На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему на фруктовых деревьях не растут фрукты?

Многие домовладельцы, которые посадили фруктовые деревья на садовом участке, часто сталкиваются с ситуацией, когда деревья не плодоносят. Вы долго думаете, какие же фруктовые деревья посадить на участке, сажаете их, заботитесь и, конечно, ждете результата своих трудов, но его нет… Что делать в таком случае? Читайте в нашей статье.

В отличие от овощей практически всем видам фруктовых деревьев для сада требуется несколько лет, прежде чем они станут способны плодоносить. Стоит понимать, что в начале это будет совершенно скудный урожай, а далеко не ветви, которые склоняются к земле под тяжестью фруктов. Прежде, чем вы разочаруетесь в подобном занятии, мы расскажем вам о некоторых особенностях посадки плодовых деревьев.

Размер и возраст

Персики и абрикосы являются одними из самых быстрых плодоносителей.

Стандартного размер персиковое или абрикосовое дерево может начать производить на свет фрукты примерно через 2-4 года. Для стандартного размера яблони, груши, вишни и сливы потребуется немного больше времени, от 3 до 6 лет.

Карликовые сорта плодовых деревьев обычно начинают плодоносить раньше, на второй или третий вегетационный сезон после высадки рассады. Но все эти цифры являются усредненными. Есть и другие факторы, которые влияют на то, когда на вашем дереве появятся фрукты.

Воздействие солнца и его лучей

Дерево, которое пускай и частично расположено в тени, вынуждено сражаться. Фруктовые деревья могут расти и развиваться в полутени, но при этом им понадобится больше времени, чтобы начать приносить плоды.

Плодородие почвы

Фруктовым деревьям, как и всем растениям, требуются питательные вещества почвы, чтобы выжить. Но чрезмерно обогащенная почва или обильное внесение удобрений может способствовать активному листовому росту, что негативно скажется на «производстве» фруктов.

Подрезка

Все фруктовые деревья извлекают выгоду из ежегодной подрезки, если все сделано в меру. Обрезка плодовых деревьев омолаживает и стимулирует рост плодоносящих ответвлений.

Отсутствие регулярной, умеренной обрезки является одной из самых распространенных причин отсутствия плодоношения. Однако удаление более чем трети ветвей дерева может иметь прямо противоположный эффект.

Морозы и холодные периоды

Бутоны сформировались, но не открылись - в таком случае главным виновником почти наверняка можно считать погоду. Особенно холодная, ветреная зима может повредить уязвимые цветочные почки. Скорее всего, это будет результатом поздних весенних заморозков, особенно если почки уже начали набухать.

Слишком большое количество фруктов

Кажется, что слишком большое количество фруктов на деревьях не должно быть проблемой, но в действительности при избытке есть целых два недостатка.

1. Во-первых, большое количество плодов означает, что дерево исчерпало огромное количество своих ресурсов. Вы обычно должны сделать выбор между большим урожаем мелких плодов или небольшим урожаем плодов хорошего размера.
2. Во-вторых, некоторые сорта фруктовых деревьев справляются со стрессом большого урожая путем годичного отдыха. Такие деревья фактически плодоносят один раз в два года, давая обильный урожай в первый год и практически нулевой на следующий год.

Вы можете исправить обе проблемы путем прореживания урожая, когда плоды еще крошечные, примерно через три недели после цветения. Удалите все, кроме одного плода, на каждом из ответвлений ветки. Оставляйте крупные, выносливые плоды.

Вредители и болезни

Если прошло не менее 5 лет после того, как вы посадили свое плодовое дерево, обеспечив его хорошими условиями для выращивания и должным уходом, но до сих пор не видели плодов, то вполне возможно, ваше дерево подверглось нашествию вредителей или заболело. Это может быть как элементарный грибок, так и что-то посерьезнее, поэтому имеет смысл присмотреться к своему дереву повнимательнее.

Источник

Картина дня

наверх