На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 574 подписчика

Свежие комментарии

Indigo Rose – самый черный в мире помидор

Indigo Rose – новый, странно окрашенный вид помидора. Этот овощ черный как уголь со внешней и пурпурно-красный во внутренней части. Эти цвета не кажутся слишком привлекательными, но черные помидоры очень вкусные, и самое главное, богаты антиоксидантами. Indigo Rose – гибрид между красными и фиолетовыми помидорами и последняя «суперъеда», которая вскорости поступит в продажу.

Мало кто знает, что существуют фиолетовые помидоры. Модифицированные фрукты, выведенные учеными в Америке, содержат специальный антиокислитель, названный anthocyanin. Anthocyanin ответственен за борьбу с такими болезнями как диабет и ожирение, и является главным пигментом, который предоставляет помидору его фиолетовый цвет. И когда фиолетовые помидоры скрещивают с обычными красными, получающийся сорт оказывается черным.

Indigo Rose – самый черный в мире помидорЧерные помидоры были выведены профессором Джимом Майерсом в университете Орегона, во время аспирантуры о пользе помидоров для здоровья. Когда ученые обнаружили, что фиолетовые помидоры содержат anthocyanin, который также обеспечивает цвет чернике, они решили скрестить их с некоторыми дикими красными сортами. В итоге получился черный цвет. «Это – первый улучшенный томатный вид в мире, у которого есть anthocyanins», сказал профессор Майерс. «Выведение нового сорта приведет к лучшему пониманию того, как антиокислительный компонент в помидорах может способствовать здоровью человека. Он (anthocyanin), по идее должен оказывать заметное влияние на здоровье человека, но пока этот эффект был виден только в пробирке, опыты на людях не проводились.

Темные помидоры существовали и раньше, но Индиго Роуз – единственный реальный черный помидор и является самым темным сортом, который когда-либо был выведен. Они не так сладки как нормальные помидоры и имеют более острый аромат, поэтому хороши жареными или добавленными в салат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх