На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Секрет популярности брокколи

Американцы употребляют в 9 раз больше брокколи, чем 20 лет тому назад, в нашей стране эта культура также завоевывает популярность. В чем же секрет высокого интереса к одному из видов капусты? Давайте разберемся.

Капуста брокколи (Brassica oleracea convar. botrytis), родиной которой считается остров Кипр, была введена в культуру в Германии, Голландии, Дании в XVII веке, а в конце XVIII века – в России. Название происходит от латинского bracchium, что означает «рука», от сходства соцветия капусты со сжатой в кулак кистью руки.
 

Продуктовым органом у брокколи является головка, состоящая из укороченных цветоносов. Она содержит от 1 до 5% сахаров, до 4 % белка, до 2 мг% каротина, витамины С, В1, В2, В6, В9, В12, РР, фолиевую и пантотеновую кислоты, минеральные соли, в том числе калий, магний, йод, железо, фосфор, кальций, натрий. По содержанию витамина С она в 2–3 раза превосходит белокочанную капусту.

Брокколи хорошо усваивается организмом, поэтому является ценнейшим продуктом детского и диетического питания. Ее рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, при диабете, атеросклерозе, а также как желчегонное и слабительное средство. Она полезна для людей, имеющих повышенный избыточный вес, регулирует уровень сахара в крови и холестерина. Американские ученые выяснили, что брокколи повышает устойчивость легких к заболеваниям, вызванным токсинами.

Арготехника

Брокколи – однолетнее растение. Стебель может достигать высоты 60–70 см. У раннеспелых сортов период от посева до хозяйственной годности головок составляет 80–100 дней, у среднеспелых – 110–140, а у позднеспелых – 140–160 дней. Для брокколи лучше всего подходит среднесуглинистая, сильноокультуренная или торфяная почва, с нейтральной реакцией среды. Неблагоприятны для нее тяжелосуглинистые и торфяно-болотные почвы. Перед посадкой нужно внести 4–5 кг перегноя, 40–50 г аммиачной селитры, 60–70 г суперфосфата, 30–40 г сульфата калия на 1 кв. м. Если растениям недостает молибдена, то головка может вообще не образоваться. Поэтому в смесь при выращивании рассады нужно добавлять молибдат натрия или аммония или опрыскивать рассаду и растения 0,1%-ным раствором этих же солей. При недостатке бора у растений отмирают верхушечные точки роста, головки начинают загнивать. Брокколи нужно выращивать на хорошо освещаемых участках, иначе головки сформируются мелкие и уродливые. Следует учесть, что при жаркой погоде головки рассыпаются.

Брокколи выращивают рассадным способом с использованием горшочков без пикировки. Можно посеять в ящики, а затем пикировать растения, когда у них сформируется первый лист (обычно через 7–10 дней после появления всходов). Семена также непосредственно сеют в грунт, а для дружного появления всходов укрывают посевы пленкой, но в этом случае растения переносят различные стрессы и хуже развиваются по сравнению с уже выращенной рассадой.

Для конвейерного поступления головок брокколи ее семена сеют в несколько сроков, начиная с конца января-начала февраля и заканчивая в серединой мая – началом июня.Рассаду высаживают в возрасте 40–50 дней при наличии у нее 4–5 листьев. Перед посадкой рассаду закаливают – проветривают помещение и прекращают полив. Закалку растений можно проводить на остекленном балконе, периодически открывая окна, увеличивая продолжительность охлаждения, так растения будут более крепкими.

В летне-осенний период получить брокколи в средней полосе гораздо легче в условиях пленочной теплицы или под укрытием. На юге головки брокколи можно получить и в открытом грунте, но желательно также вырастить рассаду. Высаживают рассаду с расстоянием в ряду 30–40 см, между рядами – 60–70 см.

В теплице важно не допускать перегревов, иначе растения будут испытывать стрессы и в итоге головка образуется мелкой, качество ее ухудшится. Теплицу проветривают и поддерживают температуру около 18–20°. Поливы проводят каждые 3–4 дня. Необходимо также 2–3 раза окучить посадки и регулярно рыхлить почву для хорошего поступления влаги, борьбы с почвенной коркой и повышения устойчивости растений.

