На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что растёт в тени

Для тенистых мест есть особый ассортимент растений. Это теневыносливые виды, которые приспособились жить в условиях недостатка света. Их гораздо меньше, чем светолюбивых, но вполне достаточно для того, чтобы составить очень красивые композиции, разнообразить дизайн участка.

На вопрос, «Что растёт в тени?» однозначного ответа нет, но в этой статье приведён небольшой перечень растений, которые прекрасно справляются с тенью и могут даже похвастаться прекрасным цветением.

Из хвойных растений теневыносливыми являются следующие виды и их декоративные формы: пихта бальзамическая, туя западная, тис – остроконечный и средний. Тис ягодный плохо переносит холодную зиму, поэтому нужно высаживать только его низкорослые формы и укрывать на зиму.

Среди лиственных деревьев и кустарников – это те, для которых родной дом – тенистый лес. Это бузина кистистая (ее называют так же бузиной красной), жимолость обыкновенная, лещина, рябинник рябинолистный, смородина альпийская, снежноягодник белый, Магония падуболистная и другие. Бересклеты (европейский и крылатый) осенью будут полыхать в вашем саду всеми оттенками красного.


При подборе растений для посадки в тени, уделите особое внимание созданию осенней композиции, не жалейте красок, используйте зелёный, жёлтый, красный, оранжевый, пурпурный, сделайте свой участок ярким. И тогда, вид из окна будет захватывать дух, а, если вы выйдете прогуляться по осеннему саду, то словно попадете в сказку.

jimolost
gortenziya
rhododendron
snegoyagodnik
buzina
tis-2
tis
tuya
pixta
magonia
magonia-2
zolotaya-smorodina-2
robinia

На аллейках и полянах можно высаживать растения, которым подходит полутень, которые нужно защищать от слишком яркого солнца и ветра. Здесь хорошо будут чувствовать себя рододендроны. Эти растения очень популярны среди владельцев загородных участков, и они заслуживают этого. Рододендроны требуют особого ухода, посадки в специально подготовленную кислую почву, для них желательно защищённое от ветра местоположение и укрытие на зиму. Но все эти заботы не пугают садоводов, потому что цветение рододендронов в мае и начале лета – это зрелище, которое никого не оставляет равнодушным.

18970846_2222
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
rhododendron_aechmophyllum0
450px-rhododendron_aureum_01
800px-rhododendron_brachycarpum_01
800px-korean_rhododendron_rhododendron_mucronulatum_wheeldon_pink_flowers
800px-rhododendron_dauricum_flower
rhododendron_tschonoskii_200807
1800px-burcina_panorama2ridotta
00055481
rododendron4
6
82095612_27897158_fioletovuyy_rododendron
b_3745
azalea3

В природе существует около 1300 дикорастущих видов и огромное множество сортов рододендронов. Среди них есть вечнозелёные с тёмными блестящими листьями и листопадные, которые радуют яркой осенней окраской. Высота и диаметр кроны от 0,5 м у самых невысоких разновидностей до 3-4 м. Окраска цветков бывает самая разная: чисто-белая, жёлтая, оранжевая, красная, розовая, голубая, фиолетовая… В условиях Московской области могут расти очень немногие виды и сорта рододендронов, поэтому к подбору ассортимента следует подойти со всей ответственностью. Рододендроны требуют кислой почвы и защищённого от ветра места. Используются как ординары, в группах, живых изгородях, бордюрах, альпинариях.

Для украшения полутенистых мест подойдут так же жимолость татарская, клён полевой,малина душистая. Если это южный край леса, то здесь можно высаживать и светолюбивые растения.

Не стоит отказываться и от теневыносливых лиан, украсьте ими монотонный забор, перголу, беседку или голые стволы деревьев, если ваш участок находится в лесу. Для этого подойдут, например, актинидия острая, актинидия коломикта, виноград девичий пятилисточковый, гортензия черешковая.

Устраивать газон в теневой части сада не рекомендуется потому, что газонные травы плохо развиваются в тени. Поэтому используйте здесь различные теневыносливые травы: папоротники, копытень европейский, медуницу, пестролистную сныть, подснежники, землянику, и ландыши, волжанку, бадан, астильбы, хосты. Из теневыносливых почвопокровных растений посадите живучку ползучую, вербейник монетчатый, барвинок. Эти растения за несколько лет закроют всю поверхность почвы. А пока они маленькие, помогите им, не давайте пересыхать почве, подкармливайте и удаляйте сорняки. Это, конечно, требует большого труда и огромного терпения, но результат будет стоить того!

Подбирая ассортимент растений для своего будущего сада, проконсультируйтесь со специалистами по поводу зимостойкости тех или иных видов, а также уточните, что растёт в тени. Очень важный этап – приобретение посадочного материала. В идеальном случае на растении должна быть этикетка с указанием русского и обязательно латинского названия, фирмы-производителя, поставщика, их координаты. Конечно, так бывает не всегда, поэтому выбор и покупку посадочного материала тоже лучше проводить вместе с профессионалом

Источник

Картина дня

наверх