На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Личный опыт: выращиваем вместе розы и виноград

Участок у меня небольшой – всего 6 соток. А хочется, конечно же, всего – и плодов, и овощей, и цветов, и экзотики всякой… Вот и приходится идти на компромиссы и смелее комбинировать посадки.

Одной из неожиданно удачных идей оказалась совместная посадка роз и плодоносящего винограда. Эти культуры «честно поделили» между собой самое тёплое и солнечное место нашего участка – клумбу вдоль южной стены дачного домика рядом с крыльцом. Виноград (прибалтийского сорта «Зилга») я высадила рядом с фундаментом, у отмостки, и сформировала его основные плети так, чтобы на зиму их можно было опускать на землю и укрывать, а каждую весну – поднимать и подвязывать к решётке, прикреплённой к стене дома

Личный опыт: выращиваем вместе розы и виноград

Фото автора

Перед виноградом, с небольшим отступом (около 50 см), я посадила кустовые розы. Требования к грунту и подкормкам у этих растений практически идентичные, а самое главное – виноград с розами можно ещё и вместе укрывать! Осенью я просто пригибаю все мои розочки к земле и закрепляю их металлическими крючками. После этого снимаю с решётки плети винограда, обрезаю их, как положено, и кладу на розы. Сверху устанавливаю проволочные дуги и накрываю всю клумбу двумя слоями нетканого укрывного материала плотностью 40 или 60 г/м 2. Зимует и то и другое превосходно. А летом и осенью – двойная радость: внизу цветы, сверху вкусные грозди!

Елена Федотова, Московская обл.

Личный опыт: выращиваем вместе розы и виноград

Комментирует агроном Владимир Сомов:

– Идея выращивать вместе розы и виноград заслуживает внимания. Но подходят для этого не любые сорта вино­града, а только самые неприхотливые и не требующие сложного укрытия. Упоминаемый автором сорт «Зилга» (родственник знаменитой «Изабеллы») – как раз из таких.

Из роз выбирайте сорта, отличающиеся сдержанным ростом, и конечно, будьте поаккуратнее с «химией» – то есть либо совсем не обрабатывайте розы от болезней и вредителей, либо делайте это так, чтобы препараты не попадали на виноград.

 

Источник

Картина дня

наверх