На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дача - живем с природою в ладу

Не сразу, честно скажу, я пришла к природному земледелию.

Дача – живём с природою в ладу!

Автор: Нина Романовна Широкова, г. Чита, Забайкальский край, plodorodie.ru

Первые годы, как начала огородничать, всё делала как и все, традиционно. Копали, пололи, поливали, окучивали, боролись с вредителями и сорняками. Очень всех утомлял этот процесс и наступление дачного сезона как только не ругали.

Ненавидели дачу все домочадцы! После копания-перекопки земли, муж сваливался со спиной и по три дня не мог двигаться. А я чувствовала себя виноватой. Да и сама к июлю так уставала, что уже не хотелось ни своих огурцов-помидоров, ни чистого воздуха... И стала я думать: что предпринять?

Надо придумать что-то такое, чтобы дача радовала всех и освободила бы от тяжкого труда. И однажды, в конце дачного сезона, получив самый худший урожай и напрочь переругавшись с мужем, я засела в интернет и стала гуглить.

В поиске так вопрос и задала: как облегчить труд на даче и вырастить экологически чистые продукты?

И наткнулась на «Ваше Плодородие». Стала изучать. Видеосеминары меня настолько поглотили, что зимними вечерами, я включала ролики «на всю катушку», чтобы и невольно услышал муж.

Главное он уловил: ленивый огород, не копать, не полоть, не поливать. Дальше мы стали изучать уже вместе, а после каждого просмотра — обсуждали. Потом мы изучили опыт Б. А. Бублика, Г. Кизимы и многих других. Некоторые авторы мне понравились, другие нет, третьих я отвергла.

Влюбилась в уфимский центр природного земледелия, где ведущие Наталья Петрова и Ильдус Ханнанов. И всё! Мир перестал для меня существовать! Только эти видеосеминары с Наташей и Ильдусом. Больше авторитетов, кроме Природного Земледелия, для меня не стало!

Скачал мне муж на флешку и я стала пошагово изучать эти семинары, круглый год. И начала переделку огорода.

У меня появились высокие теплые органические грядки. И из-за того, что по высоким грядкам не ходят, нет потребности в перекапывании, что может повредить структуру почвы и микроорганизмов. Я перестала сжигать мусор — растительные остатки, бумагу, картон, ветки, стволы деревьев. Дома зимой, складировала шелуху лука и чеснока, шелуху от семечек, скорлупу от яиц.

Всё это я закладывала в высокие ящики и выращивала там отменный урожай. Не было нужды полоть в этих коробах-ящиках, поливать — минимум. Органика делала за меня своё дело. Посаженные сидераты рыхлили почву и питали дождевых червей. Черви плодились и поедая органику — делали гумус (плодородный слой почвы).

Мне оставалось только посадить семечко и собрать урожай. Ну ещё в процессе — сформировать стебли у томатов, огурцов. Теперь у меня весь огород — это сплошная органическая грядка. И каждую осень, вместо выбрасывания травы на мусорку, я собираю и создаю кучи. Где весной посажу кабачки. Посажу картошку «под шубой», или замульчирую грядки. Вся органика перепревает за сезон и удобряет почву.

И мне нет надобности закупать машинами навоз, который мне в принципе не нравится, да и дорогое это удовольствие! Плюс с навозом можно занести всякую гадость, в виде жуков, мух, антибиотиков... и заразить свою землю. Постепенно на моём участке появились божьи коровки, лягушки, жабки, птички. Природная живность с отравленных огородов слеталась и сбегалась ко мне. И они стали бороться с тлями, гусеницами, жуками — без меня. Я научилась жить в ладу с природой — как любит говорить Б. А. Бублик.

Я научилась отдыхать на даче и благодаря ленивому огороду — получать высокие урожаи с одной грядки, вместо двух-трех. Я сократила втрое-вчетверо грядки и освободившуюся площадь заняла газоном, на котором растут цветы и трава для мульчи. А вид этой красоты радует глаз и душу. Картошка у меня дает больше урожая с 1 сотки, вместо трех — прошлых. И ещё. У меня смешанные посадки. Все растюхи дружно растут в цветах.

На первый взгляд, вошедший удивляется: кругом цветы. А где же помидоры? А где же капуста? А вот — всё здесь... :) В этом огороде, диком и хаотичном... На очень ленивом, радостном, цветном, любимом!

Кабачки

Расскажу, как я выращиваю кабачки на органических кучах (растительные остатки). Пришла такая пора, когда органики — вдоволь, девать некуда.

Что я делаю? Например, вырезала малину. Получилось много веток. Плюс всякая ботва от моркови, свеклы и т.д. Всё это богатство я складирую в кучу.

Если с осени наметила место для кабачков, то сразу кучу создаю. Если не наметила, то оставляю кучу до весны.

На намеченное место, прямо на сорняки, в зависимости, сколько штук будут там расти. 1, 2 или три, от этого исхожу, создавая кучу, раскладываю капустные листья. Прямо на землю и плотненько: лист к листу с накидом (для того, чтобы задержать рост сорняков, ведь сами знаете, что капустные листья долго разлагаются, но отдают земле немало полезных «витаминов»).

Если листа мало, то кладу картон, или даже х/б тряпки, в 3-4 слоя, которые на выброс. Однажды положила старую перьевую подушку.

После пожара она была не пригодна к использованию, совершенно. Дальше укладываю грубую органику, лучше измельченную, кладу — сколько не жалко.

Проливаю настоем травы, или бражкой хлебной или птичьим помётом. Ну что есть на момент. Золы кину горсть.

Кидаю на верх пару лопат земли, распределяю по куче, для того, чтобы закинуть микроорганизмы и дождевых червей, для разложения органики.

И оставляю в зиму. За зиму куча просядет, уплотнится, полуразложится. На эту кучу кидаю земли уже побольше.

Снимаю пленку, когда «голова» кабачка упрется в «потолок» пленки. Всё. Кабачку тепло, сытно, влажно и он растет в любую погоду.

А когда пленку сняла и вдруг заморозки? У нас это бывает часто. Тогда накрываю кабачки пластиковыми бутылями.

Ещё один момент.

Я сажаю кабачки в разные сроки. Первые в конце мая, потом — в середине июня. Чтобы был поток свежих кабачков или на случай не урожая первых...

Ну и первый посев — всегда самый желанный свежий урожай, когда с удовольствием его поглощаешь. А второй — когда уже начинаются заготовки.

С грядки и сразу в икру или еще куда. Многие маринуют.

Кстати, после уборки кабачков, я могу на этой куче, которая стала грядкой, в следующем сезоне сажать любые овощи или раскидать по другим грядкам как компост.

Или снова пополнить органикой и снова посеять кабачки.

Дача – живём с природою в ладу!
Дача – живём с природою в ладу!

Томаты

Теперь о моём опыте с помидорами. Нынче выращивала помидоры в открытом грунте, результату порадовалась лучше, чем тепличным.

Конечно, пришлось убрать помидоры уже в середине августа, тогда как в теплице они росли бы до октября. Естественно урожая я недополучила процентов 30.

Но это не беда. Всё равно, я урожаем довольна. С 45 корней получила 14 десятилитровых вёдер чистых, здоровых плодов! Не рекордных размеров, конечно, да это мне и не надо. Честно говоря не люблю огромные плоды.

Дача – живём с природою в ладу!

Дача – живём с природою в ладу!
Дача – живём с природою в ладу!

Высаживаю рассаду в конце мая — начале июня под дуги. Обязательно мульчирую.

Прошлогодними сухими остатками.

Дача – живём с природою в ладу!

Кстати, до высадки рассады традиционно сажаю горчицу.

Дача – живём с природою в ладу!

И пару кустиков фацелии. Когда фацелия зацветет она привлечет насекомых, которые опылят растения.

