На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Осенняя подготовка теплицы к зимовью

Конец лета и золотая осень – самая горячая пора на любимой даче. Трата внушительного времени на содержание и восстановление теплицы всегда оправдано: сокращается срок созревания овощных культур, а в северных районах России теплица - основной источник достойного урожая. 

Трудолюбивые огородники собирают урожай, маринуют и солят овощи, варят варенье и компоты, чтобы зимними холодными вечерами вспоминать о прекрасных теплых денечках уходящего года. 

Нам с вами следует укрепить каркас, тщательно обработать уставшую почву и избавиться от насекомых вредителей, чтобы следующий год наш стол украшали вкусные, полезные и сочные овощи. Итак, начнем с уборки в теплице. Наверное каждый знает, что наводить порядок в теплицах это значит - очистить почву и освободить проходы. Иногда кажется, что почва чистая, но, если присмотреться, в ней можно увидеть очень много не проросших семян, засохших корешков, остатки листочков и стеблей, а также вредных вредителей. 

Большие растительные остатки можно и нужно собрать руками, а чтобы предотвратить следующее размножения вредных растений снимите обязательно верхний слой грунта, примерно 5-7 см. Неприятная и отталкивающая часть уборки - это уничтожение личинок. От личинок медведки легко избавиться, достаточно всего лишь тщательно перекопать и взрыхлить почву. А с личинками майского жука нам придется изрядно потрудиться и попотеть. Конечно, в идеале нужно грунт просеять, а вредных насекомых собрать нашими ручками, они очень приспособлены и живучи, они не боятся перекопки и зимнего замерзания почвы. Работы с грунтом обычно проводятся до первых заморозков, пока наша земля ещё мягкая и податлива к рыхлению. Подготовка почвы осенью облегчит весенние работы, как говорится: готовь сани летом!!! 


Ну, а теперь займемся дезинфекцией почвы. Избавить почву от болезней нам поможет обеззараживание. Существует множество проверенных методов лечения почвенных недугов. Вот, например, серы боится паутинный клещ. Для победы над клещом достаточно окурить тепличное помещение, используя пропорции: 150 г серы на 1 квадратный метр. Если ваша теплица не заразилась паутинным клещом, нужно провести простую профилактику с небольшим количеством серы, хватит всего 50 г. 

Для значительного увеличения эффекта все щели теплицы герметично закрывают и все поверхности опрыскивают данной жидкостью. Для вашей личной безопасности и сохранности здоровья лучше всего использовать противогаз или респиратор. Несколько дней не заходите в теплицу, пусть внутри постоит серный угар, а после - хорошо проветрите. 

Если вы обнаружили килу, избавьтесь от нее 40%-ым раствором карбатиона, разводя 500 г в 10 л воды. Далее, сделанным раствором из лейки поливают почву во время ее вскопки. Черная ножка и галловая нематода сразу погибнут от карбофоса. Возьмем 90 г порошка и разведем в 10 л воды. Полученным составом обработаем 1 квадратный метр грунта. Следующим этапом необходимо почву перекопать так, чтобы грунт смоченный карбофосом оказался внизу. Запомните, что все сделанные работы по дезинфекции необходимо провести в температурном режиме желательно не ниже +10 градусов, иначе результат будет минимальный. Некоторые дачники пользуются народными способами, применяя настой чеснока, горчицы или табака, добавляя хвойный экстракт или золу. 

Обрабатывая ежегодно почву в теплице и подготавливая почву к зиме, вы гарантированно получите урожай на следующий сезон.

Удобрение почвы в теплице

Обратите особое внимание на подготовку почвы к зиме, что включает ее удобрение, в том числе.
По окончанию всех работ следует очень тщательно перекопать почву. Чтобы обогатить плодоносный слой, используют перегной,торф и навоз. Возьмем такие пропорции – пол ведра компоста на 1 квадратный метр. Кроме того, в почву необходимо внести сульфат калия или суперфосфат. Как только вы проанализировали почву, можно использовать минеральные вещества, исходя из того, какие культуры мы будем высаживать весной. Сверху грунт посыпаем песком или золой, исходя из расчета 1 л состава на квадратный метр, накрываем соломой. 

Утепление теплицы

Лучшее средство утеплить почву - это использовать выпавший снег, накрыв им площадь теплицы равномерно. Наступит долгожданная весна и снег растает под лучиками солнца и хорошо пропитает усохший за зиму грунт. Следующим этапом будет промывка стен теплицы и ее каркаса. Если у вас съемное пленочное покрытие, то лучше промыть его до демонтажа, так быстрее и лучше просохнет. Для мытья будем использовать обычные, всем доступные, мыльные растворы, они точно не повредят пленку, например, состав из хозяйственного мыла. Покрытие можно продезинфицировать раствором медного купороса. После того, как вы тщательно высушили пленку, следует ее аккуратно сложить для хранения в сухое и теплое помещение. 

 

Дезинфекция теплицы

Конструкцию теплицы стоит аккуратно обработать раствором с хлорной известью, берем 400 г на 1 ведро воды, обязательно настояв его 3-4 часа и хорошо перемешав. Для нанесения извести нам послужит обычная кисточка. Если у вас неразборная теплица из стекла или поликарбоната, то они также моются аналогичным способом. Еще важный момент: никогда не применяйте агрессивные химические моющие средства, острые инструменты и щетки из железа. Деревянные перекрытия обработаем медным купоросом и раствором свежегашеной извести, а предметы и емкости, такие как, ящички, лопатки и стаканчики – следует ошпарить кипятком, тщательно очистить, высушить и убрать, пока они вам не понадобились. 

Укрепление конструкции теплицы

Вот и очередь дошла до укрепления каркаса. За зиму может накопиться большой слой снега и он способен повредить даже теплицу из крепкой оцинкованной стали. Несущая выдержка конструкции теплицы – максимум 500 кг на один квадратный метр, поэтому каркас теплицы нам необходимо укрепить дополнительными дугами, которые можно сделать самостоятельно в виде буквы «Т». Результативно конечно же будет, если вы сможете зафиксировать конек, то есть верхнюю часть нашей замечательной теплицы. 

Сколько же нужно подпорок? Если длина вашей замечательной теплицы 6 метров, то будет достаточно всего 3-4-х приспособлений. Ещё нужно будет учесть, что близость заборов и ветра грозят теплице образованием снежных «шапочек», а значит в некоторых местах вам может понадобится подпорок в два или три раза больше. Чтобы нам избежать зарывания в землю, достаточно всего лишь подложить что-то твердое под основание. Подпорки могут упасть и для этого мы закрепляем их возле верхней перекладины. Зимой не забывайте счищать поверхность теплицы от выпавшего снега. Если снега немного, иногда бывает достаточно просто постучать изнутри кулаком. Не используйте для работы твердые предметы, ими вы можете повредить поликарбонат или стекло, из-за чего уменьшится его светопроницаемость и ультрафиолетовая защита. 

Вскопанный и удобренный грунт, очищенный от болезней и вредителей, создаст благоприятные условия для развития овощных культур. Ухоженная и чистая теплица будет вам служить и радовать глаз много лет. А Госпожа Природа одарит вас богатым и вкусным урожаем!

 
Автор - Анна Компаниец.
 

Картина дня

наверх