На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мерзнут ли кошки, что подстерегает животное на даче в холод

Роскошные шубки домашних кошек зимой создают впечатление теплоты и комфорта. При этом поведение у всех разное. В холод одна может греться на батарее, а другая рвется на улицу погонять по свежевыпавшему снегу. Как же определить мерзнуть ли кошки и как переносят холод?

домашняя кошка на даче

В частном доме много лазеек где можно найти свое животное: погреб, подвал, под лестницей, летняя кухня и много других укромных мест, незащищенных от прохлады. В независимости от времени года любимое «чудо» лежит в большей степени на полу, может выскочить на балкон или веранду. Вот тут-то и подстерегает опасность переохлаждения и даже обморожение.

Подстерегает опасность!

Определить, что кошка переохладилась можно только по ее поведению. Она становится вялой, появляется слабость и отрицание еды. В это время померяйте температуру, если отметка на уровне 36°С, то не стоит медлить – ее нужно срочно согреть! Накройте одеялом и с боков обложите грелками или бутылками, наполненными теплой водой. Ни в коем случае не горячей, чтобы не добавить к переохлаждению еще и ожоги.

Если пушистому зверю сложно перенести мороз, то породам типа сфинкс и подавно. Неосторожный интерес к улице может оказаться плачевным. Это та порода, которую нужно одевать в свитерки и комбинезоны для прогулки на улице. Как только сфинкс начинает дрожать, прогулку нужно закончить и бежать греться. Голая кошка уже при +10°С ощущает неудобства.

осенью кошка может заболеть циститом

Наряду с переохлаждением в холодное время года животное подстерегает еще одно очень коварное заболевание цистит, иначе говоря, воспаление мочевого пузыря. На даче это очень частое явление, если кошка все время мерзнет. Обращайте внимание на ее поведение. Сначала это просто учащенный поход в туалет, далее болезненное ощущение в животе, а заканчивается болезненными частыми мелкими порциями мочеиспускания, буквально несколько капель мочи. В наполнителе это хорошо будет видно.

Мучительная и неприятная болезнь нельзя вылечить молниеносно. Здесь требуется комплексный подход: мочегонные препараты, болеутоляющее, противовоспалительное и возможно антибиотики. Цистит у кошек лечить не так просто, если симптомы пропадают через пару дней прерывать лечение нельзя. Притушенный очаг бактериальной инфекции может спровоцировать рецидив.

Кошки хоть и гуляют сами по себе, но хрупкие создания. Пребывание ее на даче ответственно, следите, чтобы она не мерзла. Крайне важно оборудованное место, коврик, чтобы был теплым, не лежал на сквозняках и вблизи выхода на балкон или веранду, обращайте внимание на открытие/закрытие дверей в прохладные помещения, ликвидируйте щели. Для поддержания иммунитета давайте витамины.

Источник

Картина дня

наверх