На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 574 подписчика

Свежие комментарии

Возле Чернобыля высадили особенные деревья для поглощения радиации. Это поможет?

Растения высадили на участках с разной степенью загрязнения, чтобы узнать, как дерево накапливает радионуклиды. Насколько это хорошая идея – рассказываем в материале.

В рамках научного проекта на территории зоны отчуждения создали экспериментальные площадки для выращивания самого быстрорастущего дерева — павловнии.

Что это за растение — павловния

Павловния — дерево с наибольшей скоростью роста в мире. В оптимальных условиях выращивания за 5 лет может достигать 20 метровой высоты. Растение выносливое и быстро регенерирует. Еще его называют "дерево феникс".

Павловнию выращивают в Китае уже две тысячи лет, в США 200 лет.

Павловния на 1/3 легче других пород деревьев, растет ровно, не усыхает, устойчива к вредителям и болезням. Благодаря глубокой корневой системе улучшает почву.

Почему выбрали павловнию

Существует шесть видов данного дерева. Вид Paulownia Clone in Vitro 112, который высадили в Чернобыле, выведен искусственно. Помимо повышенной устойчивости к болезням, дерево способно расти в экстремальных условиях. Выдерживает температуру до -25/-27°C зимой и до +45°C летом.

Предполагается, что поскольку дерево растет очень быстро, то вместе с другими элементами быстрее поглощает радионуклиды из почвы. Насколько это правда, выяснит исследование. Продлится оно 5 лет.

Всего было высажено 100 саженцев Paulownia Сlonе in Vitro 112 на четырех площадках с разным уровнем загрязнения и состава почв: возле сел Парышев, Рудня-Ильинцы, Копачи и города Чернобыль.

Фото: Міністерство екології та природних ресурсів України

Что потом делать с растением-фильтром

Растение на территории поглощает не излучение, а радиоактивные изотопы. По мере роста растения изотопы из почвы попадают в тело дерева и по прежнему остаются радиоактивными. В любом случае придется ждать их распада.

Растение, накопившее изотопы, физически проще изъять с территории и утилизировать как радиоактивные отходы. Его нельзя просто сжечь или выбросить. Если изотопы с пылью и дымом попадают в воздух и воду, а далее в пищевые цепи животных и людей, вред для их организмов намного возрастает.

Именно поэтому сельское хозяйство на загрязненных территориях запрещено.

Но есть специальные установки для сжигания определенных видов радиоактивных отходов. После сжигания в золе сконцентрируется максимум радионуклидов и минимум всего остального. Золу захороняют подальше от окружающей среды.

Павловния настолько уникальное растение?

Нет, есть и другие. С ними тоже проводятся исследования.

В Великобритании в 2009 году с целью определить уровень поглощения радиации высаживали подсолнухи. Идея принадлежит компании British Nuclear Fuels Ltd's (BNFL). Растения посадили в канаве возле электростанции Брэдуелл в Эссексе.

В России предлагали использовать грибы, как индикаторы радиоактивного загрязнения. В исследовании изучались съедобные грибы в окрестностях Железногорского Горно-химического комбината. Сотрудники института биофизики Российской академии наук (РАН) обнаружили, что лучше остальных радионуклиды вбирают маслята.

Другое исследование ученых Института цитологии и генетики РАН вырастили водяной гиацинт, который вбирает изотопы и тяжелые металлы из прудов.

Для очистки больших территорий лучше всего подходят хвойные леса. Особенно сосна. Посадки чистят воздух от пыли, очищают поверхностные и подземные стоки. Сосна неприхотлива. Растет на бедных и сухих почвах, гораздо устойчивее к радиации, чем лиственные. Но есть минус — дерево очень пожароопасное.

В целом задача ученых — выявить растение, способное максимально вытягивать изотопы из почвы. Если удастся найти растение, которое сконцентрирует радионуклиды выше, чем почва — это уже будет считать очищением среды. Из почвы радиация выйдет, а растения легче утилизировать.

Источник

Картина дня

наверх