На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как легко увеличить урожай смородины

Получите отличный урожай крупной смородины, и в этом вам помогут 7 ценных советов! Ухаживайте за смородиной правильно ещё весной, и тогда она непременно порадует вас урожаем.

Первый совет. Смородина нуждается в ежегодной весенней или осенней обрезке. И здесь же появляется второй совет: каждые 5-7 лет куст смородины нужно обновлять, т. е. черенковать и высаживать молодой саженец. Дело в том, что смородина со временем даёт меньше ягоды, и даже ежегодные обрезки и подкормки не исправят ситуацию.

Третий совет: смородине обязательно нужна опора, так как под собственной тяжестью она неизменно будет стремиться к земле. Опору можно сделать из обыкновенных досок.

Четвёртый совет: смородину не нужно перекапывать! Дело в том, что корни смородины располагаются очень высоко, и при перекапывании высока вероятность того, что вы заденете корни. Но, чтобы немного взрыхлить землю и удалить сорняки, воспользуйтесь простой тяпкой или плоскорезом.

Пятый совет: смородина, как и любая другая культура, нуждается в подкормке весной, когда только начала цвести. Однако ей нужны не азотистые удобрения, а комплексное минеральное. Можно также подкормить смородину золой.

Шестой совет: весной, когда сошёл снег, кусты смородины нужно обязательно обработать, например, фитовермом. Тогда кустик будет защищён на сезон.

Седьмой совет: подкормка бором. Опадание цветочков и некрупная ягода являются следствием нехватки бора. Разведите 5 гр. порошка в 10 л воды и по весне опрыскайте кусты смородины, и она порадует вас урожаем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх