На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить грецкий орех

Особенности агротехники: от саженца к взрослому дереву.

Грецкий орех сажать на участке я не собиралась из-за его больших размеров. Но мне привезли  саженец (не в самом лучшем состоянии, неизвестного сорта), и подарок пришлось принять.

Орех грецкий обычно вырастает высотой до 25–35 м, диаметр ствола достигает 1,5 м, шарообразная крона может раскинуться до 20 м. Отдельные деревья живут более 200 лет, и в этом возрасте они приобретают свои максимальные размеры. Отвести под орех площадь 80 кв. м (нужно иметь в виду, что под ним ничего не растет) на моем небольшом участке не представлялось возможным.

В общем, грецкий орех я не хотела. Решила, доведу саженец до нормального состояния и кому-либо передарю. Пришлось орех временно посадить за домом, с восточной стороны, где соседский забор дает дополнительное затенение. Предварительно замочила корни на 2 часа в теплой воде с раствором марганцовокислого калия. При посадке решила в яму положить какой-нибудь камень или кусок монолитной плиты, чтобы ограничить центральному корню рост в глубину. Считается, что этот прием замедляет рост дерева, оно быстрее может вступить в плодоношение.

 

Современные устойчивые сорта ореха рекомендованы для выращивания во многих регионах страны (Аврора, Карлик 3, Карлик 5, Конкурсный). Новый сорт Дуэт районирован по Центрально-Черноземному региону, а сорт Астаховский предложен для Центрального региона России.

Две зимы у меня деревце подмерзало, но потом восстанавливалось, так часто бывает с молодыми побегами. Вырос орех высотой до 2 м, но никто его у меня не забрал. Корень уже в глубину ушел (он активно растет до 3–5 лет и достигает к этому времени 3–3,5 м). Мне осталось только формировать крону, пока и здесь не упустила нужный момент. В октябре удалила верхушку, чтобы разбудить почки на центральном проводнике, так как он пока без боковых побегов (думаю, это связано с тем, что дерево растет в тени). Планирую сформировать крону в форме чаши, с 3–4 скелетными ветвями первого порядка. Их располагают равномерно, а расстояние между ветвями оставляют 60–80 см, остальные ветви нужно будет удалить.

Всю обрезку лучше проводить осенью,  не меньше чем за две недели до морозов, так как весной южанин вегетацию начинает рано, в марте. Все части растения особенно чувствительны к резким колебаниям температур в весенний период. Поэтому такой стресс, как обрезка, в этот период  дереву не нужен. Ноябрьские температуры у нас стали за последние годы выше средних климатических норм, древесина на южных экзотах вызревает, листья опадают естественным образом (не от мороза), так что можно будет вполне получать урожай.

Под густой ореховой кроной вы отдохнете в тени, вам не будут докучать насекомые, они просто облетают деревья стороной. Листья ореха обладают прекрасными фитонцидными свойствами. Растение устойчиво к загрязнению воздуха пылью и газом, при этом вредные вещества накапливаются только в зеленом околоплоднике, а не в ядре.Так что если разумно посадите дерево, то будете вполне довольны.

Требования к условиям

 Плодородие почвы для ореха не имеет значения, он растет как на бедных, даже карбонатных почвах, так и на богатых черноземах, соответственно, на последних урожайность выше. Влажность почвы должна быть умеренной, не любит он переувлажненные и сухие грунты.  Воздушную засуху орех переносит хорошо, но чувствителен к близко залегающим грунтовым водам. Он светолюбив, не терпит затенения, в тени растения хуже растут и плодоносят. В молодом возрасте, если деревья хорошо освещены, они обладают большей побегопроизводительной  способностью, из почек на центральном проводнике образуются  скелетные ветви. При затенении наблюдается только верхушечный рост побегов и урожай будет располагаться только по периферии кроны.  

 

Источник

Картина дня

наверх