На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

30 восхитительных декоративных растений для вашего сада

Не знаете, чем заполнить клумбу? Предлагаем подборку из 30 цветов и декоративных кустарников, которые сделают ваш сад неповторимым.

"Пропишите" хотя бы треть растений из этого списка в своем цветнике, и восхищение гостей и одобрение соседей вам гарантировано!

1. Анютины глазки

 

Анютины глазки

 

Малютки анютины глазки могут гордиться своим нежным ароматом и огромным разнообразием окраски лепестков. Эти небольшие цветы красиво смотрятся в контейнерах, на альпийской горке, в бордюрах и миксбордерах.

2. Бархатцы

 

Бархатцы

 

Маленькие, да удаленькие – так можно сказать о бархатцах. Эти, казалось бы, незамысловатые цветы выглядят очень привлекательно в больших групповых посадках, в составе мавританских газонов и миксбордеров. К слову, бордюры из бархатцев вокруг овощных грядок способны защитить урожай от вредителей.

3. Бегония вечноцветущая

 

Бегония вечноцветущая

 

Красавица бегония запросто может поспорить с розой за звание королевы сада: она нисколько не уступает в красоте последней, зато в уходе куда менее капризна. Бегония прекрасна тем, что хорошо чувствует себя в тени и полутени и не предъявляет к цветоводам особых требований по выращиванию.

Бегонию вечноцветущую можно выращивать как в цветниках, так и в контейнерах. Цветы в контейнерах можно уносить на зимовку в помещение.

4. Буддлея 

 

Буддлея Давида

 

Буддлея чем-то отдаленно напоминает сирень. Она тоже имеет мелкие лиловые цветки, собранные в большие кисти, источает сладкий аромат и привлекает много пчел и бабочек.

Самый распространенный вид этого декоративного кустарника в средней полосе – буддлея Давида.

5. Гвоздика

 

Гвоздика

 

Гвоздика перистая, голландская, садовая, китайская, турецкая, Шабо – все виды гвоздики хороши по-своему. Мы любим их за пленительные махровые цветки, огромное разнообразие окраса лепестков и универсальность. В зависимости от вида и сорта гвоздику можно выращивать в одиночных и групповых посадках, альпинариях, бордюрах, миксбордерах и контейнерах.

6. Георгина

 

Георгина

 

Георгины буквально "взрываются" яркими красками в середине лета и продолжают украшать своим присутствием цветник до самых заморозков. Идеальное растение для клумб непрерывного цветения и миксбордеров.

7. Гиацинт

 

гиацинт

 

Яркие, причудливой формы, ароматные гиацинты – один из самых броских и эффектных весенних цветов. Возьмите на заметку секрет садоводов викторианской Англии – высадите гиацинты рядами, чередуя цвета (в одном ряду – цветы одной окраски). Готовы поспорить, весной ваш цветник будет привлекать много восхищенных взглядов.

7. Гладиолус

 

Гладиолус

 

В это сложно поверить, но в Древней Греции гладиолус считался злостным сорняком. Рассмотрели его потенциал древние римляне. С тех самых пор этот эффектный цветок служит достойным украшением любого сада.

9. Гортензия

 

Гортензия

 

Гортензия крупнолистная – очень популярный среди западных цветоводов кустарник. В средней полосе его вырастить сложнее, но что мешает посадить в своем саду менее прихотливые виды гортензии – метельчатую или древовидную?

10. Ирис

 

Ирис

 

Ирисы – цветы с нежной, деликатной красотой. Они отлично смотрятся и в небольших групповых посадках, и в больших композициях. Их можно высаживать и на альпийских горках, и вблизи искусственных водоемов. При желании ирисы можно даже высаживать в контейнеры.

11. Камелия японская

 

Камелия японская

 

К сожалению, в средней полосе японскую камелию выращивать практически невозможно (исключение – отапливаемый зимний сад). Зато на Черноморском побережье Кавказа этот великолепный кустарник чувствует себя очень хорошо.

Дело в том, что эта культура зацветает ранней весной (а некоторые сорта и вовсе цветут уже в декабре) и одинаково плохо реагирует как на внезапное потепление, так и на сильное похолодание. Для хорошего цветения камелии необходима стабильная температура около +10°C.

12. Клематис

 

Клематис

 

Клематис – эффектная декоративная лоза, которая в короткие сроки увьет перголу, забор или беседку красивым цветочным покрывалом. Цветет это растение в зависимости от вида сорта с весны до конца лета, поэтому роскошное покрытие малым архитектурным формам на вашем участке гарантировано в течение всего дачного сезона.

13. Колокольчик

 

Колокольчик

 

Разновидностей колокольчика не перечесть – найдутся виды на любой вкус, цветник и климатические условия.

Особая прелесть колокольчиков в том, что они быстро осваивают территорию сада, покрывая его очаровательным синим ковром, поэтому эти цветы отлично подходят для миксбордеров и мавританских газонов.

14. Крокус

 

Крокус

 

Красоту крокуса нельзя назвать экзотической и роскошной, но есть в этом маленьком цветке что-то притягательное и трогательное. Высадите луковицы крокуса в миксбордерах, альпийских горках и просто на газоне – ранней весной его появление обрадует вас после долгой холодной зимы.

