На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Удачи на даче

 

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)


ггг (700x465, 179Kb)
Издавна замечено, что одни растения определенным образом влияют на другие. Многие растения способны защищать друг друга. Известно, что на нижних ветках яблонь не бывает вредителей, если поблизости растут укроп, томат и другие фитонцидоносы.

В саду, где в междурядьях высажена кукуруза, вредителей на культурах бывает меньше.

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

 



Капуста, высаженная в качестве уплотнителя на посевах огурцов, до самой уборки не поражается вредителями, тогда как на чисто капустных грядках их бывает много, особенно тли. Также капусту можно сажать вместе с помидорами — через ряд. На капусте не будет гусениц, а урожай помидоров окажется значительно выше. Широко известен народный способ выращивания лука вперемешку с морковью. Осенью вы соберете прекрасный урожай обеих культур.

Многие огородники высевают укроп вразброс по огороду. В своё время этот приём был назван невежеством. Однако же не живут вредители в таком «невежестве»!

Садоводы-любители практикуют посев лука-батуна по рядам и в междурядьях земляники. Листья этих культур обязательно должны контактировать, а срывание перьев лука на зелень увеличивает силу фитонцидных выделений. Две эти культуры отлично обеззараживают друг друга. Лука должно быть много, чтобы зелени той и другой культуры было поровну. На таких плантациях не бывает серой гнили даже в сырое лето.

ПОМОЖЕМ ЯБЛОНЯМ!
Все на борьбу с яблочной плодожоркой!
Прикрепите на ствол дерева ловчий пояс — универсальный клей от крыс, мышей и насекомых намажьте на бумагу и оберните вокруг дерева. Налипнет тьма всяких вредителей.
Подвесьте на дерево банку с разведенным яблочным уксусом и посмотрите, какой будет аншлаг!

ПОМИДОРЫ, ПОМИДОРЫ…
Вы знаете, что если обрезать у рассады нижние листья, то она не будет вытягиваться и получится крепкой и толстой? Впоследствии, когда помидор уже перекочевал на грядку, продолжайте срезать нижние листья и ваши помидоры почти не будут болеть фитофторой и прочими болячками! Удалив нижние листья, вы не только защитите помидоры от болезней, но и откроете доступ свежего воздуха к стеблям.
Заниматься пасынкованием томатов один раз за сезон? Еще как возможно! Вопреки сложившемуся стереотипу о вновь появляющихся пасынках, им надо дать немного подрасти, а потом уже отломить так, чтобы остался пенек длиной примерно 1 см. После такой экзекуции пасынки вновь не появляются!

А вот необычный, но очень действенный способ борьбы с фитофторой на томатах: стебель помидора в самом низу проткнуть насквозь медной проволокой. Ионы меди разносятся по растению и действуют на грибок также, как и опрыскивание медным купоросом, плюс не смываются дождями и при поливе!
Попробуйте поливать помидоры хотя бы трёхдневной, разбавленной водой, настойкой крапивы. Они тогда будут массивные, дружные на отдачу урожая и станут меньше болеть.


Как не потерять, где посажена рассада? Молодые растения часто путают с сорняками и выдергивают. Возьмите пластиковую бутылку и нарежьте из неё кольца шириной около 4-5 см. Воткните эти кольца в землю так, чтоб рассада оказалась в центре. Сажать так очень удобно, не забудете, где что посадили, ведь семена бывают очень мелкие, а так их даже не смоет.

Чтобы плёнка на укрытии не хлопала под ветром, свяжите попарно пластиковые бутылки и, наполнив их водой (песком), накиньте сверху на парник по принципу коромысла. Прижим готов. Удаление цветов с картофеля позволяет повысить урожай клубней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх