На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 эффективных способов избавления от сорняков

Эти простые советы помогут облегчить жизнь дачникам и защитят посадки от агрессивных "соседей".
5 эффективных способов избавления от сорняков

Способ 1. Борьба с сорняками начинается с обработки грунта

Уже в тот момент, когда вы проводите подготовку грунта под посадку, нужно начинать удаление сорняков. Любителями органического земледелия часто используется безотвальный метод обработки грунта. Он заключается в однократном перекапывании земли при первичной обработке. В дальнейшем грунт только рыхлят.

Так семена сорняков не оказываются на поверхности и не имеют возможности прорасти. Семена, оказавшиеся на участке благодаря ветру, существенного вреда нанести не могут. Для предупреждения оседания почвы грядки огораживают невысокими ограждениями, для выполнения которых берётся кирпич, доски или плитка. Для дорожек можно использовать мульчу – кору, щепу, гравий – это предотвратит прорастание сорной растительности, да и убирать грядки станет намного проще.

Способ 2. Раствор из соли и уксуса

Он готовится домашних условиях по следующему рецепту: смешать 20%-ный уксус – 3,5 литра, соль – 0,5 стакана, моющее средство для посуды – 3–4 капли (требуется для лучшего прилипания к листьям). Все ингредиенты хорошо смешиваются, этим составом опрыскивают сорные травы на дачном участке. Через сутки станет заметен результат: смесь устранит сорняки с огорода. Однако не забывайте, что работать с этим составом нужно очень осторожно! Не допускайте попадания раствора на кожу и слизистые оболочки тела, обязательно надевайте перчатки и фартук. Кроме того, для культурных растений такая смесь губительна, поэтому на время обработки их необходимо накрыть плёнкой.

Способ 3. Обработка почвы огнем

Кто не знает, как уничтожить сорняки на своём участке, могут воспользоваться паяльной лампой – одним из самых нестандартных методов. Особенно хорошо подходит для использования на грядках с такими культурами, как укроп, петрушка, морковь. Дело в том, что сорняки всходят раньше, чем культурные растения. Первые ростки хорошо уничтожаются во время обработки поверхности скользящим пламенем. Таким способом хоть редко, но тоже борются с проблемой.

Способ 4. ЭМ-препараты

Если вы не хотите применять химические средства, можете попробовать избавиться от сорных трав с помощью бактериологических препаратов. Сорняки нужно подрезать острой тяпкой, а затем следует полить участок раствором ЭМ-препарата. Для этих целей подойдет, например, Байкал ЭМ-1. Средство нужно разводить в воде в пропорции 1:100. В результате оставшаяся в почве корневая система сорняков быстро переработается.

Способ 5. Стрижка сорняков

Любое растение, если его лишить листьев и побегов, тратит довольно много сил на восстановление. Поэтому, если периодически срезать надземную часть сорняков (у самой почвы), они начнут активно растрачивать питательные вещества, накапливающиеся в корнях. Повторите процедуру несколько раз – и сорные травы погибнут. Этот метод достаточно действенный, но требует от садовода-огородника терпения.

Источник

Картина дня

наверх