15. Лилейник

 

Лилейник

 

Пускай лилейники и считают лилиями "для ленивых", простота в уходе ни в коем случае не означает, что с эстетической точки зрения эти цветы проигрывают лилиям. Зато размножать их проще простого: достаточно разделить корневище и пересадить его в нужное место.

16. Лилия

 

илия

 

Лилия, прекрасная и ароматная, царица цветника – и этим все сказано! Если вы хотите, чтобы палисадник выглядел роскошно, не нужно долго думать – посадите лилии.

17. Люпин

 

Люпин

 

Те, кто видел поля люпина, могут абсолютно серьезно утверждать, что они ничем не хуже, чем хваленые лавандовые поля Прованса. Это бобовое растение вносит нотку рустикального, деревенского шика и украшает дачный участок своими красивыми лиловыми и розовыми цветками.

18. Нарцисс

 

Нарцисс

 

Не знаем, как у вас, но у нас нарциссы неизменно ассоциируются с майскими праздниками. Эти очаровательные луковичные не требуют особого ухода и стабильно цветут каждый год, наполняя сад тонким ароматом.

19. Незабудка

 

Незабудка

 

Маленькие, скромные, но такие очаровательные незабудки вносят сентиментальную нотку в любой цветник. К тому же они отлично размножаются самосевом, поэтому как нельзя лучше годятся для мавританского газона, бордюра и миксбордера.

20. Пеларгония

 

Пеларгония

 

Садовая пеларгония (или в народе просто герань) – симпатичный цветок с большим потенциалом! Ее можно выращивать на клумбах, в миксбордерах или контейнерах и горшках. К тому же ее специфический запах способен отпугивать всевозможных вредителей.

21. Петуния

 

Петуния

 

Петунию можно назвать бесспорной царицей ампельных культур. В подвесных кашпо она смотрится потрясающе!

22. Пион

 

Пион

 

Пионы – настоящие короли цветника в начале лета. Во время цветения им сложно найти равных.

Самые популярные среди садоводов виды этого кустарника – пион древовидный и пион молочноцветковый.

23. Ранункулюс

 

Ранункулюс

 

Ранункулюс, или садовый лютик, – излюбленный цветок флористов и цветоводов, которые делают ставку на простую и естественную красоту. Ранункулюс прекрасен всем, кроме одного существенного факта – это теплолюбивая культура, поэтому размножать его в условиях сурового климата, прямо скажем, непросто. Эту проблему в средней полосе решают так: из всех разновидностей ранункулюса выбирают лютик азиатский, который выращивают как однолетник.

Целесообразнее всего высаживать ранункулюсы в контейнеры, так как даже самый неприхотливые из всех видов садовых лютиков могут погибнуть во время возвратных заморозков.

24. Рододендрон

 

 

Этот фантастически красивый кустарник способен покорить сердце любого цветовода. Вот только вырастить этого южного красавца в условиях средней полосы не так уж просто. Впрочем, ради одного вида цветущего рододендрона стоит пойти на риск.

Наиболее зимостойкие виды рододендрона, которые могут прижиться в средней полосе – рододендрон листопадный Шлиппенбаха, рододендрон катевбинский, рододендрон японский.

25. Роза

 

Роза

 

Кустовая, почвопокровная, плетистая, шраб, чайно-гибридная, спрей – видов розы огромное множество. Каждый цветовод найдет что-то себе по душе и непременно останется доволен, ведь недаром этому растению посвящено столько романтичных стихов!

26. Сирень

 

Сирень

 

Цветущая сирень – символ поздней весны. Сложно представить себе цветущий месяц май без ее упоительного аромата. Несмотря на то, что более традиционный декоративный кустарник найти сложно, сирень предоставляет большой простор для фантазии: ее можно формировать как в форме невысокого куста, так и в виде высокого дерева. А при желании можно выращивать карликовый сорт сирени в контейнере.

27. Тюльпан

 

Тюльпан

 

Высаживая тюльпан в своем цветнике, невозможно прогадать – вы гарантированно получите то, на что рассчитываете: красивый цветок, который способен преобразить весь палисадник, если высадить его большой группой. Берите пример с голландского парка Кёкенхоф, который буквально утопает в тюльпановом море каждую весну.

28. Форзиция

 

Форзиция

 

Форзиция – одна из первых вестниц весны. В зависимости от климата она зацветает в марте-апреле, озаряя участок своими солнечными цветами. Вырастить на даче этот декоративный кустарник под силу даже неопытному садоводу.

29. Хоста

 

Хоста

 

Хосты чаще всего ценят за их красивые листья разнообразной окраски, но ведь они еще и цветут! Добавьте к этому устойчивость к самым неблагоприятным условиям выращивания (низким температурам, засухе, плохому освещению), и вы получите идеальное растение для бордюров и миксбордеров.

30. Хризантема садовая

 

Хризантема

 

Главное достоинство хризантем – они цветут до поздней осени, когда остальные растения в саду и цветнике постепенно увядают и теряют свои краски вплоть до следующего сезона. В это время хризантемы всевозможных оттенков продолжают услаждать взор и поднимать настроение.

 

Какие из этих декоративных растений "живут" в вашем саду? Расскажите нам!

 

Источник

Картина дня

наверх