На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сажаем картофель с отработанным субстратом

самодельное удобрение для картофеля                

Все очень хорошо знают, чтобы получить хороший урожай на своей даче, в саду, или на огороде около своего дома, необходимо ежегодно удобрять почву, т.е вносить необходимые питательные вещества и микроэлементы для будущего урожая. Кто-то сооружает компостные кучи, другие привозят перегной, а некоторые обходятся химией (селитра, калий, фосфор…..). Я так же каждый год покупал машину перегноя, покупал до тех пор пока не занялся выращиванием грибов (вешенка). 

Немного объясню – грибной блок даёт три волны урожая, после этого блоки выносятся из выростного помещения, и заносишь свежие блоки. И за первый осенне –зимний грибной сезон (летом перерыв) у меня скопилось большое количество отработанных блоков, и честно говоря не знал что с ними делать. В ту весну решил рискнуть и не покупать перегной, а под картошку добавлять субстрат, правда добавили и при пересадке клубники, в огуречник, позже под томаты. Как всё росло летом, нас просто поразило, и осень порадовала хорошим урожаем.



Но самое главное – куда бы мы не ложили субстрат, везде росли грибы (в ролике хорошо видно). Собирали в картошке, огурцах, помидорах…

Так что мой совет – если рядом с вами кто то выращивает грибы, а если это крупное хозяйство, это ещё лучше, поверьте, отработанные блоки это головная боль грибовода, и он с радостью с вами поделится. 

P.S. Если кто то не знает из чего состоит грибной субстрат, то скажу что это чистейшая пшеничная солома (проваренная)  без всякой химии, и заросшая мицелием вешенки.

Этот ролик начал снимать в мае, когда сажали картофель, и закончил в сентябре.

 

Источник

Картина дня

наверх