На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Самые лучшие советы по выращиванию рассады

Приближается весна, а значит, пора задуматься о выращивании рассады теплолюбивых культур. Мы собрали для вас самые полезные и универсальные советы, которые помогут избежать ошибок и получить богатый урожай.

 

20 лучших советов по выращиванию рассады

 

Даже в межсезонье владельцам приусадебных участков есть чем заняться. Например, приступить к выращиванию рассады. Это не всегда легко, но наши советы призваны помочь вам заложить здоровую и крепкую основу будущего урожая.

1. Покупка саженцев – не всегда хороший вариант

Конечно, проще всего приобрести готовые саженцы, которые можно посадить в любое удобное время. Однако стоит помнить о том, что выбор сортов покупных растений гораздо скромнее, чем семян. И если вы хотите попробовать какой-то новый или редкий сорт, лучше перестраховаться и вырастить рассаду самим.

2. Покупайте семена с умом

Сейчас очень популярными стали всевозможные интернет-магазины, предлагающие огромное количество семян на любой вкус. Разумеется, можно приобретать их и в местных магазинах и супермаркетах, но выбор семян из каталогов онлайн-магазинов всегда будет несопоставимо выше, чем тот, который готовы предложить торговые точки.

 

Семена

 

Семена

3. Ведите записи

Записывайте все, что связано с посевом семян и ростом рассады, ведите "дневник", в котором отмечайте важные вехи их развития. Это позволит избежать типичных ошибок в будущем. В своих записях отмечайте, где и когда вы приобрели семена, время их прорастания, процент всхожести, срок появления семядольных и настоящих листьев, количество дней, которое понадобилось для выращивания рассады, срок высадки ее на постоянное место.

4. Правильно храните семена

Семена – это очень нежный материал, если хранить неправильно, то их жизнеспособность резко снижается. Хранить семена лучше в темном прохладном месте с низкой влажностью, например в холодильнике. Более рациональным является использование прошлогодних семян в нынешнем сезоне и одновременное приобретение новых в качестве задела на будущий год. Редкие или особенно дорогие вам семена нужно держать в герметичных контейнерах в холодильнике. 

5. Выбирайте подходящий контейнер

Семена лучше всего выращивать в широких и неглубоких контейнерах, чтобы они не мешали друг другу прорастать. Кроме того, пластиковые емкости лучше глиняных горшков подходят для выращивания растений на начальном этапе, поскольку пластик удерживает влагу эффективнее глины. Пластмассовые лотки можно приобрести в специализированных магазинах либо использовать следующие емкости:

  • - старые пластиковые пищевые контейнеры, в том числе с крышками;
  • - пластиковые стаканчики;
  • - яичную скорлупу (с обязательной пересадкой весной всего импровизированного "горшка");
  • - лотки или кассеты для рассады;
  • - торфяные таблетки;
  • - картонные коробки от сока или молочных продуктов.

 

Контейнеры для рассады

 

Контейнеры для рассады

Перед посевом убедитесь, что в нижней части емкости есть дренажные отверстия. Любой контейнер должен быть тщательно вымыт и обеззаражен.  Для полной дезинфекции смочите его в 10%-ном растворе отбеливателя не более 15 минут, а затем дайте высохнуть на свежем воздухе.

6. Используйте специальную почвенную смесь

Почва, взятая с ближайшего участка, не подходит для выращивания рассады. Чтобы сеянцы хорошо росли и развивались, нужно приготовить или приобрести специальный субстрат. Ведь семенам на этапе роста нужны не только влага, воздух и тепло, но и несколько вспомогательных элементов. К последним относятся: вермикулит, мох либо их смесь с добавкой перлита. Такие смеси продаются в готовом виде, но их можно приготовить и самому.

 

Пикировка цветов

 

Пикировка цветов

7. Высевайте на оптимальную глубину

Очень мелкие семена и те, которые прорастают на свету, следует высевать на поверхность грунта. Все остальные нужно присыпать почвой. Глубина заделки семян зависит от их размера – чем они крупнее, тем глубже их нужно сеять. 

8. Не переусердствуйте с поливом

Помните, почву в контейнерах можно поливать только до посева семян. Если сделать это после, семена могут уйти глубоко в грунт или опуститься на дно контейнера. В этом случае шансы на их прорастание будут невелики.

 

Полив растений

 

Полив растений

9. Используйте ярлыки

Нет ничего хуже, чем огромное количество рассады, которая начинает одновременно расти, а вы уже не можете вспомнить, что где посеяли. Потратьте немного времени и пометьте посевы, вставив рядом с ними небольшие таблички с подписями. Можно использовать палочки от эскимо, специальные этикетки или разрезать пластиковые стаканчики и написать на них маркером названия растений и сортов. Сделайте это, даже если вам кажется, что вы все помните и не забудете.

 

Ярлыки для растений

 

Ярлыки для растений

10. Мульчируйте посевы

Мульчирование почвы в емкостях мхом-сфагнумом, мраморной крошкой, измельченной соломой и другими материалами поможет сохранить поверхность почвы умеренно влажной, предотвращая рост и размножение болезнетворных микроорганизмов-бактерий.

11. Поддерживайте необходимый уровень влажности

Сеянцы очень чувствительны и к поливу, и к уровню влажности в целом. Непроницаемая пластмасса помогает поддерживать оптимальный уровень влажности. И все же проверяйте почву в контейнерах каждый день. Время от времени можно помещать емкости в ванную, наполненную водой на 5-7 см.

Снимать крышку с контейнера рекомендуется, когда семена прорастут настолько, что ростки покажутся над поверхностью почвы. Но делайте это постепенно − резкий переход от влажной среды к сухой может погубить растения. Ведь контейнер с крышкой фактически исполняет роль террариума для молодых посадок.

12. Ставьте емкости с посевами в тепло

Чтобы семена быстрее взошли, ставьте емкости на солнечное окно, рядом с обогревателем или печью. Любой источник дополнительного тепла будет способствовать их прорастанию. Следите за поливом, ведь при повышенной температуре расход жидкости увеличивается. Читайте инструкцию на упаковке с семенами – некоторым растениям, наоборот, нужна прохлада, а вовсе не тропическая жара. И помните, что первые, "семядольные листья" − это еще не окончательно сформированные отростки.

 

Росток

 

Росток

13. Поворачивайте контейнеры каждый день

Совет универсален и для рассады, и для комнатных растений в целом. Первые ростки должны получать равномерное количество света, иначе они начнут вытягиваться. Сейчас в продаже есть специальные контейнеры с подсветкой, имитирующие солнечный свет. Эти "умные горшки" сами регулируют направление и интенсивность света.

14. Не забывайте про дополнительное освещение

Оно необходимо в тот период, когда появятся всходы. Сеянцы, выращенные в условиях низкого уровня освещенности, будут длинными, тонкими и слабыми. В дополнительном освещении (до 12-16 часов в сутки) нуждаются культуры, посеянные в ранние сроки (февраль).

15. Пикируйте вовремя…

Когда у сеянцев появятся первые настоящие листья, можете приступать к пикировке. Пересаживайте растения в отдельные емкости очень аккуратно, чтобы не повредить их. Рассада нуждается в пространстве для корней. Чтобы вырасти, ей требуется "личное пространство", собственный контейнер, а не "соседство" с десятком других растений.

 

Первые ростки

 

Первые ростки

16. …и правильно

Для начала подготовьте новые емкости и почву. Тот грунт, который использовался для первоначального роста, уже не подойдет. Остальные питательные вещества растения получат из "новой" почвы. Осторожно извлеките их с комом земли при помощи специального инструмента для пикировки, обычной вилки или чайной ложки. Пересадите в емкость большего размера, заполненную питательным субстратом. Хорошо полейте.

17. Не подкармливайте сразу

Саженцам не потребуются никакие удобрения в течение нескольких недель после появления всходов. В дальнейшем их нужно подкормить 2-3 раза до высадки в грунт.

18. Дайте саженцам привыкнуть к улице

Приучать саженцы к условиям открытого грунта следует постепенно, без спешки. Растения должны привыкнуть к обстановке вне помещения. Выносить контейнеры следует теплыми весенними деньками, оставляя их на несколько часов и подставляя под солнечные лучи, постепенно увеличивая время пребывания на свежем воздухе. Это называется закалка саженцев. Она занимает примерно около недели, но в любом случае не забывайте уносить контейнеры с растениями на ночь в дом.

 

Пересадка

 

Пересадка

19. День идеальной посадки

За окном теплый и солнечный день. Кажется, и вам, и растениям не терпится поскорее оказаться на улице. Нужно ли высаживать растения в такой день? Ответ – нет. Идеальный день для посадки рассады − пасмурный и слегка влажный. После пересадки нужно слегка полить каждый саженец, а когда вода впитается, замульчировать.

 

Пересадка растений

 

Пересадка растений

Удостоверьтесь, что заморозки в вашем районе точно прошли и почва прогрелась. Если в вашем регионе холода весной не редкость, то лучше немного отложить посадку, чем погубить рассаду.

20. Используйте укрытие для защиты растений

Саженцы из питомников, как правило, закалены и не испытывают проблем при пересадке в грунт. Они не нуждаются в дополнительной защите. Однако "домашним" саженцам необходима легкая защита от непогоды хотя бы в первые дни.

Для этого установите над грядкой дуги и набросьте на них пленку или нетканый материал (спанбонд, лутрасил и т.д.).

Встречайте весну во всеоружии. Правильно выращивайте и высаживайте саженцы, а наши советы вам в этом помогут.

Источник

Картина дня

наверх