На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Поделки из тыквы

Яркими красками осени расцвечены не только леса и скверы. На дачах и огородах осень горит яркими оранжевыми тыквами. В большом тыквенном семействе не только великаны-тыквы, но и малютки-тыковки. Этот овощ не только идет в пищу, но и украшает осенний сад и наши квартиры. Если приложить старание и выдумку, можно сделать интересные поделки из тыквы.

Сегодня на страницах нашего Смоленского дачного портала мы расскажем о том, какие замечательные поделки и украшения для интерьера можно сделать из тыквы.

У тыкв разных сортов отличается цвет и форма плодов. Цвет плотной толстой корки варьирует от светло-зеленого до насыщенно оранжевого оттенка. Именно поэтому поделки из тыквы будут прочными и яркими.

Поделки из тыквы

Вы думаете что поделки из тыквы ограничиваются только вазами? Это не так. Вазы и разнообразные емкости из тыкв конечно встречаются очень часто. Но тыква в руках умельца может превратиться в оригинальные подсвечники, часы из тыквы, украшения для интерьера на праздник Хеллоуин, матрешки и игрушки из малюток-тыковок и даже тыквенные скульптуры. Поговорим о поделках из тыкв подробнее.

Вазы из тыквы

Самое простое что можно выполнить своими руками из тыквы - это сделать вазу. Для этого вам придется аккуратно избавить овощ от внутреннего содержимого и оформить поделку. Вот посмотрите на фотографии ваз из тыкв. Правда очаровательно?

ваза подсвечник из тыквы

ваза из тыквы

Вазочки из тыкв можно превратить в произведения искусства, как делает Marilyn Sunderland.

тыква-ваза

ваза из тыквы

Конечно для таких тыквенных поделок нужен талант, но кто мешает попробовать сделать что-то подобное.

Часы из тыквы

Кто сказал, что тыкву можно только есть? А ведь обычный овощ может превратиться в часы. Полюбуйтесь какие часы можно соорудить из тыквы.

Стрелки и цифры можно вырезать на кожуре овоща ножом, а можно использовать твердую корку тыквы и готовую основу для часов. Соединяете две части и у вас получатся тыквенные часы!

часы из тыквы

часы из тыквы

Подсвечники, фонарики и солонки из тыкв

Из маленьких выдолбленных тыкв можно делать подсвечники, маленькие шкатулочки и солонки. А на праздник «Ужасов» маленькие тыковки превратятся в фонарики.

подсвечник из тыквы

подсвечники из тыкв на окно

Просто тыква, свечка или лампочка внутри и у вас на окне или возле двери настоящее маленькое чудо!

фонарик из тыквы своими руками

Кухонная посуда из тыквы

Из тыквы можно делать не просто украшения, но и кухонную утварь. Сосуды и кастрюли из тыкв. Тыквенные кастрюли с резными крышками, соусники из тыкв, и высокие тыквенные бутыли.

тыквенная посуда

Некоторые хозяйки даже тыквенные супы подают на стол в горшорчках из тыквы.

тыквенный горшочек

Из тыкв горлянок можно делать своими руками бутылки.

бутылки из тыкв

Игрушки из тыкв своими руками

Из декоративных и маленьких по размеру тыкв можно своими руками сделать забавные игрушки и украшения в детскую комнату: кареты, матрешки, мобили.

карета из тыквы

матрешка из тыквы горлянки

Можно поручить детям сделать поделки из тыквы. У подрастающего поколения фантазия работает лучше и детские игрушки из тыквы получаются замечательными. Все, что нужно - это тыквы, краски, блестки, кристаллы и бусины.

Для детей постарше можно для работы с тыквами предложить выжигательный аппарат. Сухая корка тыквы - прекрасное полотно для выжигания. А рисунки - ваша фантазия.

Поделки из тыквы в загородном доме и саду. Тыквенный дизайн

Если вы живете в своем загородном доме с камином, то в осенние прохладные дни побалуйте свой интерьер, поставив на каминную полку поделки из тыквы.

украшение из тыквы

Замечательные тыквенные украшения будут очаровательно смотреться не только в доме. Особый шик саду придадут тыквенные фонари и фигурки, расставленные вдоль дорожек или возле скамейки.

кошки из тыквы

тыквы вдоль дорожки

Немножко фетра и в саду поселятся забавные тыквенные зверьки.

И садовые фигуры из тыквы тоже в нашей теме. Это могут быть как чучела, так и просто веселые тыквенные люди.

тыквенное чучело

Поделки из тыквы - скворечники

Сад можно украсить и долговечными поделками из тыквы. Например, сделайте из тыкв-горлянок домики и скворечники для птиц. Можно из тыкв соорудить кормушки и даже купальни для наших пернатых помощников.

скворечник из тыквы

кормушка из тыквы

Фигуры и скульптуры из тыкв

Настоящие скульпторы не ограничиваются обычными материалами для своих работ. Скульптуры и фигуры из тыкв поистине поражают воображение.

лицо из тыквы

скульптура из тыквы

лиуо из тыквы

Как сделать из тыквы поделку своими руками

Если вы хотите сделать из тыквы скульптуру или поделку своими руками, нужно подготовить все необходимые материалы. Вам пригодятся:

• длинный острый нож,

• скребок или ложка,

• шило,

• бумажное полотенце,

• краски или дополнительные элементы для декора.

Если вы хотите сделать быструю поделку из тыквы, то лучше взять специальные декоративные тыквы. Они сами по себе обладают красивой формой. Их можно просто высушить и покрасить специальными красками.

тыковки

декоративные тыквы

Сушить тыквы нужно долго. Для этого тыкву аккуратно вскрывают и удаляют из нее все содержимое. Тыкву нужно набить сухой бумагой, которая будет впитывать влагу. Периодически бумагу нужно менять.

Тыквы для посуды и бутылочные тыквы нужно сушить очень долго!

Лучше поставить на сушку несколько тыкв, так как некоторые из них, как бы вы не старались, все же загниют. Тыквы нужно расположить в хорошо проветриваемом помещении, но не на солнце. Не забывайте проверять тыковки и убирать те, которые начали портиться.

Чтобы изготовление поделки из тыквы доставило вам радость, а изделие получилось, будьте очень аккуратны и не спешите.

Рисунок, который вы хотите нанести на корку тыквы, надо нарисовать сначала на тонкой бумаге, а потом приложив к овощу, проколоть по контуру шилом. Так вы точнее перенесете рисунок. Можно для переноса рисунка на тыкву использовать обычную копировальную бумагу.

Далее работа будет зависеть от того, что вы хотите получить. Будете ли вы вырезать слои корки или нанесете рисунок с помощью выжигателя.

Если же вы просто хотите разрисовать тыкву, то возьмите акриловые краски . Они хорошо наносятся и не смываются дождем.

К празднику Хеллоуин не обязательно сушить тыквы полностью. Вы можете просто выбрать мякоть тыквы и установить внутрь свечку или закрепить проводки с лампочками.

Небольшие тыквы можно украсить блестками и пайетками, просто закрепив декоративные элементы клеем или двусторонним скотчем.

Маленькие декоративные тыквы можно собрать в круглый венок вместе с разноцветными листьями. Такой венок прекрасно смотрится на входной двери или на стене в кухне.

Какие бы поделки из тыкв вы не придумали, они станут хорошим украшением для вашего дома или отличным осенним подарком для друзей. Пусть ваши тыквенные чудеса радуют вас!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх