На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Магнолия: южная красавица в северном саду

Если вам когда-либо доводилось побывать ранней весной на Черноморском побережье, то вы наверняка видели там цветущие магнолии. Крупные цветы магнолии, в изобилии покрывающие ветви, вызывают в душе ощущение сказки. 3043090

И как хочется эту сказку забрать с собою – в обычную жизнь, или просто – на дачу. И здесь начинаются вопросы: «А приживется ли?», «А как насчет зимостойкости?», «Как ухаживать?» и другие. Виды магнолий для выращивания в саду.

Прежде всего, забудьте о том, чтобы привести сию красоту с Черного моря. Для наших умеренных широт из 75 существующих разновидностей магнолий более-менее подходят для выращивания только два вида – магнолия звездчатая (Magnolia stellata) и магнолия кобус (Magnolia kobus).

Первый вид (M. Stellata) – это листопадный кустарник или деревце до двух метров в высоту с крупными цветками белого цвета, похожими на звезды и обладающими удивительным ароматом. Помимо собственно видовой формы, существуют и сорта: ‘Royal Star’ – с огромными белыми цветками, ‘Rosea’ – с розовыми простыми и ‘Waterlily’ – с белыми махровыми.

Магнолия звездчатая

 

Второй вид – тоже листопадное деревце, в природе (у себя на родине – в Японии) может вырастать до 25 м, в наших краях оно формируется в виде кустарника, поскольку даже на юге России редко вырастает выше 14 м. Цветы магнолии кобус – крупные (до 12 см в диаметре) и очень ароматные.

Магнолия кобус

 

Цветение магнолий

В средней полосе магнолии зацветают обычно в апреле-мае, в одно время с мелколуковичными и морозниками, когда на деревьях еще нет листьев. И вид огромных цветков, усыпающих голые ветви, впечатляет. Кажется невероятным, что такое чудо может расти в вашем саду, но «чуду» нужна особая забота.

Выращивание магнолий

Посадка

Сажать магнолии надо весной или летом, саженцы покупать только с закрытой корневой системой. Место нужно выбрать солнечное, защищенное от всяких ветров, в особенности – северных. Почва – легкая, плодородная.

 

Зимовка

Взрослые растения магнолий могут выдержать минусовую температуру в пределах 25-30°С, но молодые экземпляры следует укрывать. Обычно используют двуслойный нетканый материал типа лутрасила или мешковину.  В особо суровые зимы неплохо бы укрыть и взрослые экземпляры. Ветви магнолий очень хрупки, поэтому будьте осторожны, связывая их для укрытия в пучки.  Особенную опасность для северных магнолий представляют собой частые зимние оттепели, в которые растение может начать открывать почки, а возвратные заморозки могут легко погубить зарождающуюся красоту.

 

Уход

В целом магнолии довольно неприхотливы. Им нужен хороший полив, особенно в засуху, регулярные подкормки, прополка и мульчирование места посадки. Обрезка Формирующая обрезка магнолиям не нужна, так они будут гораздо лучше цвести. Даже омолаживающая обрезка не пойдет на пользу – растение слишком долго будет возвращать былую красоту, потому что спящие почки  на старых ветках распускаются крайне неактивно. Поэтому следует ограничиться ежегодной санитарной обрезкой.

 

Размножение магнолий

Если есть желание вырастить магнолиевую рощицу или раздарить саженцы друзьям или соседям по даче, попробуйте размножить магнолию семенами (подзимний посев), зелеными черенками (довольно редко используемый метод, или  отводками по весне.  Но самый надежный и быстрый способ скорее увидеть в саду обилие цветов магнолии — это покупка саженцев в контейнерах, порою, уже цветущих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх