На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Способы устройства цветника с розами

Розы придают особое очарование любой территории. Каждый стремится украсить ими свой участок. Поговорим о дизайне цветника из роз, о том, как организовать композиции и вписать их в общий стиль. О подборе видов, о растениях-компаньонах и фоновом оформлении. 

Способы устройства цветника с розами

Выбираем место для клумбы с розами

Цветник с розами нужно устраивать на солнечном месте, защищённом от ветра. Особо удачным расположением будет участок, когда полуденная жара закрывается полутенью. Обычно клумбы с розами примыкают к оградам и строениям, организуются вдоль дорожек, близ деревьев. 

Важным фактом хорошего расположения является почва. Тяжёлые и плотные слои нужно разбавить песком и торфом. Грунтовые воды – не ближе двух метров к поверхности. Необходимо хорошее питание и возможно дренаж. 

 

Варианты расположения цветников с розами

Исходя из своих желаний, каждый может создать разные сочетания и масштабы цветников. Существует несколько основных типов посадок с розами. 

Пейзажный розарий 

Небольшое количество кустов, отличающиеся по форме и размерам, используются для размещения в виде неформальных схем, с использованием асимметрии. Этот стиль приветствует любые фантазии, он идеален для декорирования беседок, вертикальных пергол и арок. 

Используются плетистые, чайно-гибридные, штамбовые розы. Подобные сочетания создают интересную композицию, дольше сохраняют цветущий вид. Планируя цветник, нужно учитывать особенности растений и помнить, что одиночные экземпляры не создадут интересных куртин. Важно стремиться к округло-групповым посадкам, которые всегда выигрышно смотрятся. 

Структурный розарий 

Территория, имеющая внутренние дорожки, водоём, террасы идеально воспринимает элементы украшений в виде клумб из роз. С их помощью создаются уютные красочные уголки сада. Структурный розарий не имеет больших масштабов, достаточно компактен и позволяет сконцентрировать внимание на красоте отдельного растения. 

Изящность такого расположения создают примыкающие участки, мощённые камнем или галькой. Мавританский стиль получается при использовании кустарниковых роз, китайский сад создаётся с несколькими сортами чайно-гибридных. 


Как оформить клумбу с розами на склоне 

Неровности на участке не являются препятствием для обустройства розария. Единственная преграда, если склон ориентирован на север. Чем больше развёрнутость к югу, тем продолжительней будет цветение и снизится угроза вымерзания. Розы в этих местах высаживаются плетистые и почвопокровные, которые самостоятельно могут фиксироваться на неровном горизонте. В средней полосе подобную клумбу делают комбинированной. Классическое сочетание – это хосты. Для «разбавления» используют луковичные, очитки, альпийские флоксы, резуху, лесную фиалку, плющ, однолетники. 

Как сделать смешанную клумбу с розами?


Цветник с розами можно устроить по-разному: на газоне, вдоль дорожки, с односторонним обозрением или перспективным просмотром со всех сторон. Основное правило для всех разновидностей подобного цветника – это подбор сортов с последовательным цветением. Важно учитывать разницу по высоте, объёмности и быстроте вегетации. 

Для миксбордеров и газонных композиций не рекомендуется использовать быстрорастущие виды, которые начнут подавлять остальные растения. В результате быстро снизится декоративность и потребуется переделка клумбы. 

В односторонних цветниках следуйте принципу – задний план для высоких, передний отдаётся миниатюрным или почвопокровным сортам. При круговом обзоре высокорослые розы сажают в центре или по главной линии. Всегда выдерживается дистанция между соседними растениями. Если цветник прилегает к дорожке, то розы сажайте в полуметре от кромки бордюра. На изгибах линий цветника и для плавных переходов в вертикалях используют разновидности низкорослых, почвопокровных роз.


Правила создания цветника с розами 

1. Подбирайте сорта роз согласно общей гамме цветника. Добивайтесь небольшого контраста так, чтобы бутоны не сливались с основным фоном.
2. Розы часто проигрывают в одиночестве. Лучше посадки делать из 3 или 5 саженцев.
3. Если роза является центром композиции – выбирайте штамбовую или же высокорослый куст с ярким цветением.
4. Наилучшими сочетаниями при групповых посадках будут красные розы в соседстве с кустами, у которых кремовые и белые бутоны. Алые цветоносы теряются на фоне сиреневых.
5. Дисгармонию вызывают посадки кустов с не выровненной линией высоты.
6. Кусты с пёстрой листвой всегда размещаются отдельно. 

Растения-компаньоны
• Клематисы;
• Хвойники;
• Барбарисы;
• Серебристая полынь;
• Пузыреплодник, лох. 

Растения для фонового оформления
• Злаки;
• Декоративные многолетники (мелколепестник розовый, вероника фиолетовая);
• Цветущие однолетки;
• Сухоцветы;
• Дельфиниум;
• Ирис низкорослый.

Источник

Картина дня

наверх