Даже дождусь семян, которые тут же падают и на следующую весну взойдут самосевом. Лишний раз не придется мне сеять.

Дача – живём с природою в ладу!

Горчицу как сидерат, сажаю в конце апреля — начале мая. Она до высадки рассады успевает нарастить массу до 15-20 см.

Почистит грядку от фитофторы, порыхлит своими корнями почву и выступит в качестве удобрения и мульчи. Все пасынки, листья я оставляю тут же на грядке.

Всё это к концу сезона перепреет, а пока послужит дополнительной мульчей. После уборки растюх, я всё измельчаю не очень мелко и оставляю на грядке.

Попутно, у меня растут бархатцы. Тоже самосевные.

Дача – живём с природою в ладу!

А если не там выросли или слишком много — их переношу в капусту или огурцы, например. А нынче посадила даже настурцию.

Настурция очень порадовала меня. Это было красивое зрелище! Своими большими листьями она послужила живой мульчей. И нисколько не мешала помидорам.

После уборки помидоров — настурция получила полную свободу и расцвела обильно. Она так и останется в грядке на зиму. Тоже почистит грядку, зимой задержит снег, а весной станет удобрением.

С грядок я никогда остатки не выношу, не выбрасываю и не сжигаю.

Всё оставляю там, где росло... Я живу по принципу, как сказал уважаемый Борис Андреевич Бублик: взяла от земли, отдай ещё больше! Всё.

Помидорная эпопея в сезоне 2016 окончена. Грядка готова к весне. Ещё к моему мульчирующемуся опыту нынче прибавились сорняки.

Мокрица послужила живой мульчей. А мокрица-то не такая уж и плохая трава- сорняк! В пределах разумного, конечно.

Опытным путём сделала вывод: нежная стелющаяся мокрица спасает помидоры и помогает им быть здоровыми. В жару она защищает корни от высокой солнечной радиации, уравновешивает температуру почвы, создает прохладу. А в затяжные дожди — активно поглощает лишнюю для помидоров, влагу.

В силу этого помидоры не остаются в болоте. Почему я позволила зарасти грядке — мокрицей? После высадки рассады помидоров, я их замульчировала сухим сеном. За пару недель мульча перепрела, а скошенной зеленой травы, вместе с сидератами, было не очень много и для всех растюх — не хватало.

Тогда я позволила частично расти мокрице на грядке с помидорами. Думала, если что-то пойдет не так, я её просто выдергаю. Но. Увидела положительный результат при жаре под 40 градусов и оставила.

А при проливных дождях, живая растущая мокрица спасла от загнивания, когда как «мертвую» мульчу пришлось вообще убрать с грядки.

Потому что она стала плесневеть. А значит, вредить корням помидоров. Можно возразить, ведь мокрица закисляет почву! На это у меня тоже есть достойное средство.

После уборки основного урожая помидор, я просто посыплю мокрицу золой. Да и прирост, особенно обсеменение мокрицы мне не нужны. Зола подавит мокрицу. И станет добавочным удобрением для оставшихся помидор. Вот и все дела! Весной только сгребу не разложившиеся остатки органики, снова посею сидераты...

И прямо по сидератам —- высажу рассаду. И снова по кругу...

Р.S. Нынче фацелия снова зацвела, новой паданкой, к концу сезона и расцвела лаватера с краю середины помидорной грядки.

А грядка у меня — 10 метров. Вот такая картина получилась.

Была грядка — стала клумба :)

Дача – живём с природою в ладу!

Капуста

Хочу поделиться своим трёхлетним опытом выращивания капусты.

До высадки капусты, как только растаял снег, а то и прямо по снегу, в апреле, сею фацелию в капустную грядку. Густо. В конце мая рассаду капусты высаживаю прямо в фацелию. Выдираю клок фацелии, делаю лунку и сажаю капусту.

Дача – живём с природою в ладу!

Вокруг росточка разбрасываю шелуху от семечек и скорлупу от яиц, которые коплю всю зиму. Эта мера предотвратит от слизней.

Так и растут вместе фацелия и капуста. Фацелия прикрывает от солнца и ветра. Как только капуста окрепла, фацелия начинает ей мешать.

Я срезаю фацелию. И мульчирую ею капусту. Снова сею фацелию посередине грядки. Подсаживаю бархатцы, укроп.

Дача – живём с природою в ладу!

Когда капуста разрастается и фацелия зацветает, я её окончательно срезаю. Сейчас нужен простор для капусты. Она активно начинает расти.

Но уже сажаю фацелию в междурядья. Вредителям поставлен заслон на весь сезон. Таким образом, фацелию я сею раза 3-4 за сезон.

Последнюю выросшую фацелию оставляю на семена и в зиму.

Картошка

Всё когда-то приедается. А вот картошка и капуста — никогда! Согласны? Тогда я с вами поделюсь тем, как сажаю я картошку.

Уже неоднократно везде говорила, что я почву никогда не копаю. Итак.

Провожу тяпкой борозду, глубиной 6-8 см.

Проливаю водой из шланга, не зависимо от влажности почвы. Сыплю золы, кидаю горох, фасоль и кладу клубни картошки.

Потом это все окучиваю на 8-10 см. Междурядья у меня 90 см. Эти междурядья рыхлю граблями и кидаю туда семена горчицы. Опять граблями прошлась, прикрыла семена и всё. Больше я сюда не заглядываю. Дальше растет картошка и с нею вместе горчица.

Дача – живём с природою в ладу!

Как только горчица зацвела. Я её скашиваю и оставляю в междурядьях, как мульчу.

Дача – живём с природою в ладу!

И тут же разбрасываю снова семена, прямо по мульче. За это время растет картошка и новая горчица.

И вот картошка набирает цвет. Я начинаю окучивать второй и последний раз, уже вместе с горчицей.

Нынче семена картошки мне достались, от сестры, в не очень хорошем виде. Я, конечно, не обрадовалась такому «подарку», но время было упущено, на дворе середина мая, и я с горечью, но с уверенностью, посадила их.

Соседка ухмылялась «от плохого семени не бывает хорошего племени».

Ну и дальше смотрите сами, что получилось.

Дача – живём с природою в ладу!

Ах, да. Про полив. Поливала засушливые май, июнь, начало июля, через 3 недели. Прямо бросала шланг в междурядья и лила пока вода не поднимется до основания гребня. Почва супесь, высыхает быстро. А когда уже ботва сомкнулась я перестала поливать вообще.

Дача – живём с природою в ладу!

К этому времени мульча разложилась. И дожди пошли.

Так что думаю, хоть качество семян и имеет значение, но без хорошего ухода и доброй плодородной почвы, не вырастет ничего. Хотя, конечно, от хорошего семенного материала урожай был бы значительно выше.

На будущее мне урок! Не верить слепо, заверениям, а доверять и проверять.

Морковь

Морковь с названием, «Нантская-4», сажали с соседкой вместе, в один практически, день — 15 мая. Семена я ей давала, сроком годности до 2017 г., мне не жалко поделиться, тем более она в прошлом году видя, какая у меня морковь, попросила.

Ну и вот, как-то она пришла и спрашивает:

— Ты свою морковку уже пробовала? Не горькая?

— Конечно, пробовала, — отвечаю, — причём уже недели три рву её и употребляю в пищу, делаю салаты и т.д. Вкусная, сочная, сладкая, ровная, чистая.

Пока средних размеров, но времени ещё месяц, так что нарастёт.

— А у меня горькая — говорит соседка. Ты мне, случайно не перепутала семена?

Соседка заметно нервничала и была явно в сомнениях. Пошли мы с ней на грядку, я выдернула морковинку и дала ей попробовать.

Дача – живём с природою в ладу!

Осталась соседка довольна.

Действительно, сладкая и все характеристики как я описывала. Стали выяснять, как она сажает, где, когда, как ухаживает? Оказалось, соседка сажает в навоз...

Заправляет грядку свежим навозом весной и сажает туда морковь. И весь сезон борется с мухой, всякими жучками, разбрызгивая по моркови всякую отраву....

И всегда морковка была у неё никудышная. Пеняя на семена, она меняла их ежегодно, просила у дачников, у которых видела хороший урожай.

И когда результат оказывался опять плачевным, она думала об обмане, но никак не о своей почве. Я показала и рассказала, как растет моя морковь.

Она растет в смешанных грядках, под мульчей (до дождей). С ней рядом чёрная редька, посеянная месяцем позже, лук чернушка, укроп, мята и даже цветы: ноготки, бархатцы, фацелия.

И в междурядьях не черные дорожки, а ковер из травы. У меня все дорожки компостные. И что в жару я морковь мульчирую и редко поливаю...

А теперь, когда идут затяжные, противные дожди и я свежую мульчу, не успевшую разложиться убрала. Моя морковь, как и все овощи, не знает вообще навоза!

Навоз заменяет обычная трава, которую я складываю на грядки весь сезон. Засеваю сидератами, после уборки урожая.

Ушла соседка успокоенная, полная решимости посеять морковь в следующем году, как и я. Ну посмотрим, усвоила ли она урок.

Ну вот и лето закончилось. Много было хорошего, но и не миновали нас некоторые огорчения в виде плохой погоды, впрочем как и каждый сезон.

Лето, увы не вернётся уже, а осень нужно встретить на позитиве, оптимистично. Ведь и осень нам доставит немало радостных хлопот в огороде.

Это не менее «горячая пора», чем весна и лето. Готовим огород к весне. Помидоры я убрала все! Потому что нынче они росли в открытом грунте. И заморозки вот-вот нагрянут...

Урожай собрала хороший, несмотря на капризы погоды. Рекордных размеров у плодов не получила, но мне они и не нужны, на выставки не собираюсь. Мне важно чтобы плоды были экологически чистыми.

А грядка осталась нарядная и красивая. Мульча вся разложилась и удобрила почву. Так и останется до весны. Весной, в апреле, уберу остатки и снова посею сидераты. А к концу мая высажу рассаду в эти же сидераты. И замульчирую этими осенними остатками.

Вот такой круговорот, получается. Вторую помидорную грядку я убрала неделей раньше и засеяла её сидератами. Они уже проросли и выглядят зелено и весело. Тоже уйдут в зиму. Укроют грядку, задержат снег.

Дача – живём с природою в ладу!

А весной не перепревшую органику, соберу и пущу на мульчу. У меня ни одна травинка не выбрасывается, не сжигается. Всё идет возвратом в почву. Как говорится: взял от земли, верни — ещё больше! Вот так готовлюсь к очередной посевной страде.

Ещё одну новую органическую грядку соорудила на месте возле забора, где росли 2 куста крыжовника, совершенно мне не нужные. Только место занимали. Я даже не выкорчёвывала. Срезала ветки под почвой и бросила их тут же. А сверху накидала всякой органики и присыпала почвой.

Разбросала семена горчицы и пролила из лейки. Ах да, обнаружила лягушек в капусте. Мои-то помощники! А другую — в органической куче ещё весной.. :-) Живность природная обосновалась в моём огороде, это ли не показатель моего чистого, не отравленного земледелия?!

Вот не все мои истории про природное земледелие на моём огороде. Конечно, я веду записи, пишу и описываю все свои действия. Перечитываю сама и с людьми делюсь опытом.

Теперь все мои домочадцы довольны и с удовольствием мне помогают и нынче на новый год подарили мне газонокосилку! Убедились, что я занялась земледелием всерьёз и навсегда!

Удачи вам — дачники! Новых урожаев и удовольствия от работы!

Источник

Картина дня

наверх