На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Спецрастворы для улучшения всхожести семян

Чтобы семена дали ожидаемые дружные всходы, необходимо не просто кинуть семечку в землю. Нужно еще над ними «поколдовать», приготовив волшебные зелья, улучшающие всхожесть и повышающие иммунитет растений. О том, какие зелья приготовить, наша сегодняшняя статья. 

семена.png 

НАСТОЙ РОМАШКИ – отличное средство для семян капусты и моркови. Для этого заварите 1 ч. ложку сухой ромашки в стакане кипятка. Оставьте настаиваться два часа. В полученном настое выдержите семена 12 часов, затем просушите их. 

НАСТОЙ ЗОЛЫ. Древесная зола издревле применялась для улучшения всхожести семян. Для этого 20 г золы нужно залить 1 л воды и настоять двое суток. Семена нужно выдержать около 12 часов, время от времени перемешивая осевшую на дно золу. 

НАСТОЙ КРАПИВЫ – ценнейший питательный раствор для улучшения всхожести семян. Для этого 1 ч. ложку сухой крапивы нужно залить стаканом кипятка и оставить настаиваться два часа. В таком целебном зелье можно замочить семена томатов, баклажанов, перцев и огурцов. 

О закалке семян 

Вся суть этой процедуры заключается в воздействии на семена низкой положительной температурой, благодаря чему повышается их всхожесть и устойчивость к неблагоприятным условиям. 

Семена капусты помещают в холодильник на сутки, а моркови – на 2-5 дней. Затем их подсушивают и высевают. Семена томатов засыпают в тканевый мешочек и помещают на пару дней в холодильник. При этом время от времени мешочки нужно опрыскивать водой, чтобы они всегда были слегка влажными. 

С семенами баклажанов и перца поступают иначе: их кладут в холодильник на пару дней, а затем вынимают и укладывают на сутки в теплое место, где температура воздуха не ниже +18° С. После этого мешочки с семенами еще раз отправляют в холодильник на два дня. 

 Совет от «Хозяйства» 

Обратите внимание, семена, как в холодильнике, так и в теплом месте, должны быть умеренно влажными.

Источник

Картина дня

наверх