Подкормка

Брокколи требуется подкармливать минеральными удобрениями (не менее 3–4 раз). Первую подкормку проводят через две недели после посадки (20–30 г на 1 кв. м аммиачной селитры или другого комплексного удобрения). Через 2–3 недели, когда у растений сформируется розетка листьев, их надо подкормить второй раз в той же норме, а также добавлять микроудобрения (2 г молибденово-кислого аммония и 5 г борной кислоты на 1 л воды) и в другие разы подкормок. Также растения можно подкармливать органическими удобрениями (конский или коровий навоз, разведенные в 1:20 или 1:10 соответственно) или гуматами (нормы указаны на упаковке).

Прямые солнечные лучи вызывают пожелтение, порозовение, рассыпание и израстание головок, они начинают выбрасывать цветоносные побеги, и головки становятся нетоварными. Поэтому важно их притенять, надламывая 2–3 листа этого же растения или используя другие листья. При поздних сроках посадки растения в условиях осеннего укорачивающегося дня способны образовывать головку за 25–35 дней, и они получаются более плотными и белыми, чем летом.

Вначале у растения интенсивно растет головка в центре, она первой готова к уборке. Затем начинают отрастать более мелкие головки по бокам растений (через 7–10 дней). За весь период выращивания с одного растения можно собрать всего до 15–20 головок разного размера и общей массой 1,8–2 кг. Головки с 2–3 листьями срезают ножом, их можно заморозить или хранить в холодильнике в полиэтиленовых пакетах. При температуре около 0° головки могут не терять товарных качеств в течение 2–4 месяцев.

При поздних сроках посадки рассады растения доращивают. Этот прием проводят, если не успела сформироваться головка. В конце сентября – начале октября, выкапывают растения, у которых головка имеет размер пятикопеечной монеты. Вместе с комом земли, корнями и листьями их прикапывают в парнике или теплице вертикально или наклонно, вплотную. Главным условием является притенение растений темной пленкой или бумагой. Температура должна быть около 1–3°, влажность воздуха 80–90% и вентиляция. Через 1–2 месяца у растений сформируется товарная головка.

Сорта

Около 10–15 лет назад у нас в стране был небольшой ассортимент сортов капусты брокколи. Сегодня можно встретить сорта и гибриды с разной скороспелостью, массой головки и размерами растений, устойчивостью к болезням и вредителям, предназначенных для выращивания в открытом грунте и теплицах. В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России, включено 20 гибридов и сортов.

Наибольшее распространение получили следующие сорта и гибриды брокколи.

F1 Агасси. Позднеспелый сорт. Головка среднего размера (масса – до 0,7 кг), округлоплоская, серо-зеленая, среднебугристая, плотная, вторичные головки имеются. Урожайность – 3,7 кг с 1 кв. м.

Гном. Среднеспелый сорт. Головка среднего размера (масса – 0,4 кг), эллиптическая, серо-зеленая, среднебугристая, средней плотности, вторичные головки имеются. Вкусовые качества хорошие и отличные. Урожайность – 2,4 кг с 1 кв. м.

Кудрявая голова. Среднеспелый сорт. Головка среднего размера (масса – 0,6 кг), округло-плоская, серо-зеленая, мелкобугристая, без кроющих листьев, вторичные головки имеются. Вкус отличный. Урожайность – 2,4 кг с 1 кв. м.

F1 Монтерей. Среднепоздний сорт. Головка среднего размера (масса – до 1,9 кг), округло-плоская до округлой, темно-зеленая, плотная, среднебугристая, без кроющих листьев. Урожайность – 3,6 кг с 1 кв. м. Вкусовые качества отличные.

Тонус. Очень ранний сорт (от всходов до срезки головки – 65–85 дней). Головка плотная, темно-зеленая, массой 160–200 г. После срезки в пазухах листа образуются боковые головки массой 50–70 г. Вкусовые качества отличные. Урожайность – 1,6–2 кг с 1 кв. м.

Источник

Картина дня

наверх