На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Упрошенный способ выращивания рассады

Пятилитровую бутыль разрезать на две половины так, чтобы нижняя часть была примерно 18 см. На дно насыпать дренаж примерно 1.5 см, его заменит измельчённая скорлупа от яиц.

Интересно! Яичная скорлупа улучшает структуру почвы. Перед применением её надо прокалить в духовом шкафу или микроволновой печи.

Сверху насыпать 2 см речного песка, а на него – плодородной земли около 11–12 см. Землю приготовить так: перегной перемешать пополам с торфом, если нет такой возможности, купить садовую землю.

Перед посевом пролить почву кипятком, она как раз и осядет. Воды лить немного: просто промочить землю, чтобы не было застоя воды, ведь дырочек для слива нет, и делать их не надо, так как через прозрачный пластик хорошо видно состояние грунта.

Как только земля остынет, произвести посев семян: очень аккуратно пинцетом на равных расстояниях друг от друга уложить семечки по всей площади. Поместится в одну ёмкость 15–20 штук. Присыпать их сухим торфом или просеянным компостом неглубоко, не более 0.5–1 см.

Посадки накрыть плёнкой или отрезанным дном такой же бутыли, что более удобно. Сразу поставить в тёплое место, где температура будет не ниже 25 °C. Свет семенам необязателен, поэтому ёмкость можно поставить или к батарее, или на шкаф.

Таким способом можно выращивать рассаду перца, баклажан и сельдерея, семена которых сеют в феврале. А помидоры – в марте, когда зависит от сорта: позднеспелые сорта вначале, а ранние – в конце месяца.

При появлении всходов сразу же поставить ёмкость на свет и снять крышку. Постоянно переворачивать канистру разными сторонами, чтобы ростки не вытягивались, если солнца мало, то подсвечивать лампами.

Поливать – по состоянию грунта, его хорошо видно. Как на рассаде появятся четвёртый лист, её следует подкормить.

Совет! Новейшее средство и лучший биопрепарат на сегодняшний день – «Байкал», он удобряет и защищает рассаду от болезней. Сам концентрат состоит из анабиотических микроорганизмов, которые помогают развиваться растениям без химии.

Удобрять можно каждые 7 дней, подсыпая землю в ёмкость к растущим растениям, что будет стимулом для них развивать новые корни.

Важно! Растения не пикировать!

При высаживании рассады на постоянное место, нужно просто «выдавить» содержимое в таз с водой, сдавив канистру. В воде бережно размыть корень у рассады и высадить в землю.

Плюсы этого способа:

• Не нужно много места на подоконнике.

• Облегчает уход за растениями.

• Не требуется пикировка.

• Растения не подвержены стрессу и быстрее развиваются.

• В такой ёмкости удобно перевозить саженцы на садовый участок.

• Экономия при покупке земли, чистота в доме, так как не нужна пересадка, пикировка.

• Экономия времени у занятых людей.

Читайте также: Какое освещение нужно для рассады в домашних условиях

Действительно, многие овощеводы мучаются при размещении в доме стаканчиков с рассадой, а здесь проблема решена.

Этот способ подойдёт тем, кто хочет выращивать свои овощи, но их пугает выращивание рассады, и то время, что нужно ей уделять, а здесь – легко и просто.

Желаем вам хороших урожаев!

Источник

Картина дня

наверх