На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зеленая ширма

Не обязательно отгораживаться каменной стеной от несимпатичного соседа. Достаточно просто посадить живую изгородь!

живые изгороди, кустарники, посадка, уход, обрезка, Любимая дача

Живые изгороди защищают сад от снега и пыли с улиц, снижают силу ветра и заглушают шум. С их помощью можно разделять в саду участки с различными потребительскими функциями (например, хозяйственную часть и зону отдыха) либо замаскировать компостный бурт или помойку. Есть и еще один неоспоримый плюс: посадка живой изгороди обычно стоит намного дешевле, чем строительство солидного ограждения.

Натуральная или подрезаемая

Подрезаемые, или формованные, живые изгороди нужно регулярно подстригать (не менее двух раз в год) для придания им геометрической формы. Их высота может составлять от нескольких десятков сантиметров до 2–2,5 мет-
ров, ширина — обычно не более метра. Большинство живых изгородей, формованных из лиственных кустов, не обеспечивают плотной завесы в течение всего года. Исключение составляют взрослая изгородь из желтой акации, очень густая, даже без листьев, и практически непроходимая изгородь из боярышника. Для густой круглогодичной завесы лучше посадить живую изгородь из вечнозеленых растений.
Натуральные, или неподстригаемые, живые изгороди обычно встречаются чаще, чем формованные. Они естественны и декоративны, быстрее растут, но со временем редеют в нижней части, не образуя сплошной завесы. Натуральные лиственные живые изгороди занимают много места – их ширина составляет от 1,5 до 4 м, а высота 6 м. Достоинством таких живых изгородей является то, что они могут украсить сад цветами и плодами. Натуральные хвойные изгороди из пирамидальных видов не бывают слишком широкими.

живые изгороди, кустарники, посадка, уход, обрезка, Любимая дача

Где сажать

Обычно наши дома повернуты фасадом к улице. Там же расположен вход на участок. Следовательно, на этом месте лучше посадить растения: густые и вечнозеленые, например, тую западную. Плотные и густые живые изгороди также следует сажать вдоль боковых сторон участка, граничащих с улицей либо дорогой.
В садовой части непосредственно у террас и тропинок следует высадить невысокие формованные живые изгороди, поскольку они занимают мало места. Лиственные живые изгороди обычно сажают на краях участков, где больше места и реже бывают люди.

Когда сажать

Лиственные деревья и кусты с открытой корневой системой, то есть такие, которые выращивались в питомнике в грунте, а затем были выкопаны для продажи, сажают в октябре, когда опадут листья, либо ранней весной, прежде чем начнут набухать почки.
На тяжелых и влажных почвах растения лучше сажать весной. Хвойные растения и вечнозеленые лиственные кустарники чувствительны к высыханию, поэтому следует покупать эти растения с закрытой корневой системой и сажать их с ненарушенным комом земли. Лучше всего делать это в сентябре либо весной – с момента, когда начинают набухать почки, до конца мая.

живые изгороди, кустарники, посадка, уход, обрезка, Любимая дача

Подготовка почвы

Плодородную и незакисленную почву достаточно перекопать на глубину лезвия лопаты. Вдоль линии, которую будет занимать изгородь, выкапывают траншею шириной 60–90 см и глубиной в штык лопаты. Дно траншеи взрыхляют вилами и добавляют хорошо перегнивший компост, навоз, торф или листовой перегной. В зависимости от потребности высаживаемых растений к садовой земле добавляют компост, песок, торф, удобрения. К тяжелым, плотным глинистым почвам хорошо добавить крупнозернистого песка (1 часть песка на 3 части земли), благодаря чему они становятся менее плотными.

Как сажать

Высаживание в один ряд. Рекомендуется для неформованных живых изгородей, а также для светолюбивых и хвойных растений: елей, туи, можжевельников.
Высаживание в два ряда. Рекомендуется для живых изгородей, которые хотят интенсивно подрезать, а также для тех, которые должны образовывать сплошной заслон.
В канаве. Растения сажают вдоль линии, обозначенной посредством шнура, натянутого на поверхности подготовленной полосы земли. Если вы намереваетесь сажать растения густо, удобнее будет сразу же выкопать вдоль шнура одну или две канавы. Растения размещают в канавах на равном расстоянии друг от друга.
В ямке. Если промежутки между растениями должны быть большими, к примеру, 60—70 см, лучше сажать их в отдельные ямки, а не копать канаву.
В зависимости от того, сажают ли живую изгородь в один или два ряда, ямки копают с одной или с обеих сторон шнура сразу. При этом ямки должны быть настолько большими, чтобы корни свободно лежали в них и не были загнуты вверх или в стороны.
Перед посадкой удаляют поврежденные и сломанные корни.
После посадки не забудьте полить растения и создайте вокруг них углубления, в которых будет накапливаться вода.

живые изгороди, кустарники, посадка, уход, обрезка, Любимая дача

Первая обрезка

Ее делают независимо от того, должна изгородь быть формованной или нет. Растения, посаженные весной и сбрасывающие на зиму листья, обрезают сразу после посадки; а посаженные осенью — оставляют на зиму необрезанными, откладывая эту процедуру до весны будущего года. Прежде всего подрезают верхушки побегов, это усиливает ветвление. Глубина обрезки зависит от вида растения и его состояния, обычно кустарники и лиственные породы обрезают на 30–40 см от уровня земли.

Правила ухода

Изгородь, состоящую из лиственных растений, сбрасывающих листья на зиму, обрезают не менее двух раз в год: на рубеже июня и июля (укорачивая побеги на половину их длины) и осенью (укорачивая все свежие побеги до 10 см). Изгороди из вечнозеленых растенийобрезают обычно раз в году (в июле или в начале августа). Живую изгородь, которая достигла ожидаемых габаритов, следует обрезать часто (если рост сильный, даже раз в месяц), поскольку только в этом случае она будет иметь правильную геометрическую форму. Удаляйте все веточки, вырастающие за установленную линию.
Неформованная живая изгородь не требует регулярного подрезания. Ее прореживают раз в несколько лет ранней весной, удаляя все старые ветки и укорачивая молодые побеги на 2/3 длины.

живые изгороди, кустарники, посадка, уход, обрезка, Любимая дача

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх