На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как получить отличную морковь

Любовь Орлова

агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»

 

Вырастить хорошую морковь можно, если воспользоваться рекомендациями специалистов и учесть народный опыт.

Грядку под морковь желательно приготовить с осени. В кислую почву добавляют известь, перекапывают на штык лопаты, тщательно выравнивают, уплотняют. В глинистые почвы можно добавить 1–2 ведра крупнозернистого песка и торфа, 1 ведро перегноя, 0,5 ведра мелких опилок. Использовать хвойные опилки нежелательно, они закисляют почву. В смесь добавляют 60 г любых азотных удобрений, чтобы при разложении опилки не использовали почвенный азот. Легкие суглинистые почвы удобряют так же, как глинистые, но без песка.

Морковь очень требовательна к плодородию почвы, предпочитает легкие суглинки. Можно сеять на окультуренных торфяниках с нейтральной кислотностью почвы. 

Я размещаю посадки так, чтобы ветер дул вдоль грядки, это в какой-то степени снижает вредоносность морковной мухи. Оптимальная высота грядки – 25–30 см, ширина – 1 м, длина произвольная. В почву кладу растительные остатки, например ботву томатов и картофеля. Подобная добавка очень не нравится морковной мухе. Сверху насыпаю плодородный грунт, заправленный минеральными удобрениями. На 1 кв. м добавляю 1 чайную ложку мочевины или натриевой селитры, по 1 ложке суперфосфата (измельченного в порошок) и калийные удобрения. Лучше использовать сульфат калия, он не закисляет почву и не содержит хлор.

Для профилактики болезней проливаю раствором медного купороса с коровяком (на 10 л теплой воды – 1 ст. ложка медного купороса и стакан коровяка). На 1 кв. м выливаю 2 л смеси. Грядку накрываю пленкой на 2–3 дня. Непосредственно перед посевом нарезаю неглубокие бороздки на расстоянии 25 см друг от друга, проливаю их водой, между бороздками раскладываю полоски картона, чтобы всходы не заглушили сорняки.

Раньше я сеяла морковь в апреле. В результате корнеплоды были не такие крупные, хранились хуже. Теперь я сею в апреле ранние или средние сорта, использую их для салатов и летнего потребления. Морковь для зимнего хранения сею в мае. Однажды посеяла 27 мая сорт Королева осени. Результат восхитил меня и соседей – морковь уродилась крупная и ровная.

Источник

Картина дня

наверх