На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Хотите переехать жить в деревню? Нет ничего проще!

6. Зимой это выглядит вот так дом в деревне, своими руками, сделай сам

Переехать в деревню не сложно. Вам даже не понадобится много денег или какие-то особенные жизненные навыки. Всё, чем Вы должны располагать это время, которое Вы готовы потратить на реализацию своего желания переехать и БОЛЬШОЕ желание все таки променять городскую суету на спокойную и размеренную жизнь. Все остальное придет к Вам по мере реализации задуманного. По крайней мере, так было со мной. Чем и хочу поделиться с Вами.

1. Начало

Это будет длинный пост. 
С чего все началось? Как обычный городской житель приходит к пониманию необходимости сменить привычную и удобную городскую среду на деревенский быт, со всеми его прелестями и недостатками? 
Может быть, для этого стоит пожить лет двадцать восемь на первом этаже в двухкомнатной хрущевке, окнами выходящей на кусок федеральной трассы Нижний Новгород - Москва. Может быть стоит познать все прелести "весёлой" азербайджанской? семьи за стеной, а еще ненасытных, в плане секса, соседей сверху и мастерской по изготовлению ключей с другой стороны спальни. Постоять в пробках. Подышать выхлопными газами Московского шоссе. Да мало ли чего еще. 
Но для меня, точкой отсчета послужило рождение второй дочери. (сейчас детей трое). 40 метров квадратных - это не та площадь на которой дети, жена, собака и кот смогут жить счастливо. Я решил переехать. Жена первое время восторга не испытывала по этому поводу, но со временем толи смирилась, толи прониклась. Впрочем, сейчас ни я, ни она, не представляем себе жизни в черте города. Я расскажу Вам без прикрас, что значит кардинально поменять свой образ жизни. Это не так сложно, как может казаться. И, да, это будет "другой" пост, мне нечего скрывать - давайте знакомиться.

2. Это я

Меня зовут Евгений. Есть вопросы? найдите меня по нику evgeniex. Или спросите тут.

2. Это я дом в деревне, своими руками, сделай сам
 
 

3. Переезжаем?

Решили переехать? Нужно сначала решить: куда именно! Вряд ли Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите в самую глушь. В глушь можно на пару недель, даже на месяц - можно! С палатками, спальниками и запасом сами знаете чего. Но не на всю жизнь. Там, в глуши, не скучно - в любой глуши всегда найдется занятие, которым Вы, желая того или нет, будете себя развлекать. В глуши НЕУДОБНО. Неудобно покупать продукты, неудобно детей в школу водить, неудобно строиться и много других "неудобно". 

Справедливости ради стоит сказать что находясь в процессе выбора места будущего обитания я объездил почти всю Нижегородскую область. Был и в Ветлуге и в Воскресенском и в Княгинино и в Арзамасе. Но судьба волшебным образом привела меня в деревню, откуда пошли мои корни - д. Головино Городецкий район, Нижегородская область. Здесь рос мой отец, здесь они повстречались с моей матерью. Я даже не рассматривал этот район как вариант для поиска, я просто нашел объявление на авито и решил позвонить. И позвонил. Крестной моего отца (узнал когда договор подписывал - бывает). В общем, я весьма дешево купил (почти) родовое гнездо

4. 1909 год постройки Жить там нельзя

Это было пять лет назад. За пять лет, с момента покупки этого дома (а по сути - земли) я смог построить дом и переехать. См дальше...

4. 1909 год постройки Жить там нельзя дом в деревне, своими руками, сделай сам
 
 

5. Что мы имеем

Будем честными. Плюсы:
1. 50 км от города (Нижний Новгород). не 400 км, как до Ветлуги. Хотя там места.. мммм.... Все же в городе, какое ни какое, имущество осталось. Надо иногда навещать его. Ну и родственникоа конечно. Их в первую очередь. 
2. Полное отсутсвие пром. производства в округе. На другой стороне Волги есть умирающий Балахнинский бумкомбинат, но до него 10 км. 
3. Рядом школа, детский сад и магазины. 1 км по грунтовке. Лень ехать? Дойди пешком!
4. Небольшая деревня 12 дворов. Здесь реально тихо. 
5. В деревне, кроме нас, все же есть живые люди. Пенсионеры - домоседы конечно, но все же, не медвежий угол. 
6. Дороги чистят (от снега). Я больше скажу. Чистят лучше и чище и 100% быстрее, чем у меня во дворе в городе. 
7. Природа. Лес - рядом. Озеро и река - рядом. Даже заброшенные сады с яблоками сливами, земляникой, вишней, собираемой по принципу - кто первый встал того и тапки - тоже рядом.
Минусы: 
1. 1 км по грунтовке! 350 дней в году это ерунда! и только 2 недели по весне, когда снег растаял, а земля еще не отошла, это реальная жопа. В ближайшем поселке асфальт, но до него надо доехать. 
2. Больничка. Прежде всего детям. Есть фельдшерский пункт, прививки, осмотры здесь, но все специалисты в райцентре. 
3. Образование. Школа только 9 классов. Периодически (по мере комплектования) становится 11 классов. Тут как повезет :)) Карту хз как вставить вот ссыль https://maps.yandex.ru/20035/balahna/?clid=1955454&ll=43... деревня Головино.

6. Зимой это выглядит вот так

6. Зимой это выглядит вот так дом в деревне, своими руками, сделай сам
 
 

7. Что понадобится.

1. Фрилансерский доход (по нынешним временам) от 40 000 р. Не обязательно постоянный. Но средний за год. Если Вы, такой весь из себя ГОРОДСКОЙ мужчина, в полном расцвете сил, надеетесь реализовать себя в трудовой (и упаси Вас Тот, в Кого Вы Верите) фермерской деятельности - забудьте про переезд в деревню - это не Ваш случай. Вы бы могли стать супер фермером - если б имели возможность продержаться лет пять-шесть на заранее скопленной Вами финансовой подушке. И это при условии, что "подушка" еще и позволит Вам инвестировать от 1 млн. руб. в год в развитие вашего хозяйства. Если Вы не фрилансер и не миллионер - не портите себе и своей семье жизнь. Оставайтесь в городе. 
2. Вместительный полноприводной автомобиль. Без него вообще никак. У меня Субарь Легаси 1995 года, универсал, гнилой, но танк. Доволен им, как слон. Кто хочет устроить срач по поводу Субарей - рекомендую создать отдельный топик и пригласить меня туда. Мне есть что сказать по поводу этих авто. Только на доставке стройматериалов я сэкономил больше чем он стоит. Остальное - нюансы. Еще есть не менее гнилой Ниссан альмера 96-го. Это передний привод для "легких" поездок. 
3. Желание строить самому. С вышеобозначенным доходом - стройка только в самостоятельном режиме. Вообще нужно понимание, что за Вас никто не придет и ничего не сделает. Оно (понимание) приходит со временем, важно его не упустить. Но и с самой стройкой вы справитесь легко. Немного информации из книг и интернета. Немного смекалки, как сделать это одному. И вот - Вы строитель, чуть-чуть уступающий по уровню знаний середнячку с профильным (не высшим) образованием. А поскольку в самостоятельном режиме Вы скорее всего будете строить каркасный дом, Вам не понадобятся хитрые расчеты. Только Ваше время, силы, деньги и желание. Все. 
4. Поддержка от вашей семьи. Если Ваша супруга вцепится когтями в городскую среду - любимый маникюрный салон, супермаркет, подружку или "общество" - поверьте, ничего у Вас не получится. Вы может и переедите в деревню, но один, а это - две большие разницы! Вообще, без семьи, жены, детей в доме в деревне Вы быстро завоете волком. Или сопьетесь. Потому что альтернатива семейному очагу в деревне - это пьющий дед-сосед, которому не с кем и не на что выпить, а тут Вы, да еще и с деньгами.

8. Без семьи - никак!

8. Без семьи - никак! дом в деревне, своими руками, сделай сам
 
 

9. Дальше - больше

Куда вы готовы переехать? В деревенский дом с сортиром на дворе? (зимний сортир на улице это страшные сказки не верьте в них, впрочем, холодно почти одинаково в минус 30), а еще с печью в полдома, с водой из колодца? Или Вы, городской житель, привыкли к немного другим удобствам? 

Ну раз уж Вам придется стать немножко строителем, подумайте заодно над карьерой "немножко сантехника", "немножко электрика" "немножко плотника" и конечно "совсем чуть-чуть землекопа" вкупе с "самым производительным разнорабочим". Это все Ваши будущие специальности. Это сейчас Вы PHP(подставьте сюда свой вариант) -программист или SEO, или востребованный копирайтер или просто сайтодел. С началом строительства все поменяется. Вы к этому готовы?

10.

10.  дом в деревне, своими руками, сделай сам
 
 

11. За один раз все написать невозможно

Если материал вам интересен - напишите в комментах, я продолжу выкладывать здесь посты про самостоятельную постройку дома с нуля. Вот на затравку. Но сражу скажу, я никакой не профи и не мастер. Всем спасибо. жду комментов

12.

12.  дом в деревне, своими руками, сделай сам


Источник

Картина дня

наверх