На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Хочешь быть здоровей – посади сельдерей

Сельдерей уважают агрономы, а вот садоводы − не очень. Все потому, что не знают: сельдерей крайне полезен для здоровья, а его пряно-ароматические свойства могут неузнаваемо изменить любое блюдо. Но полезнее всего его употреблять в свежем виде.

КАК ПОСАДИТЬ СЕЛЬДЕРЕЙ

Есть три вида сельдерея – корневой, черешковый и листовой. Корневой выращивают только через рассаду, а листовой − только посевом семян в грунт. Черешковый можно посадить и так и сяк.

Чаще всего сажают корневой сельдерей. Он хорошо лежит, вырастив немного корнеплодов, можно обеспечить себя витаминами на всю зиму. Для этого надо всего лишь немного подсуетиться с рассадой ранней весной. Вообще, выращивать рассаду сельдерея можно уже с середины февраля. Она крайне редко перерастает. В качестве грунта годится смесь дерновой земли, перегноя и песка в равных частях. Для посева готовят бороздки глубиной до 1 см, расстояние между семенами 4-5 см. Можно сеять и гуще, но тогда всходы надо прореживать. Семена сверху землей не прикрывают. А вот ящик надо накрыть стеклом или пленкой, чтобы повысить влажность воздуха.

Через 20-25 дней после посева проводят пикировку. На сеянцах должно быть уже по два-три настоящих листочка. Пикируют их в отдельные горшки, прищипывая корень на треть. Это очень важно для получения качественного корнеплода.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРАБОТАТЬ СЕМЕНА СЕЛЬДЕРЕЯ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ?

Семена у сельдерея могут долго не всходить. Так, проростки при простом посеве могут появиться только через месяц, а то и дольше, поэтому их на два-три дня замачивают в проточной воде. Проще всего это сделать в бачке унитаза, предварительно сунув семена на пару минут под струю горячей воды.

После таких «бань» семена подсушивают до сыпучести и потом сеют. Подготовленные таким образом семена прорастут уже через две недели.

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ КОРНЕВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ

В Средней полосе надо выбирать раннеспелые сорта, они успевают вызреть и дать хорошие корнеплоды. Корневой сельдерей требует больше места, чем листовой или черешковый. Лучшие предшественники − огурцы и капуста, то есть те культуры, под которые вносили много навоза и органики. Корневой сельдерей нельзя окучивать, его, наоборот, оголяют для лучшего налива плодов. А вот черешковый сельдерей окучивают или, что еще лучше, черешки заматывают бумагой, чтобы они получились без горечи и особенно нежными и сочными.

ПОСАДКА СЕЛЬДЕРЕЯ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Высаживают в рыхлую плодородную почву, которую обычно готовят еще с осени. Чтобы у растений не развивались придаточные корни, портящие внешний вид и размеры корнеплода, рассаду не заделывают глубоко и тем более не заглубляют точку роста. Посадку заканчивают обильным поливом. От выбора места посадки во многом зависит урожай. Участок должен быть солнечным или с легкой тенью во вторую половину дня, без сквозняков. Расстояние между растениями выдерживают: для корневого сельдерея 25-40 см, для черешкового и листового 15-20 см.

Источник

Картина дня

наверх