На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Утепление загородного дома от и до

Загородный дом для постоянного или сезонного проживания должен быть комфортабельным. Это означает удобную планировку, соответствие пожарным и санитарным нормам, а также разумное знергосбережение. Правильное утепление позволит сократить затраты на отопление в течение всего срока эксплуатации дома, причем не только согреет вас зимой, но и спасет от жары летом. 

Правильное утепление позволит сократить затраты на отопление

Тепловые потери

Дачные дома чаще всего строят из кирпичей (в последнее время — из многоформатных энергоэффективных), ячеистобетонных (газо- или пенобетонных) блоков и древесины (из бруса, бревен или по каркасной технологии). 

Однако дом из любого материала теряет тепло через ограждающие конструкции. По данным разных экспертов, эти потери распределяются примерно следующим образом: 

  • через наружные стены — 35-45%, 
  • через кровлю — 20-30%, 
  • через окна и двери — 10-15%, 
  • через фундамент и пол первого этажа — 5-10%. 

Дополнительные потери через вентиляцию, вольную или невольную, составляют 10-15%. Поэтому к процессу утепления дома надо подходить комплексно: его нужно как бы обернуть в одеяло со всех сторон.

Дом нужно как бы обернуть в одеяло со всех сторон.

Конструкции дома с наружной стороны должны иметь хорошую гидроизоляцию, а с  внутренней — тщательную пароизоляцию

Для каждой части дома (стены, крыши, цоколя, фундамента) используют свои способы утепления со своими изолирующими материалами. По нормативам при строительстве загородного жилища ограждающие конструкции (стены, полы, перекрытия, мансардная кровля) должны иметь необходимоесопротивление теплопередаче (определяющий параметр) для сохранения тепла зимой и прохлады летом. 

Ошибки при выборе места, способа и материала для утепления исправить очень трудно, а иногда невозможно. Придется начинать все заново.

Найти слабые места в теплоизоляции поможет строительная новинка — тепловизор
Тепловизор

Прибор дорогой, но позволяющий быстро и точно определить поверхности утечки тепла. Этот инструмент выявляет все проблемные участки и создает точную карту расходования тепловой энергии.
  

Утепление наружных стен 

 

Способы утепления стен из кирпича и бетона

Поскольку лидер по теплопотерям (говоря профессиональным языком, по съему тепла) — наружные стены, с них и начнем. Здесь три варианта расположения утеплителя:

  1. с внутренней стороны стены, 
  2. внутри нее,
  3. снаружи.


Коробка дома перед началом штукатурного утепления
 

1. В первом случае можно утеплить дом при любой погоде и в любое время года, сохранив наружную отделку, что немаловажно. Но при этом неизбежны потери полезной жилой площади, а главное — высока вероятность повышения влажности стены и, как следствие, образование плесневого грибка. Избежать этого можно с помощью дополнительной защиты от увлажнения: нужно предусмотреть пароизоляцию стены и устроить эффективную систему принудительной вентиляции воздуха в помещении. А это тоже расходы, и порой весьма солидные.
 
2. Во втором случае утеплитель размещают с наружной стороны стены и закрывают кирпичом (облицовочным), образуя трехслойную конструкцию. Этот вариант трудновыполним для уже построенного дома, так как увеличение толщины стены, как правило, потребует переделки  фундамента. Нередко от профессионалов можно слышать термин «колодцевая кладка». Это как раз расположение утеплителя внутри массива стены.
 
3. Размещение утеплителя с наружной стороны защищает стену от переменного замораживания и оттаивания, выравнивает ее температурные колебания и позволяет отводить из нее влагу. Все это способствует сохранению в помещении тепла зимой и прохлады летом. И, конечно, увеличивает продолжительность эксплуатационной «жизни» стены. 

Однако этот способ требует применения утеплителя с высокой паропроницаемостью, чтобы попадающие в него водяные пары в нем не задерживались и не снижали качества теплоизоляции. 

Защитить утеплитель от атмосферных осадков и механических воздействий смогут оштукатуривание или облицовка. Такой способ стал возможен только после появления на рынке современных теплоизоляционных материалов. 

Утепление наружных стен с внешней стороны считается самым рациональным способом. И это утверждение  базируется на строгих и бесспорных расчетах строительной теплофизики.
 
Утепление выполняется пенополистирольными плитами с последующей облицовкой фактурной штукатуркой
 
Чаще всего применяют штукатурный, или «мокрый», способ и устройство навесного вентилируемого фасада

Штукатурный («мокрый») способ утепления заключается в следующем:

  1. Плиту утеплителя из минеральной ваты или пенопласта приклеивают специальным клеем к сухой, тщательно выровненной, зачищенной и прогрунтованной наружной поверхности стены и для усиления прочности закрепляют дюбелями в форме грибков. 
  2. Поверх утеплителя приклеивают армирующую сетку, на которую наносят слой базовой штукатурки. А по ней — слой декоративной внешней штукатурки. Получается слоистая структура из утеплителя, несущей штукатурки по сетке и декоративной внешней штукатурки. 


Крепление теплоизоляционных плит на наружной стене дома. Вариант "мокрого" способа утепления

Преимущества этого способа — его «бюджетность» и относительно несложное осуществление. Кроме того,  здесь одновременно решаются задачи шумозащиты и финишной отделки. 

Недостатки заключаются в том, что это достаточно длительный и трудоемкий процесс, который нельзя осуществить при температуре ниже +5 °С и в дождь. 

Технология утепления фасадов «мокрым» способом применима ко всем типам стен — кирпичной, из ячеистого бетона, шлакоблочной, оштукатуренной, обшитой панелями. Исключение — стены из бревен и бруса.

Результат утепления фасадов

Устройство навесного фасада с вентилируемым зазором находит все больше приверженцев. В общем виде такая конструкция утепления наружной стены состоит из:

  1. прикрепляемого дюбелями утеплителя 
  2. и защитно-декоративного экрана, отнесенного от утеплителя на 5 см (вентилируемый зазор) путем устройства так называемой подоблицовочной конструкции. Это могут быть просто деревянные рейки или металлические профили с консолями, предлагаемые сегодня многими фирмами. 


Величина зазора между слоем утеплителя и экраном должна обеспечить тягу воздуха в нем снизу вверх для удаления влажных паров, неизбежно выходящих из помещения через стену в утеплитель. Но под действием постоянной тяги в вентилируемом зазоре может начаться разрушение — «выдувание» утеплителя. Поэтому его при необходимости закрывают ветрозащитной пленкой. 

Есть и более технологичный способ, предложенный специалистами Rockwool. Это плита двойной плотности, из которой практически не выдуваются теплоизоляционные ворсинки.

Для устройства декоративно-защитного экрана используют керамогранитные и  фиброцементные плиты, металлические панели, пластиковый сайдинг, дерево и другие материалы. 

С целью увеличения тяги в декоративно-защитных экранах для загородных домов при монтаже  дополнительно устраивают щелевые воздухозаборники. В часто используемом для создания защитно-декоративного экрана виниловом сайдинге на нижнем изгибе панели уже предусмотрена перфорация.  

Преимущество этого способа — в простоте монтажа и длительном сроке службы. Монтаж конструкции можно вести при отрицательных температурах, так как здесь нет «мокрых» процессов. Но он трудноосуществим для зданий со сложной архитектурой. 

Еще одно несомненное достоинство вентфасада — возможность замены экранов как по фактурным, так и по цветовым соображениям. Такая замена позволяет выполнить эстетический «апгрейд» дома с небольшими затратами. 

Утепление наружных стен деревянного дома 

В любом деревянном доме, бревенчатом или брусовом, со временем или при смене сезона происходит осадка (подвижка), которая сопровождается растрескиванием дерева. В застойных местах трещин появляется влага, что приводит к образованию гнили и размножению разрушающих древесину насекомых. Это не только увеличивает теплопотери, но и вообще может привести к разрушению стен. 

Верхний этаж выполнен по каркасной технологии и утеплен минераловатным утеплителем толщиной 100 мм

 
Чтобы этого избежать, после осадки проводят классическую конопатку стен паклей, джутом, льноватином. Или применяют современный способ — так называемый «теплый шов», заполняя трещины и межвенцовые швы герметиком. Эти приемы уменьшают теплопотери и сохраняют естественный воздухообмен и экологичность строения. Однако необходимо помнить, что и конопатка, и нанесение герметика требуют определенных навыков и специальных инструментов, поэтому для получения хорошего результата к их выполнению нужно привлекать профессионалов.

Более простой способ — внешнее утепление с защитно-декоративным экраном и вентилируемым зазором между экраном и утеплителем. Подоблицовочная конструкция, ее материал и монтаж будут зависеть от материала защитно-декоративного экрана. Например, для экрана из сайдинга к внешней поверхности стены вертикально прикрепляют обработанные антисептиком деревянные бруски, толщина которых должна быть на 20-30 мм больше толщины утеплителя (для обеспечения вентилируемого зазора). Расстояние между брусками (шаг обрешетки) равно ширине плиты утеплителя. Утеплитель укладывают между брусками враспор и дополнительно прикрепляют к стене анкерами. При необходимости и по рекомендации производителя сверху на него укладывают ветрозащитную пленку. 
 

Утепление крыши

Обычно у загородного дома со скатной крышей либо теплая мансарда, либо холодный чердак. Он может иметь кровлю из керамической или мягкой черепицы, из металлочерепицы или асбоцементного шифера, плоского или волнированного. В зависимости от этого используются разные конструкции кровли и разные способы ее утепления.  

Типовая конструкция системы утепления скатной кровли представляет собой «кровельный пирог» толщиной 200-250 мм и состоит в общем случае (перечисляем снизу вверх) из пароизоляционного, теплоизоляционного и гидроизоляционного слоев и кровельного покрытия.

Потолок мансарды утеплен "кровельным пирогом". На фото видна пароизоляционная мембрана.

Утеплителями здесь служат в основном волокнистые материалы в виде плит и матов средней плотности. Большое внимание уделяется:

  • плотному примыканию утеплителя к конструкции крыши, 
  • креплению,
  • соблюдению требуемой величины нахлестов паро- и гидроизоляционных материалов для гидроветрозащиты и вентиляции подкровельного пространства.

 

Утепление потолка 

Если второй этаж теплый, утепления потолка первого этажа не требуется. Но для обеспечения звукоизоляции все равно применяют утеплитель по обычной схеме.

Если же верхний этаж холодный, то потолок нижнего этажа утепляют так же, как и мансардную кровлю, т.е. создают «пирог» из паро-, тепло- и гидроизоляционного слоев.
   

Утепление окон и дверей

Деревянные окна с обычно неплотными притворами (щелями) — источник больших теплопотерь. Замена их даже на простейшие ПВХ-окна позволит сократить эти теплопотери в десятки раз. Лучше, конечно, стеклопакеты с тройным остеклением: они гарантированно обеспечат надежное утепление. И тщательная заделка зазоров между проемами и окнами.

Если установить пластиковые окна на даче нет возможности, то щели замазывают герметиком, оконной замазкой или утепляют поролоном. Если щели большие, используют монтажную пену. Створки при этом тоже нужно уплотнить, используя специальные прокладки или все тот же поролон.

Щели замазывают герметиком

Максимально снизить теплопотери через дверь помогают тамбур или сени. Входящий в дом сначала попадает в неотапливаемый тамбур, а затем уже — через утепленную дверь — в отапливаемую прихожую. Но наличие тамбура (сеней) не избавляет от необходимости утепления входной двери, которая все же может пропускать тепло.

Теперь несколько слов об утеплении деревянной двери, если она не утеплена. Здесь используются те же приемы, что и при утеплении окон. Щели шпаклюют, а особенно большие — заделывают монтажной пеной, уплотнительным шнуром, пористыми лентами. 

Можно обить дверь, например, виниловой пленкой, подложив под нее утеплитель. Это позволит не только утеплить дверь, но и повысить ее звукоизоляцию.

Важно: нельзя забывать об уплотнении притвора. Если дверь неплотно входит в дверной проем, то к ее торцу по всей длине прибивают прокладку из традиционного войлока или современных вспененных шнуров. 
 

Утепление пола первого этажа

Предположим, у вас загородный дом с деревянными перекрытиями без теплого подвала. Для утепления первого этажа в таких случаях:

  1. Укладывают черновой пол; 
  2. Тщательно, без зазоров застилают его пароизоляционной пленкой, закрепляя ее степлером;
  3. На пленку помещают утеплитель (чаще всего волокнистые плиты или маты);
  4. Поверх утеплителя укладывают слой гидроизоляционной пленки, а затем отделочное покрытие пола. 


В случае бетонного перекрытия

  1. На него укладывают рулонную или наносят мастичную гидроизоляцию; 
  2. Затем утеплитель в виде плит пенопласта повышенной плотности или экструдированного пенополистирола;
  3. Сверху делают выравнивающую стяжку, а уже по ней — отделочное покрытие пола.

 

Надо ли утеплять дымовую трубу?

Если в доме есть печь или неэлектрический водогрейный котел, труба дымохода должна быть защищена. 

Утеплять ли дымовую трубу?

И это необходимо даже не столько для сокращения потерь тепла, сколько для повышения температуры отходящих дымовых газов. Если она низкая, возможно образование толстого слоя сажи и конденсация смолистых веществ (образование нагара) на внутренней поверхности дымохода. Это приведет к уменьшению площади поперечного сечения дымохода, снижению тяги и, что самое опасное, к появлению возможности возникновения пожара.

Следует помнить, что дымоходы камина или печи в холодное время года лучше держать закрытыми и открывать их только во время топки. 

Продухи, устраиваемые в цоколе или фундаменте для проветривания подпольного пространства, поздней осенью и зимой нужно держать плотно закрытыми и открывать весной при установившемся потеплении.
 

Выбор утеплителя 

Конечный результат утепления загородного дома зависит от правильного выполнения работ, а также от вида и качества применяемого утеплителя. Их сейчас в продаже много — хороших и разных. 

Выбор утеплителя

Это могут быть волокнистые утеплители в виде плит и рулонов из каменной ваты и стекловолокна, плиты из пенопласта и экструдированного пенополистирола, пеностекло в виде гранул и плит, фибролитовые плиты или материалы для засыпки и напыления. Выбор определяется:

  1. назначением утеплителя — например, для стен или крыши, фундамента или дымохода; 
  2. его свойствами — теплопроводностью, средней плотностью, прочностью, жесткостью, биостойкостью, пожаробезопасностью, паро- и водоопроницаемостью, экологичностью, долговечностью;
  3. и, наконец, стоимостью, хотя нередко именно этот фактор становится решающим.

 

Утеплители из каменного волокна

Эта группа утеплителей (раньше они назывались минераловатными) характеризуется:

  • низкой теплопроводностью, 
  • высокой химической стойкостью волокон, 
  • биостойкостью, 
  • гидрофобностью,
  • хорошей паропроницаемостью, 
  • долговечностью,
  • пожаробезопасностью. 


Их используют для утепления стен, мансард, межэтажных перекрытий, полов над холодным подвалом. Пример такого материала — теплоизоляционные плиты «Лайт Баттс Скандик» фирмы Rockwool, отличительная особенность которых — наличие пружинящего края. Благодаря ему плита размером 800х600х50 мм надежно фиксируется враспор между направляющими каркаса, плотно примыкает к конструкции и предупреждает образование нежелательных «мостиков холода». 

Они подходят и для теплоизоляции каркасных стен, и для укладки под сайдинг. Отходов при монтаже практически нет. 

Плиты «Роквул Фасад Баттс» используются как наружные утеплители стен в составе штукатурных систем, а для вентилируемых фасадных конструкций рекомендуют «Роквул Венти Баттс». 

Для утепления мансард, каркасных стен, стен с отделкой сайдингом, полов и перекрытий, где утеплитель не воспринимает внешнюю нагрузку, целесообразно применить плиты компании «ТехноНИКОЛЬ» — «Технолайт Экстра» и «Технолайт Оптима».

Утеплители на основе стекловолокна

Утеплители на основе стекловолокна обеспечивают эффективную тепло- и звукоизоляцию, они негорючи, долговечны и обладают низкой теплопроводностью. Примером таких изделий служит ISOVER Классик Плюс, изготавливаемый по технологии TEL, которая гарантирует эластичность и упругость материала. В процессе упаковки изделия сжимаются в несколько раз для удобства транспортировки, а после распаковывания восстанавливаются до заявленных размеров. 

Другой пример перспективных стекловолокнистых изделий — URSA GEO, изготовленный с учетом строгих требований к экологичности, начиная с производства и состава сырья и заканчивая готовой продукцией.

Пенопласт  

Пенопласт, или вспененный полистирол, — отличный теплоизолятор. Он:  

  • устойчив к воздействию влаги — не гигроскопичен (т.е. не поглощает водяные пары из воздуха), не впитывает воду, не растворяется и не разбухает;
  • сохраняет свои свойства при длительном контакте с солевыми растворами, кислотами, известью, битумом, клеящими водорастворимыми красками, гипсом, цементом и др.;
  • долговечен; 
  • плотность плит невысока, но при этом они  имеют достаточно высокую прочность на сжатие и на изгиб. 


Под бетонную фундаментную плиту в этом проекте подкладывается  10 см слой экструдированного пенополистирола. Потери тепла в грунт здесь будут сведены к минимуму


Однако надо помнить, что при воздействии высоких температур этот материал плавится и выделяет вредные для человека газообразные соединения. 

Пенополисторол при плавлении выделяет вредные соединения. Поэтому его лучше всего использовать в недоступных огню местах, например, для утепления подвального помещения

Поэтому его резонно использовать в тех местах, где до него по определению не доберется огонь — для утепления подвалов, цоколей и отмостки.  

Какой бы вид утеплителя вы ни выбрали, важно помнить, что соблюдение СНиП (Строительных норм и правил) и СанПиН (Санитарных правил и норм) для ограждающих конструкций поможет обеспечить необходимую температуру на внутренних поверхностях и предотвратить конденсацию влаги внутри помещений, а также накопление ее в самих конструкциях — т.е. повысит теплозащитные свойства вашего дома.

Поделился Олег.

Источник

Картина дня

наверх