На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Овес для кошек: как посадить и вырастить?

Фелинологи еще не пришли к единому мнению, почему кошачье семейство неравнодушно к траве. Существует несколько версий, почему зелень так полезна:

Добавка к рациону. В пророщенной пшенице, овсе, зернах ячменя содержатся витамины, микроэлементы (каротин, калий, магний, фосфор, кремний и другие), а также кислоты, в том числе фолиевая. Траву часто подмешивают беременным кошечкам, чтобы она смогла выносить потомство;

Улучшение пищеварения. С помощью травы кошка очищает желудок: грубые волокна быстрее выводят из организма остатки пищи и скопившейся шерсти. Трава может провоцировать рвотный рефлекс, а может, наоборот, оказывать закрепляющее действие. К примеру, в природе для слабительного эффекта кошки выбирают зелень с широкими стеблями, а для закрепляющего действия – с узкими листьями и стеблями;

Вкусности. Многим кошкам просто нравится грызть зеленые стебли и слизывать сок, причем полностью травы кошки не проглатывают. Впрочем, вкусы индивидуальны, некоторые четвероногие питомцы на дух не переносят растения, и хозяевам приходится тайком подмешивать их в еду.

Как вырастить овес для кошки?

Проще всего купить смесь зерен в зоомагазине и прорастить самостоятельно, тем более что по времени это займет не более недели. Существует несколько способов проращивания овса:

В вермикулите. Характерной особенностью этой смеси является то, что вермикулит способен впитывать жидкость в 5-6 раз больше собственного веса. Если есть рядом цветочный магазин – вам туда, стоит вермикулит недорого. Смесь удерживает в себе влагу, при этом растения не закисают и не пересыхают в течение 2-3 недель. Овес и вермикулит нужно предварительно замочить на час, слить воду и высыпать в широкую неглубокую емкость. Лучше наполнить емкость на 3-4 сантиметра, но не до самого верха, чтобы потом грунт не высыпался. Накрываем целлофановым пакетом или пищевой пленкой и отправляем на подоконник. Через 3-4 дня появятся первые всходы, еще через пару дней можно будет снять пленку и предложить «мини-клумбу» кошке. Прелесть такого «парничка» в том, что прорастать зерна будут постепенно, а значит, на 2-3 недели животное будет обеспечено зеленью. Поливать домашнюю клумбу нужно раз в 2-3 дня, сливать излишки воды.

как вырастить овес для кошки фото 1

В грунте. Можно прорастить семена овса и в обычной земле. Емкость выбирайте неглубокую, но широкую: на дно нужно уложить слой опилок или грунта, толщиной в 1-2 сантиметра. Перед посадкой семена овса хорошо бы замочить на час-полтора и тщательно промыть. Положить на земляную основу и сверху слегка засыпать землей. После этого посудину накрываем целлофаном и ждем появления ростков 5-7 дней.

как вырастить овес для кошки фото 3

В марле. Для этого способа понадобится простая пластиковая тарелка – в ней нужно проделать несколько отверстий для стока лишней воду. Зерна промывают и замачивают на 2-3 часа. На тарелку выкладывается марля, а сверху на нее кладем набухшие зерна. Закрываем пищевой пленкой и ставим на окно. Через 3 дня появятся первые ростки, их нужно полить и снова закрыть. На 6-7 день можно предложить кошке полакомиться свежей травой. Каждое утро желательно промывать корешки прохладной проточной водой, поскольку пересушивание для них губительно. Этот способ подходит для кошек, которые любят копаться в вермикулите или грунте – вы можете быть уверены, то питомец не разбросает землю по всей кухне и не наестся смеси.

как вырастить овес для кошки фото 2

В среднем, траву выращивают 1-2 раза в месяц, «живет» лужайка от одной до трех недель. Весной и летом лучше не лениться и проращивать семена самостоятельно, а не приносить траву с улицы. На стебельках могут быть яйца гельминтов и болезнетворные бактерии, поэтому «домашняя мини-клумба» безопаснее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх