На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Огородные второгодники

Закончился огородный сезон, как всегда, внезапно. Многие даже не успели закончить все работы в саду и огороде и убрали в погреб не весь урожай. Может, это и к лучшему, так как многие овощные культуры можно оставить на грядке на второй год. Таких «второгодников» немало, и весной их вкус окажется даже лучше, чем сейчас. Не говоря уже о том, что весной они нужнее.

Самый знаменитый «второгодник» среди овощей – топинамбур. Он отлично хранится в земле, чего не скажешь о подвале, где он вянет через пару недель. В зимние оттепели я его выкапываю по мере необходимости, и моя семья всегда с вкусными хрустящими корнеплодами, напоминающим сладкую кочерыжку.

Для лучшей зимовки топинамбура в земле прикройте почву слоем соломы в 5 см.

Кроме топинамбура лучше хранится в земле, чем в погребе, и морковь. Правда, выкапывать ее зимой сложно. Чтобы морозы не внесли свою лепту, прикройте посадки ботвой или еловым лапником слоем в 15 см. Такую теплую подушку в идеале надо еще укрыть и пленкой. Морковку можно копать в оттепели, а лучше оставить до весны, тогда она будет намного сочнее и вкуснее покупной.

Скорцонера держит морозы не хуже морковки. Ее тоже на зиму укройте опавшей листвой или соломой. Надо только вовремя ее выкопать весной, чтобы растения не тронулись в рост и не ухудшили качество корнеплодов.

Одинаково хорошо зимуют в почве пастернак, петрушка и сельдерей. У петрушки часто даже ботва не погибает. Тем не менее перед зимовкой ее надо обрезать, а растения окучить землей толщиной в 5-8 см. Сверху разложите лапник или ветви, полученные при обрезке сада, для задержания снега. Такие посадки через пару недель после схода снега весной дают зелень, которую надо срезать, так как она быстро огрубеет и появятся цветоносы.

Хорошо зимуют в почве дайкон и турнепс, но, чтобы сохранить их до весны, надо окучить посадки слоем земли в 10-15 см. Некоторые садоводы срезают ботву, а растения засыпают песком в 10-15 см. Тогда выкопать урожай проще и весной, и зимой.

У мангольда на зиму оставляют и зелень, и корнеплоды. Укрывают его или компостом, или перегноем, слоем в 3-5 см. Хорошо переносят зимние холода щавель, хрен, ревень, любисток, а также многолетние луки (батун, слизун, шнитт). У обычного же чеснока, посаженного под зиму, появление всходов не приветствуется, так как она пострадает от морозов и растения весной окажутся ослабленными. Поэтому, если появились перышки, засыпьте их компостом или опилками.

Не забудьте и о пряных травах: мяте, мелиссе, душице, котовнике и эстрагоне. Они прекрасно зимуют без вмешательства человека. Но чтобы собрать зелень на неделю раньше, весной, сразу после таяния снега, накройте их пленкой.

Хорошо зимует лук-порей, но его сочные ножки желательно окучить землей. Урожай можно собирать всякий раз, как оттает почва.

Любые корнеплоды – лакомство для грызунов. Поэтому не забывайте раскладывать протравленные зерна на грядках, которые надо накрыть от птиц волнистым шифером.

Автор: Андрей Лозовой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх