На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Оформление газонов в саду

аш дачный сад — это чудесное место, где вы отдыхаете не только телом, но и душой. И несмотря на то, что в саду мы часто садим грядки, и это приводит к тому, что все «жаркие» сезоны пассивный отдых превращается в активный. В любом случае, это свежий воздух, возможность хотя бы на время забыть о городских проблемах — несомненно все это приносит пользу.

travy-v-sadu (16)

ют саду придают ухоженные газоны и клумбы, на которых высаживаем свои любимые цветы и травы. Да-да, именно травы. Существует огромное количество разновидностей декоративных трав различной высоты, цвета, «текстуры» и размеров листьев.

travy-v-sadu (5)

travy-v-sadu (17)

travy-v-sadu (6)

travy-v-sadu (4)

В целом, такие травы неприхотливы и вам не составит особого труда их посадить и вырастить. Итог же получится впечатляющим.

Чтобы наилучшим образом обустроить лужайки перед домом или газоны вдоль садовых дорожек, нужно правильно подобрать декоративные травы.

travy-v-sadu (14)

travy-v-sadu (2)

Выбирать травы следует руководствуясь несколькими критериями:

1. Выбор трав по высоте.

Их высота может варьироваться от 30 см до 2 метров. Чтобы клумба была не только гармоничной, но и необычной, выберите несколько сортов трав с различными длинами стеблей. Травы более высокие посадите на заднем плане газона (если газон расположен вдоль постройки или дорожки). Если вы оформляете круглую клумбу, то высокие травы высадите в ее центре.

travy-v-sadu (3)

travy-v-sadu (10)

2. Выбор по цвету.

Существуют декоративные травы разнообразных оттенков зеленого: от светло-желто-зеленого до насыщенного темно-сине-зеленого. Бывают травы с листьями, стеблями или семенами красноватого оттенка. Определитесь с цветовой гаммой вашего газона: какой участок нужно «затемнить», где на более светлом «фоне» выставить акцент из растений насыщенных, необычных цветов. После чего можно уже просмотреть фото разных сортов трав и подберите нужные вам сорта. Конечно же, смотреть нужно не только на цвет растения, но и на те климатические условия, к которым травы приспособлены: на одной клумбе не уживутся, например, растения для болотистых почв и для сухого степного грунта.

travy-v-sadu (1)

travy-v-sadu (12)

travy-v-sadu (13)

travy-v-sadu (8)

3. Выбор по сезонам.

Травы выбирать нужно с  таким расчетом, чтобы клумба или газон смотрелись «живой» и опрятной целый год. Некоторые сорта трав появляются ранней весной, другие — позже. Есть травы, которые примечательны не только цветом и фактурой листьев: осенью у них появляются очень красивые колоски с семенами. Посадите декоративные злаки в саду — и ваша клумба будет красиво смотреться до самой поздней осени. А кстати, потом колоски можно засушить и использовать в составе гербарных букетов для украшения интерьера вашего дачного дома.

travy-v-sadu (7)

travy-v-sadu (18)

4. Выбор по текстуре.

Красиво сочетаются травы с разными типами («текстурами») листьев. Растения с длинными шелковистыми кистями, травы-злаки (о которых говорилось в предыдущем пункте), травы с острыми листьями, травы с «кистевидными» верхушками. На это правило тоже очень хорошо накладывается «принцип акцентов и контрастов»: подберите «текстуру» для общего фона, а потом на его основе выделяйте места для расположения декоративных трав, отличающихся по типу.

travy-v-sadu (11)

travy-v-sadu (19)

5. Выбор соседей.

Для посадки рядом выбирайте растения, для которых соседство является удачным. Например, высокие светолюбивые растения с раскидистыми листьями и низкие тенелюбивые растения рядом отлично будут ладить. По соседству с высокими травами отлично смотрятся не только невысокие тенелюбивые травы, но неприхотливые цветы.

travy-v-sadu (15)

travy-v-sadu (9)

Источник

Картина дня

наверх