На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дневник цветовода: сентябрь

Статья расскажет о том, как ухаживать за комнатными и садовыми цветами в сентябре.

Цветы в доме

В начале осени нужно больше времени уделить комнатных растениям: некоторые из них готовятся к покою, другие выходят из него, третьи заложили бутоны, четвертые находятся в разгаре цветения... И все они требуют отдельного внимания.

• Готовящиеся к цветению вовремя поливайте, старайтесь не допускать пересыхания земляного кома. И не переставляйте с места на место, чтобы не опали бутоны.

• Каллы, хорошо растущие после летнего отдыха, поливайте обильно, оставляя воду в поддоне. Не забывайте подкармливать их. Если есть необходимость, отделите и посадите детки, крупные экземпляры пересадите в большую по размеру емкость.

• Пересадите в свежий субстрат отдохнувшие цикламены (треть клубня оставляйте над поверхностью почвы). Через неделю начинайте поливать их, лучше — в поддон, чтобы не спровоцировать загнивание клубня.

• Кактусы содержите в прохладе на светлом месте и поливайте реже.

Глориоза начинает готовиться к периоду покоя: листья постепенно желтеют, затем надземная часть высыхает. При первых признаках подготовки растения ко сну сократите полив, а затем прекратите его вовсе. Горшок с клубнями поставьте до конца зимы в доме в темном сухом месте. Или осторожно достаньте клубни из горшка, поместите в пакет или коробку с сухим субстратом (песком, опилками, вермикулитом или мхом сфагнумом) и поставьте на такое же время в холодильник (на дверцу или в отделение для овощей). В любом случае в феврале — марте клубни нужно посадить в свежую почву.

Отцветшие ахименесы и глоксинии также нуждаются в сухой, прохладной зимовке.

Если хотите заняться зимней выгонкой растений, крупные здоровые луковицы гиацинтов, нарциссов, тюльпанов посадите в горшки и поставьте в холодный подвал до ноября-декабря.

Цветы в саду

В первой декаде сентября еще не поздно пересадить и разделить многолетники, чтобы обновить цветник. Объединяйте культуры с похожими требованиями к условиям выращивания. Старайтесь посадить их куртинами, создавая объемные пятна из растений одного вида, так посадки смотрятся более выигрышно.

• В начале месяца окучьте георгины и канны на высоту 15-20 см. Это предохранит их от подмерзания в случае ранних заморозков.

• Подкормите газон фосфорно-калийными удобрениями. Чтобы питательные вещества скорее усвоились, сразу после внесения удобрений полейте его.

• Пришло время посадки мелколуковичных растений (крокусов, сцилл...). Чтобы защитить их от грибных болезней, перед посадкой опустите луковички в раствор какого-нибудь препарата, предназначенного для борьбы с ними (Максим, Фундазол и др.) или в темно-розовый раствор марганцовки. А при посадке луковиц в каждую ямку насыпьте небольшой слой песка (2-3 см) и немного золы. Глубина посадки равна трем диаметрам луковицы, для самых маленьких — не менее 5 см. Более крупные луковицы сажают на расстоянии порядка 8-10 см, мелкие — 3-5 см друг от друга.

• Чтобы цветение было дружным, старайтесь высаживать вместе луковицы одного размера. Эффектно смотрятся большие куртинки одного цвета.

• Высаживайте хвойные растения и декоративные кустарники.

• В заранее подготовленные посадочные ямы посадите укорененные отводки или двулетние черенки клематисов. Корневую шейку заглубляйте на 10 см.

• У цветущих растений (астры, кореопсиса, нивяника, рудбекии...) регулярно удаляйте отцветшие цветки.

• В конце месяца выкопайте отцветшие георгины и гладиолусы (у них с начала цветения должно пройти не менее 35-45 дней). Очищенные и хорошо просушенные корнеклубни и клубнелуковицы положите на хранение.

• Окучьте кусты роз или замульчируйте их торфом, смешанным с песком.

• Если хотите продлить жизнь цветущим однолетникам (сальвия, тагетес, антирринум и др.) пересадите их из открытого грунта в горшки и внесите в помещение.

Соберите созревшие семена цветочных культур, в том числе однолетних георгинов. Поскольку окраска цветов у растений второго поколения может отличаться от родительских (полностью этот признак наследуется лишь через клубни), вы можете получить интересные расцветки.

Источник

Картина дня

наверх