трубе также проделывают множество небольших отверстий;
  • Внутрь большой трубы вставляют шланг (или маленькую трубу);
  • Герметично закрывают нижние торца обеих труб крышками;
  • Пространство между внутренней и внешней трубой заполняют грунтом;
  • В отверстия высаживают клубничные кусты;
  • Полив и подкормки производят через маленькую трубу (шланг).

Грядки-пирамиды

Пирамида под клубнику


Пирамидальная грядка – это своеобразный гибрид высокой и вертикальной грядки. Один из плюсов пирамиды – экономия пространства. Поэтому она как нельзя лучше подходит для маленького участка.

Завершив подготовку грядки для клубники, успокаиваться огороднику рано. Предстоит еще одно кропотливое дело – посадка клубничных кустов.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх