На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сколько семян покупать. Практические советы

Хотя на улице вовсю бушует зима, для настоящего огородника — это не повод расслабляться. Сейчас самый сезон начинать закупать семена для будущих посадок. А вот сколько покупать и как правильно рассчитать нужное количестве — мы вам сегодня расскажем.

5baf18.jpg 

Секреты покупок семян

Я по себе знаю, что удержаться от покупки лишних семян очень сложно: то яркая упаковка понравилась, то сорт необычный, то просто вдруг захотелось весь огород засадить одними помидорами. Поэтому, чтобы четко понять, сколько семян вам надо купить, заранее составьте четки план с перечнем необходимых культур.

Чтобы рассчитать, сколько семян вам будет в самый раз, вы должны знать:

  • размер грядок, на которых вы планируете сажать ту или иную культуру;
  • количество взрослых растений, умещающихся на 1 м2;
  • какое количество из посеянных семян взойдет.

Пару слов о всхожести семян

От всхожести семян напрямую зависит их расход. Причем у каждой культуры она разная. Например, семена арбузов и кабачков обладают 80-процентной всхожестью. То есть, посеяв 10 семян, вы получите только 8 сеянцев. Для других культур (например, лук и сельдерей) нормой считается 50-процентная всхожесть. То есть семян этих культур надо сажать в два раза больше.

 Таблица всхожести семян разных культур 

 Культура Минимальная всхожесть (%) 

Баклажан                    60 

 


Капуста                    60 

 


Огурец                   70 

 


Перец                   60 

 


Томат                   65 

 


getImage.jpg 

Проверка на... всхожесть

Если вы сомневаетесь в качестве семян или в честности производителя, купите для начала пробный пакетик и проверьте его содержимое на всхожесть. Только после проверки на всхожесть (если вас все устраивает), вы можете докупить столько семян, сколько необходимо.

Обычно на проверку на всхожесть уходит от трех до семи дней. Способ проверки зависит от того, семена какой культуры вы собираетесь проверять.

355046_94404.jpg 

ОГУРЦЫ. Сделайте 3-процентный солевой раствор (30 г соли растворите в 1 л воды). Вы сыпьте в него семена огурцов. Подождите 5-10 минут. Семена, которые всплывут — это некондиция и для посадок они не годятся. А вот те семена, которые опустятся на дно, промойте под проточной водой и просушите на бумажном полотенце.

Теперь возьмите древесные опилки, обдайте пару-тройку раз кипятком и дайте им остыть (не дожидайтесь пока они высохнут!). Насыпьте мокрые опилки в небольшой ящичек и через каждые 2 см разложите семена огурцов. Присыпьте их сверху опилками и слегка утрамбуйте. Через три дня можно подводить итоги.

КАПУСТА, ПЕРЕЦ, БАКЛАЖАНЫ, ТОМАТЫ. Чтобы проверить всхожесть семян этих культур, вам понадобится газета. Но для начала приготовьте 5-процентный соляной раствор (50 г соли растворите в 1 л воды). Высыпьте в него семена, перемешайте и через три-пять минут удалите те, что всплывут. А те, что опустятся на дно банки, промойте и просушите также, как и семена огурцов.

Теперь займемся физикой: возьмите пластмассовую палочку и наэлетризуйте ее, проведя ее несколько раз по шерстяной ткани. Проведите этой палочкой над просушенными семенами. Те, что прилипнут к палочке — тоже выбрасывайте, толку от них не будет.

Затем отрежьте от газеты длинную полоску шириной 5-6 см. С одной ее стороны разложите семена. Скрутите газетную ленку в рулон и перевяжите посередине. Опустите газету в банку с водой (воды должно быть налито на 2 см от дна). Семена капусты прорастут на третий день, перцы, баклажаны и томаты — на шестой-восьмой день.


 Совет от «Хойства» 

Лучше всего на рассаду высевать не сухие, а уже проклюнувшиеся семена. Такой прием позволяет сэкономить около 70% посевного материала, так как вместо двух-трех в каждую емкость высевается по одному семечку.


Как заставить семена взойти

Не всегда проверка семян на всхожесть дает хорошие результаты. А что делать, если сорт очень дорог для вас? Не расстраиваться, так как даже в этом случае можно все исправить. Есть масса приемов, которые помогут улучшить всхожесть семян. Такие способы годятся не только для туговсхожих, но и для качественных семян, чтобы обеспечить 100-процентную всхожесть.

SDC11487.jpg 

Прием-1 — ЗАМАЧИВАНИЕ. Возьмите тканевый мешочек и насыпьте туда семена. Поместите их в баночку с водой комнатной температуры на 12-18 часов. Когда семена набухнут, распределите их тонким слоем на хлопчатобумажной влажной ткани. Сверху накройте таким же кусочком ткани. Как только семена проклюнутся — тут же посейте их во влажную почву. Этот прием значительно повысит всхожесть семян моркови, лука и петрушки.

Прием-2 — ПРОГРЕВАНИЕ. В течение нескольких часов продержите семена при температуре 40-60 С. Обычно их прогревают на батарее, положив на нее сверху плотную ткань, или на печке. Можно прогревать и в горячей воде (в термосе). Таким способом вы повысите всхожесть семян огурцов, тыквы и кабачков.

Прием-3. ЗАКАЛИВАНИЕ. На сутки замочите семена в воде комнатной температуры. А затем отправьте их в холодильник на 10-12 часов. Затем в течение 10-15 дней с утра до вечера держите семена в теплом месте (15-20 С), а с вечера до утра — в холодильнике (при температуре 0-2 С. Когда семена проклюнутся, можно приступать к посеву.

Закалке подвергаются семена томатов, перцев и баклажанов.

Считаем норму посева на грядках

Решите для себя, сколько грядок вы рассчитываете отвести под помидоры, капусту и другие культуры. Также рассчитайте площадь своих грядочек. Такой нехитрый прием поможет вам рассчитать количество растений, которые можно разместить на грядке.

Например, на 1 м2 поместятся 5-7 растений огурцов, 5 кустов низкорослых томатов или перцев, 5-6 вилков ранней капусты и 2-3 — средне- и позднеспелой.

 

 Расчет норм высева семян 

БАКЛАЖАН. Норма высева на 1 кв.м (шт.) - 5-6. Количество семян на 1 кв.м (г) - 0,02. Схема посева/посадки (см) - 60-70×30. Расход семян на среднюю грядку (5-6 кв.м) - 25-35 шт.

КАПУСТА. Норма высева на 1 кв.м (шт.) - 5-6 (ранняя), 2-3 (средняя и поздняя). Количество семян на 1 кв.м (г) - 0,01. Схема посева/посадки (см) - 30-70×40. Расход семян на среднюю грядку (5-6 кв.м) - 25-30 шт. (ранняя), 15-18 шт. (средняя и поздняя).

ОГУРЕЦ. Норма высева на 1 кв.м (шт.) - 5-7. Количество семян на 1 кв.м (г) - 0,1. Схема посева/посадки (см) - 70-90×15-20. Расход семян на среднюю грядку (5-6 кв.м) - 30-40 шт.

 

ПЕРЕЦ. Норма высева на 1 кв.м (шт.) - 5-6. Количество семян на 1 кв.м (г) - 0,03. Схема посева/посадки (см) - 60×30. Расход семян на среднюю грядку (5-6 кв.м) - 25-35 шт.

ТОМАТ. Норма высева на 1 кв.м (шт.) - 5. Количество семян на 1 кв.м (г) - 0,01. Схема посева/посадки (см) - 60-70×40-50. Расход семян на среднюю грядку (5-6 кв.м) - 25-30 шт.

Старайтесь рассчитать необходимое количеств семян, исходя их личных потребностей и размера грядок. Также не забывайте о том, что потери неизбежны (медведка, погода, болезни и плохая всхожесть культур). Поэтому обязательно сажайте чуть больше необходимого. 

Такие приемы помогут избавить вас от необходимости спешно докупать семена и избавят вас от расходов, связанных с покупкой лишних пакетиков с посадочным материалом.

Источник

Картина дня

наверх