На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Растения для тенистого сада

Любой сад меняется. Помните, как когда-то хотелось, чтобы деревья выросли побыстрее, дав такую желанную тень? Много лет прошло, деревья стали большими, и теперь залитые солнцем клумбы значительную часть дня находятся в тени, при этом деревья не только загораживают свет, но и высасывают влагу из почвы. Можно ли сделать такой участок красивым, не применяя радикальных мер?

Конечно можно! Для этого нужно подобрать правильные растения.

Для начала надо смириться с тем, что большинству красивоцветущих растений нужна богатая земля и солнце - желательно не менее 8-и часов в день. Это касается флоксов, роз, пионов, клематисов, астильб и многих других привычных цветов. Выращивать розы в тени - это обрекать на мучения в первую очередь себя. Лучше сразу подбирать растения, которым в тени хорошо. Таких очень много, и радуют они не меньше, а ухаживать за ними часто даже проще.

На какие растения стоит обратить внимание? Сегодня я их просто перечислю, но может быть затем буду рассказывать о них подробнее. Все они не требуют особого ухода, сохраняют привлекательность весь сезон, хорошо размножаются и абсолютно устойчивы в 4-й зоне. Кроме того, их легко купить в большинстве садовых питомников.

Некоторые из растений могут стать сорняками, но в большинстве случаев это происходит, если не удалять у них отцветшие стебли. Таковы манжетка, медуница, герань кроваво-красная.

Хосты. Любых размеров, с разной листвой, красиво цветущие и даже с ароматом. В зависимости от сорта могут разрастаться быстро или медленно, но в большинстве своем полностью зимостойки в 4-й зоне, а также засухоустойчивы (хотя любят тень).

Живучка ползучая.

Довольно агрессивное растение, но его легко сдерживать, и оно растет там, где другие расти не хотят. Бывают разные сорта. На первом фото это бронзово-зелено-желтые листья.

А здесь она крошечная зелено-белая.

Герань кроваво-красная. Красивый куст, нежные цветы, сочная листва весь сезон. Может стать сорняком. Абсолютно устойчива. Это куст с фиолетовыми цветами.

А тут цветы другого оттенка, винно-красные.

Папоротники. На этом фото много разных, но это просто для иллюстрации.

Страусник - агрессор, но может переносить очень сухие участки.

Пузырник луковиценосный - если не удалять проростки, постепенно становится сорняком. На фото он вместе с хостой.

Оноклея. Любит влажные места. Большие светло-зеленые резные листья - это она.

Медуница сахарная. Может стать сорняком, образует плотные подушки. тут она справа, а в середине - чистец, ему лучше на солнце.

Бузульник. Есть разные виды, но все любят влагу и полутень. Обычно красиво цветет желтыми цветами разной формы и оттенка.

Весной. У этого темно-красные листья.

Осенью. Листья огромные становятся.

Герань крупнокорневищная. Прекрасно растет в тени. Тут это коврик из резных листочков. Она цветет розовыми цветами в конце мая, но фотку не нашла.

Очиток ложный. Чуть ли не единственный из очитков, который в тени растет лучше, чем на солнце. На фото он цветет розовыми цветами.

Аквилегия. Цветет в июне, пересаживается плохо, размножается самосевом. Здесь белые и фиолетовые цветы.

Ну и наконец манжетка. Желтое облачко летом, пушистые листья весной. Растет везде! Может стать сорняком. На листьях капельки воды, а цветы - светло-желтые. Надо покупать сортовые растения в питомниках, так как полевая манжетка растет иначе.

Источник

Картина дня

наверх